1г3м не ходим самостоятельно

дочке 1г 3м. и не ходит самостоятельно. только возле опоры, катает кукольную коляску и за руку. если отпускаешь- садится на коленки. стоять без помощи тоже не хочет. родилась 3650 и 56см.в целом развивается по возрасту.поползла и села в 7 мес.встала возле опоры в 9м

Ох эти хитрюги. Могу сказать, что ваш ребёнок уже ходит самостоятельно, но боится это делать сам. По собственному опыту рекомендую постепенно перевести опору на что-нибудь другое. Например это может быть палочка, лучше что-то мягкое из ткани, шарф например или платок. Ребёнок будет чувствовать, что вы рядом и вроде как он держится за вас, но на самом деле будет делать шаги сам. Можно так же за шкирку водить с каждым разом ослабляя хватку. Увидите через пару дней будет летать. Но нужно проявить устойчивость, если ребёнок будет возмущаться. Палец или руку не давайте. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тарас, спсибо за ответ. Палочку, платок и шарф игнорирует.а вот на улице только ходит за руку и может стоять самостоятельно. понимаю, что дочка все продумала, но все равно переживаю. чем только не заманивали- бесполезно.ждем, что когда-нибудь поймет и побежит

Боюсь это может растянуться на долго. Но суть вы мою уловили. Нужно постараться по доброму обмануть ребёнка, показать ему, что он может ходить и сам. Попробуйте ещё рукав или перчатку, предварительно наполнив ватой и пусть гуляет с одной перчаткой, а вы рядом ходите. И ещё раз подчеркиваю, что здесь надо проявить настойчивость. А момент подмены или изъятия руки нужно выполнить, когда ребёнок максимально увлечён чем-то или идёт к цели. Удачи вам!

Здравствуйте. Не нужно ребёнка водить за руку! Так Вы только отсрочиваете самостоятельное хождение. Конечно ей страшно одной и постоянно ищет опору. Наберитесь терпения. Постарайтесь не давать руку, коляску и проч. Как только она сделает первые шаги самостоятельно, то увидит, что самой ходить не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо. прогресс все-таки есть(хоть и маленький). 3 шага и падает, но трудится упорно.забудется и шагнет, но падает.боится...ждем, когда перестанет бояться.