Доброго времени суток Вера. Арепливир , декаметазон и цифтриоксон совместимы при при приеме их вместе. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь СРБ, прокальцитонин, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Арбидол и аналоги - препараты без доказанной эффективности. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11)
Лечение ковид 19 симптоматическое: обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать Для укрепления иммунитета во время во время вирусной инфекции (ковид инфекции) необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки
Температуру сбивать приём парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани лёгких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья, удачи, успехов !