Консультация пульмонолога /

На 10 день короновируса начался кашель с отхождением мокроты желто коричневого цвета — вопрос №596020

Здравствуйте. 10 день болезни. Заразилась 25, тест 28.08 показал ковид. Температура держалась все это время 38,5. Снижалась легко до 37 и ибупрофеном и парацетамолом. Утром 10 августа поставила укол Дексаметазона 8мг. Температура нормальная весь день. Но начался продуктивный кашель, сначала просто белого густой цвета, а под вечер кашель усилился и приобрёл желто коричневый цвет с прожилками крови. Как такое может быть?? Я уже думала, на поправку пошла, нюх постепенно начал возвращаться, и тут такой неприятный сюрприз. Принимаю асс900, ингаляции с пульмикортом, антибиотики zimaks 4день по 400мг 1 раз в день. Сатурация 97-99. Болит трахея, кашель сильный. Помогите!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего отхаркивающие препараты АЦЦ провоцируют усиление кашля, слизистая травмируется, на фоне этого прожилки крови. Мокрота может менять цвет, это нормально.
Антибиотики Вы получаете.
Рекомендовала бы отменить АЦЦ и пульмикорт.
Оставить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Клиент
Анна, спасибо. У меня ещё насморк с густым белым отделимым, в основном из левой ноздри. По поводу кашля, это бактериальная пневмония?? Если так, то может другой антибиотик подключить? Я принимаю фамипиравир 7 день. Кучу витаминов. Хочется уже избавиться быстрее от этого кошмара

Клиент
Анна, не мог укол Дексаметазона так повлиять на появление мокроты и кашля? Мне Дексаметазон на три дня прописали. К чему готовиться....?
Терапевт, Кардиолог
Это вирусная пневмония. У меня нет сомнений. Фото мокроты посмотрела - она не гнойная, прозрачная с прожилками крови.
Ингаляционные ГКС могут ослаблять местный иммунитет провоцировать присоединение грибковой флоры, бактериальной инфекции. Пульмикорт тут не нужен.
Попробуйте просто отменить АЦЦ и делать щелочные ингаляции с физ раствором 5-7 мл 2 раза в сутки через небулайзер. Посмотреть на динамику.
Терапевт, Кардиолог
С Дексаметазоном это не связано. Курс можно продлить до 5 дней. Потом просто отменить. После короткого курса лечения синдрома отмены не будет. По описанию динамика положительная. Температура снизилась. На мой взгляд нужно готовиться к выздоровлению, постепенно все нормализуется.
Вам повторно пцр тест брали? Есть возможность сдать анализы крови?
Клиент
Анна, тест я сдам на 11 день после заболевания, так в клинике сказали, это получается 7 сентября. Анализы крови у меня есть от 31 августа и 1 сентября. Там меня настораживает с реактивный белок, 40,1. Сейчас прикреплю
Клиент
Анна, я живу в Турции, поэтому все анализы на турецком. Еще делала рентген ,без изменений.но там диск, никак не показать Вам
Терапевт, Кардиолог
Я посмотрела результаты обследований, бактериальной инфекции нет по анализам крови. С - реактивный белок повышен закономерно на фоне воспалительного процесса, при бактериальной инфекции цифры будут в разы выше. Антибиотики Вы уже достаточно принимали. Менять препарат не требуется.
Только симптоматическое лечение кашля и обильное тёплое питьё.
Если кашель упорный и надсадный возможно добавить Омнитус на ночь, чтобы его смягчить. Это скорее всего отходит секрет из верхних дыхательных путей и трахеи.
Клиент
Анна, какие анализы нужно сделать? Завтра планировала сдать на с реактивный белок и ферритин. Стоит делать? И что можно с носом сделать? Эти густые белые сопли меня изводят. Принимаю синупрет по 3 т в день и спрей mometazon front monohidrat
Терапевт, Кардиолог
Если есть возможность, то сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С - реактивный белок, Прокальцитонин и Д - димер.
Для носа частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Виброцил 2-3 раза в сутки до 7 дней или сосудосуживающие (ксилометазолин)
Мометазон местно не нужно использовать.
Клиент
Анна, вообще, все что я пью с начала болезни, это утром натощак омез 20мг, затем ем, дальше принимаю антибиотики, фамипиравир 4 таблетки. После обеда 1000 мг витамин С естер форма, цинк 45мг, витамин Д 5000 ед, селен 100мкг. Препараты группы В, три раза в день магнийВ6. Плюс около трех литров воды. Вечером омез, после ужина фамипиравир и антибиотики
Клиент
Анна, забыла указать Кардиомагнил 75, но я его уже больше года принимаю постоянно. Кстати, можно его заменить на клопидогрель? Очень много вен и сосудистых звёздочек повылазило. Анализы, думаю, смогу сдать, кроме прокальцитонина и д димера, они каждый около 3000-4000 тысяч здесь стоят , и готовность около недели. Я узнавала, сама хотела сдать
Терапевт, Кардиолог
Лечение у Вас в целом верное и адекватное. Витамин С можно снизить дозировку до 500 мг 1 раз в сутки, витамин Д до 2000 ед (безопасная профилактическая доза).
Нужно посмотреть какие цифры будут по Д - димеру. При его повышении добавить антикоагулянты для разжижения крови Ксарелто (ривароксабан) 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис (апиксабан) 2,5 мг 2 раза в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас относительно анализов. Можно заменить Кардиомагнил на Клопидогрель 75 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Анна, благодарю Вас за скорую помощь! Здесь, в другой стране особенно нуждаешься в компетентных и умных врачах! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня утром опять поднялась температура до 38 градусов. Очень сильный кашель со сгустками, фото прикрепляю. Сатурация 97. Когда делаю глубокий вдох,то закашливаюсь и болит трахея от горла до солнечного сплетения. Что со мной? Все плохо???
Клиент
Анна, может мне антибиотики поменять? Должны же они действовать на возбудителя! Может амоксиклав пропить?
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит продолжить Дексаметазон до 5 дней. Стоит вызвать врача на дом для оценки Вашего состояния. Заочно антибиотики менять не нужно. Инфекция вирусная, мокрота отходит после отхаркивающих у Вас (АЦЦ) это нормально.
Клиент
Анна, здравствуйте. Утром сегодня сдала оак. Посмотрите пожалуйста, все нормально? Анализ прикрепила. Поставила второй укол Дексаметазона 8мг сегодня, температура снизилась с 38 до 37,5. Состояние ужасное, дикая слабость. Так и должно быть? Сахар натощак был 6, укол повысил до 8,5.
Терапевт, Кардиолог
Кровь у Вас спокойная, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик оставьте прежний. Сахар может немного расти на фоне лечения Дексаметазоном.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая мокрота может быть из-за развития пневмонии. Необходимо сделать КТ ОГК и отменить АцЦ.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Это похоже на бактериальную пневмонию? Но я принимаю антибиотики zimaks по 400мг уже 4 день, до этого пила левофлоксацин 500мг два раза в день, 3 дня.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение в целом верное. Замените Кардиомагнил на Клопидогрель до 1 месяца. АЦЦ лучше оставить до 10 дней, антибиотик до 7 дней. Ингаляции можно с Беродуалом, чтобы убрать спастический кашель, с Пульмикортом не нужно. Так как нет температуры, одышки- Дексаметазон не нужен.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вот только что измерила температуру ,показало 37,8. И пульс 100. От чего так долго держится температура?? Сегодня 11 день болезни уже. Я переживаю, чтобы все было хорошо со мной. Сатурация 97, по домашнему оксиметру это не мало???
Терапевт
Может быть и вирусная пневмония.
Пульмонолог
АЦЦ лоза в сутки 600 мг. При беспокоящем кашлевом синдроме Ренгалин рассасывайте до 10 дней, в нос- Полидекса или Изофра 7 дней. Мометазон густые выделения вам не уберет.
Клиент
Екатерина, а то, что отхаркивается коричневыми сгустками, это о чем говорит, о присоединении бактериальной инфекции?? Вчера вечером я очень сильно кашляла, вылетали эти сгустки, к сожалению не сфотографировала
Пульмонолог
Температура при данной инфекции долго может быть. Так как снижение незначительное, оставьте Дексаметазон на 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я прикрепила фото с мокротой,не могли бы Вы посмотреть и сказать, это бактериальная пневмония? Может имеет смысл поменять антибиотики?
Пульмонолог
В мокроте нет гноя. Оставьте антибиотик прежний до 7 дней. В анализах крови нет признаков бактериального воспаления, всё характерно для Ковид-19.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Утром сегодня сдала оак. Посмотрите пожалуйста, все нормально? Анализ прикрепила. Поставила второй укол Дексаметазона 8мг сегодня, температура снизилась с 38 до 37,5. Состояние ужасное, дикая слабость. Так и должно быть? Сахар натощак был 6, укол повысил до 8,5.
Пульмонолог
Посмотрела. Лейкоциты повышены незначительно. Антибиотики и Дексаметазон вы получаете. Скорее всего пневмония у вас уже сформировалась. Это не меняет лечения. Лежите на животе по возможности не менее 12 часов в день, обильное питьё в первой половине дня- морсы, вода, компот, чай с лимоном.
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, если,как Вы говорите, пневмония уже сформировалась, как скоро она пройдёт? Какой прогноз, и чем пневмония мне грозит ? Мне через три дня сдавать повторный тест на ковид. Переживаю, вылечили ковид или нет
Пульмонолог
Мазок уже должен быть отрицательным. Ковид вылечивается как минимум через 1 месяц. Пока вы в активной фазе лечения, о прогнозе лично для вас говорить сложно. Нужно хотя бы КТ лёгких, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Пульмонолог
От Дексаметазона сахар крови повышается всегда, побочный эффект.