Консультация педиатра /

Сопли, кашель и возвращение температуры — вопрос №597382

Добрый вечер! Ситуация такая: ребёнок почти 4 года, сходил 2 дня в сад и началось. Сначала чихала по много раз, потом потекли прозрачные жидкие сопли, через пару дней нас настиг впервые коньюктевит, сопли полечили, вроде стало меньше, коньюктевит тобексом и окомистином, визуально прошёл, причём сразу, но сопли пошли по задней стенке, кашель от мокроты был, пошли повторно к врачу, назначил деринат и аскорил. Изначально была температура один день до 38,5, потом норм. Лечились в нос физраствор, деринат, ингаляции делаю с физраствором и мирамистином, правда только во время сна. Ну а сегодня опять нос заложен, подтекает, чихает и кашляет и температура 37,7 уже. Я в панике. Что может быть?

Педиатр
Добрый вечер. Это реинфекция. Т.е. на фоне сниженного иммунитета от предыдущего вируса ребёнок встретился с другим вирусом и все заново. Если кашель был на фоне стекание соплей, то аскорил пить бессмысленно.
Клиент
Ольга, то что кашель был на фоне соплей, это мое предположение, но врач слушал ребёнка и сказал что хрипов нет, дыхание жестковато, но кашель по сей день, это уже у нас 8 день болезни и 4 день кашля

Педиатр
Продолжайте промывать нос солевыми растворами(аквалор, аквамарис, физ.раствор). Кашель сильный?
Клиент
Ольга, ребёнок закашливается, и кашель как днём присутствует, так и ночью
Педиатр
4 дня кашля, это не страшно. Делайте ингаляции просто с физ.раствором для увлажнения слизистых. Сдайте общий анализ крови для того чтобы точно убедиться, что это вирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего присоединилась новая инфекция. Рекомендую сдать общий анализ крови.Продолжайте проводить туалет носа с морской водой, сосудосуживающие капли при заложенности, обильное тёплое питьё, при температуре выше 38,5 жаропонижающие.
Педиатр
Здравствуйте
Аденоидит у ребенка исключен, лор давно осматривал?
Клиент
Дарья, несколько месяцев назад смотрел, сказал что ребёнок обсалютно здоров, аденоиды в пределах нормы, 2-2,5 степень, насколько мне известно, это много, но доктор был лор-хирург, сказал что это нормально
Педиатр
Да, немало, при условии, что их всего 3 степени
Аденоидит чаще всего дает частые и долгие рецидивы болезни, с обильным слизистым отделяемым из носа, затруднением дыхания, по ночам ребенок не храпит? Не закашливается когда ложится?
Клиент
Дарья, вообще у нас такие сопли всегда проходили быстро и без проблем и болели то очень редко. Кашляет и днём и ночью, но ночью меньше
Педиатр
Сейчас промывайте нос с физ раствором
Лучше использовать гипертонический, он более концентрированный и эффективнее выводит лишнюю жидкость из клеток
Если отводится трудно, то добавьте ринофлуимуцин
При повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Возможно, присоединение другой инфекции на фоне снижения сопротивляемости организма. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа жаропонижающее по необходимости
Клиент
Фавзия, а можно спросит Ваше мнение, ещё по одному вопросу, сейчас, в период болезни, ребёнок ложась спать , когда засыпает делает нормальный вдох и несколько коротких выдохов, это связано с нарушением дыхания при болезни или это невротическое что то?
Педиатр
Екатерина, дети сразу уходят в фазу глубокого сна,но эмоции , полученные в течение дня продолжают переживать во сне более ярко,чем взрослые. Тем более во время заболевания. Поэтому может отмечаться некоторая активность больше,чем обычно
Педиатр
Это нормально. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. У ребенка течение вирусной инфекции. Побольше поить, в нос аквамарис или аквалор, ингаляции с физ. раствором, поливитамины. При температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Клиент
Людмила, повторное?
Педиатр
Скорее наслоение новой инфекции на ослабленный организм.