Консультация акушера /

Коричневые выделения на 22 неделе — вопрос №596204

Здравствуйте, обнаружила на нижнем белье небольшое количество темно-коричневых выделений, через какое-то время ещё небольшое количество светло-коричневых выделений. Других симптомов (болей, тонуса) нет. Шевеления чувствую как обычно, сейчас ровно 22 недели беременности. Накануне был половой акт с мужем, всё было как обычно, безболезненно.
3 недели назад была на плановом УЗИ (второй скрининг). По УЗИ всё хорошо, единственное, сказали низкая плацентация.
Беременность у меня вторая, с первой было всё отлично, роды естественные, на 41 неделе, без осложнений.
Вопрос вот в чем, нужно ли бить тревогу? И что делать в таких случаях? К моему врачу ближайших записей нет. Если обратиться сегодня к дежурному в ЖК, то смогут произвести только осмотр, так как аппарат УЗИ в выходные не работает. Куда ещё я могу обратиться? В обычную больницу, в приемный покой? Просто раньше никогда с таким не сталкивалась, поэтому не понимаю. Или лучше просто поискать платное УЗИ на ближайшее время?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия, эктопия шейки матки есть в анамнезе? Можете добавить протокол УЗИ?
Скорее всего выделения спровоцированы половым актом - и при низкой плацентации - могут повреждаться и слегка подкравливать сосудик матки. Обычно такие выделения проходят самостоятельно.
что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, эрозии, эктопии не было. УЗИ прикрепила. Из препаратов принимаю только железо (сорбифер)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плацента расположена на 18 мм выше внутреннего зева - но не переживайте - к третьему триместру она вполне еще может подняться
Дело в том, что при низкой плацентации и росте матки - нижкий край плаценты может слегка отслаиваться - обламывается небольшой сосуд и дает выделения. Они скапливаются во влагалище - сворачиваются - и уже в коричневом цвете выходят - ничего критичного в этом нет. Если выделения сойдут на нет - пройдут - то ничего специфического делать не нужно - только наблюдать за шевелениями и своим состоянием - болями, выделениями.
Если выделения становятся более обильные - Транексам 500 мг 3 раза в день, 4 дня - и осмотр у врача.
Поводов паниковать сейчас нет. Если же выделения будут обильнее - не обязательно ждать приема, можно вызывать скорую
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Самое главное - не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обратитесь в приемный покой роддома.
Вас и осмотрят на кресле, и сделают Узи и цервикометрию.
Либо подкровила шейка матки после полового акта, либо чуть отслойка произошла, т к при половом акте матка тонизируется
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Правильно понимаю, мне нужно просто приехать к роддому в приемный покой, никуда записываться не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно.
Дежурный врач все сделает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ чтобы посмотреть нет ли отслойки плаценты Скажите пожалуйста эрозии не было? на ранних сроках не было кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эрозии не было и до этого выделений никаких тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А подскажите пожалуйста что принимаете сейчас из препаратов?
Клиент
Светлана, только железо (сорбифер)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите во время беременности шейка матки обогащается кровеносными сосудами и поэтому при половом акте мог просто травмироваться сосуд и подкровить, Если бы это было что-то серьёзное, то кровянистые выделения приобрели алый характер и появились бы тянущие боли внизу живота, поэтому вам сейчас можно принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней
Но если есть возможность, то обратитесь в приемное отделение