Консультация covid-19 /

Пневмания легких — вопрос №596301

Подскажите,тест на ковид положительный,на рентгене начальная стадия пневмании.
Из симптомов ночью температура 38,2 днём 37 и ниже,кашель.
Врач назначил Алепливир,можно ли его применять совместно с уколами Декаметазон и Цифтриоксон.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
препараты совместимы.
анализ крови сдавали?
Терапевт
Здравствуйте! Да, эти препараты можно принимать вместе, если доктор нашёл показания для их применения.

Клиент
Надежда, какие показания должны быть для назначения этих лекарств?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Если пневмония вирусная, то антибиотик не нужен, дексаметазон также нет показаний принимать. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5.
Терапевт
Препараты совместимы. Необходимо сдать анализы: ОАК, срб, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, врач не стал назначать анализ крови.Сказал,что пневмония ковидная.Были прописаны алепливир, парацетамол,витамин с,АЦЦ от кашля и гриппферон капли в нос.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день, данные препараты назначаются совместно, если есть на то показание.
Терапевт
Доброго времени суток Вера. Арепливир , декаметазон и цифтриоксон совместимы при при приеме их вместе. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь СРБ, прокальцитонин, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Арбидол и аналоги - препараты без доказанной эффективности. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11)
Лечение ковид 19 симптоматическое: обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать Для укрепления иммунитета во время во время вирусной инфекции (ковид инфекции) необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки
Температуру сбивать приём парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани лёгких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, а на сколько эффективен препарат алепливир,у него столько побочек..
Терапевт
Арепливир действует именно на РНК-вирусы, к которым и относится SARS-CoV-2. Средство блокирует размножение вируса в клетке человека, тем самым останавливая распространение инфекции в организме в целом. Общая продолжительность курса лечения составляет 10 дней. Доза арепливира рассчитывается с учётом массы тела конкретного пациента.Что касается его эффективности. Если бы он обладал большой эффективностью, это бы уже заметили. Побочных эффектов от него значительно больше чем пользы.У этого препарата есть очень неприятные побочные эффекты — лекарство токсично для беременных, в том смысле, что вызывает уродства и смерть плода. Это такой побочный эффект, который делает невозможным применение лекарства в широкой практике.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараты совместимы, у вас легкое течение заболевания, показана только симптоматическая терапия.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10дней, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, совместимо, еще обязательно нужно сдать кровь на Д - димер, и если он повышен то добавить к лечению эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме - то не нужен