Реакция на менактру

сделали одновременно первые прививки от кори, краснухи и паротита и менактру. Через сутки опухла и покраснела значительная область плеча вокруг укола менактрой. Фото прилагаю. Ребенку 1г2м, активен, не капризничает, температуры нет, аппетит хороший. Это нормальная реакция или стоит показаться врачу?

нет
34 года

Здравствуйте. Фото не прикрепилось, приложите, пожалуйста

Алина, прикрепила повторно

Принятый ответ

Гиперемия и отек в диаметре до 8 см это нормальная поствакцинальная реакция. Если иных жалоб в самочувствии нет, то просто наблюдаем в динамике, покраснение разрешится самостоятельно

Добрый вечер
На менактру практически всегда такая реакция, в виде местного отека и гиперемии. Антигистаминные даете?

Принятый ответ

Здравствуйте, это местная поствакцинальная реакция на менактру, если температуры и болезненности нет, то страшного ничего нет. Наблюдайте в динамике

Здравствуйте,здесь нужно дать антигистаминные зиртек или Зодак 10 к 1 раз в день 3 дня и отек сойдёт,да может быть такая реакция,следите за температурой.

Здравствуйте, Анастасия. Смотрю. Посмотрел фото, если самочувствие хорошее, то ничего критичного нет, такая реакция организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Диаметр гиперемии до 8 см может быть в норме как поствакцинальная реакция. Какой размер отека?