Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №597212

Добрый день!У мамы двусторонняя полесегментарная пневмония.Температура держится уже больше недели 37-38,8.Врач назначила лечение антибиотики Амоксиклав 2 раза в день,АЦЦ,грудной сбор и супрастин.Мама ничего не ест,не хочет,так только пьёт антибиотики ее рвёт.Пьёт их уже 3 день,но илучшенмй нет.Температура сейчас поднялась до 38,5.АЦЦ и грудной сбор не пьем.Что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдавали анализы?
Клиент
Ольга, сдали только в пятницу,пока результатов нет.Врач когда посмотрела результаты рентгена,сказала продолжайте лечение и если через 1,5 недели не будет улучшений,приходите.Мама начала откашливаться,мокрота выходит.Слабость,вообще ничего не ест и после антибиотика рвет

Терапевт, Нефролог
Переходите на внутримышечные инъекции антибиотиков цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день, если пероральные формы не усваиваются. Какая сатурация?
Клиент
Ольга, в четверг была 97,больше не измеряли.А можно сейчас отменить амоксиклав и перейти на таблетки цетриаксон?Или также продолжать пить амоксиклав?Есть ли смысл принимать АЦЦ?Грудной сбор не пьем,так как сама аллергик.
Терапевт, Нефролог
Да, вы можете перейти, также добавьте дексаметазона 8 мг в день в течение 5 дней, ацц если кашель с трудноотделяемой мокротой, при неэффективности госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам огромное за помощь
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Дексаметазон 8 мг в/м 5-7 дней. Остальное лечение продолжайте. Постарайтесь лежать на животе не менее 12 часов сутки, обильное питьё в первой половине дня до 2,5 литров в день.
Клиент
Екатерина, Амоксиклав перестать принимать?Температура утром 37,днем 37,7 к вечеру 38,5
Пульмонолог
Я же написала, остальное продолжать, Дексаметазон добавить.
Клиент
Екатерина, и АЦЦ тоже?хуже не станет,так как мама ничего не ест
Пульмонолог
Не будет кушать, не будет выздоравливать. Предложите жидкое питание НутриДринк, обогащенное белком.
Пульмонолог
При ухудшении состояния, нарастании слабости, одышки, повышении температуры тела более 10 дней выше 38 С, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре.
Клиент
Екатерина, у нас температура под 38 уже с 27 сентября.Лечение дали только в четверг.Температуру сбиваем парацетамолом.Вечером могу сделать укал дексаметазона?
Пульмонолог
Да, можете.
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам огромное за помощь
Пульмонолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно обязательно смотреть анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, прокальцитонин. Добавить к лечению дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем 8 мг утром и 4 мг вечером 3 дня, затем по 4 мг 2 раза в день 3 дня и 3 дня по 4 мг в день. Омез 20 мг утром натощак 2 недели для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона. Пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса мамы. Ацц 600 мг 2 раза в день 10 дней. Витамин Д 4000ме в сутки. После сдачи анализа крови на Д димер решить вопрос о необходимости антикоагулянта для профилактики тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо Вам огромное за помощь.