Можно ли делать прививку АДСМ
Добрый день! Подскажите, можно ли делать прививку АДСМ с онкологическим заболеванием (рак щитовидной железы). Была операция в 2016 г. Сейчас все хорошо. Просто в поликлинике в прививочном кабинете отказываются делать.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какой целью Вы хотите сделать прививку?
Гюрухан, здравствуйте. Прививку просят на работе. Работаю в детском саду.
Принятый ответ
Если есть необходимость , то противопоказаний нет.
Объясние в детском саду , что у Вас онкологический диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказания к прививке у Вас нет.
Но нужно учитывать, что вакцина снижает иммунитет на короткий период. А иммунитет защищает организм от опухоли т.е. есть такое понятие как противоопухолевый иммунитет. И точные последствия предугадать сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я не рекомендую пациентам с ЗНО в анамнезе проходить вакцинацию,так как это ослабляет иммунную систему, но если прошло 5 лет без прогрессирования, вакцинироваться можно, тем более , если вы сами этого хотите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прошло 5 лет после постановки диагноза и нет признаков прогрессирование то противопоказаний к вакцинации нет.