Образование на перегородке?

Здравствуйте! В декабре переболела гриппом, был насморк, и тогда же на перегородке носа нащупала небольшое уплотнение, думала простуда, и это корочка, но оно так и не прошло. Не кровит, на ощупь плотное как корочка, беловатого цвета, не болит если не трогать, но стоит зацепить или высморкаться такое ощущение что немного жжет и щиплет, сейчас увидела там небольшую трещинку. Скажите что это может быть за образование? Не похоже на что то плохое? Лор один в городе, и тот не очень компетентный. Выехать на осмотр пока возможности нет.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На перегородке носа крайне редко возникают образования
Если речь о сухой корочке, то ей нужно помочь пройти.

Что касается фото, то на нем р чего патологического нет, просто слизистая перегородки и четырехугольный хрящ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Но это не похоже на корочку, просто что то белое и плотное, и снять ее нельзя( даже размочив( попробую масла поделать, дома сухо.

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Если Вы на белый участок слизистой, то Вы просто вывернули четырехугольный хрящ перегородки носа, это подвижная часть перегородки, и в норме при натягивании слизистой так просвечивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет нет, там белеющей полосой шершавый участок, он возвышается над поверхностью( с другой стороны просто нет такого, ну и он немножко дискомфорт приносит

Попробуйте неделю маслами смазывать, если шершавый

Но белеющий участок слизистой в этом районе может быть передним отделом четырехугольно хряща, он не всегда одинаково выпирает с двух сторон.

Если Вас это волнует, лучше обратиться очно к ЛОРу для детального осмотра, пальпации…

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быто папиллома
Вам нужно очно показаться ЛОР врачу
Удалить папиллому можно под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите, а папироса плотная на ощупь? Оно достаточно шершавое и жесткое.

Да, она именно такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, извините пожалуйста еще за вопрос. А удаляются такие образования хирургически? Или амбулаторно как то? Прочитала что может быть и базалиома, и рак плоскоклеточный(

Удаляются амбулаторно
Все удаленные образования направляются на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте , образования у вас там нет никакого , образовалась эрозия на перегородке носа
Лечение - мазь метилурациловая 2 раза в день на турунде в носовой ход в течении 5-7 дней ( турунды оставлять на 2 часа)

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на край хряща под слизистой оболочкой. Потому и белого цвета
Для устранения сухости используется обычно мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней