Консультация педиатра /

Слизь крови в кале — вопрос №596472

Добрый день ! Подскажите , у ребенка в кале небольшие вкрапления крови со слизью. Ребенок три дня ходит в детский сад и два из них вот такая картина. Что нам делать ? Кал обычного цвета , обычной консистенции , живот не болит , запоров нет , трещины я не видела (посмотрела ). На сколько это сташно и что в этом случае делают?

Педиатр
Добрый день. Сдайте капрограмму по возможности.
Педиатр
Здравствуйте
Накануне ребёнок не ел много фруктов свежих, овощей, Арбуз?

Клиент
Дарья, здравствуйте. Макароны с котлетой , суп , огурцы из салата , утром кашу , вечером оладья , накануне тоже ела макароны с сосиской , огурец , в принципе тоже самое. Твердого такого ничего не ела. Вот не знаю по поводу воду в саду , дома она хорошо пьет , там она может меньше пьет , не знаю.
Педиатр
Пока наблюдайте , давайте больше пить воды
Если не изменится, то сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
А какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день ! 3 года.
Педиатр
Если ситуация повторится, то нужно будет сдать кал на скрытую кровь методом ИФА и кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление. Это наиболее информативно, чем копрограмма
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что больше ничего не беспокоит, пока продолжайте наблюдение. Уточните что дети едят в саду, нет ли сухих перекусов
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Пока наблюдение, дома поите больше, в садике тоже попросите работников поить чаще ребенка. В садике другой воздух, влажность, контакт с бОльшим количеством людей/детей - вследствие этого возможно изменение микрофлоры кишечника, слизистых организма ребенка.