Консультация лора /

Постоянный кашель и частые вздохи при аденоидах — вопрос №1236014

Здравствуйте!
Ребенку 3,5 года, около года ходит в детский сад, в конце ноября диагностировали аденоиды 2 степени. Сопли выходят через горло, помогает только аспиратор. Назначили авамис (назонекс не подошел), промывание 3-4 р в день солевыми растворами. На данный момент ребенок не болеет орви/орз, однако часто дышит ртом, немного слизь есть, подкашливает в течение дня, усиливается кашель перед и после сна, заметила частые вздохи ртом (как будто не хватает дыхания). Активная, развивается по норме. Мы продолжаем ежедневно промывать нос, капать авамис (назначили курс 2 месяца принимать, месяц перерыв и т.д.). Напрягает кашель и частые вздохи, при аденоидах это норма? Это не проходит или лечение не дает результат?
Подскажите пожалуйста!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как спит ребенок ? есть храп ? задержки дыхания во сне ?
необходимо произвести эндоскопический осмотр носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спит хорошо, храпа нет, задержек не замечала. Только подкашливание и частые вздохи ртом

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Такая симптоматика весьма характерна для аденоидов. Для оценки эффективности лечения необходимо повторно оценить состояние и степень аденоидов. Для этого нужно либо выполнить эндоскопию носоглотки либо рентген носоглотки. При неэффективности лечения стоит рассмотреть вопрос о хирургическом вмешательстве (удаление аденоидов).
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если соплей стало больше необходио исключить риносинусит очно у лора.
гормональный спрей 1 месяц.
лимфомиозот по 3 кап * 3 р.д. 10 дней. 20 дней перерыв , 3 курса.
ушки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ушки не беспокоят. Соплей практически нет, нос дышит, но остаётся подкашливание и часто вздыхает ртом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Морская вода после посещения общественных мест.
ребенок тихо спит?
Клиент
Екатерина, так и делаем. Спит тихо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
При аденоидах чаще всего слизь стекает по задней стенке глотки, что провоцирует раздражение горла.
Из-за чего и возникает кашель.
Если у ребенка присутствует нарушение носового дыхания, может быть состояние нехватки воздуха, из-за чего могут быть и периодические вздохи и одышка.
В течении дня ребёнок часто дышит открытым ртом?
Если да. То желательно вновь показаться врачу.
Пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить состояние аденоидной ткани, её объем.

Обязательно соблюдайте микроклимат (так как сухой воздух может усиливать отёк в носоглотке): если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на сегодня сколько получили авамис ? ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, не аллергик. На сегодня принимали 2 месяца 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
учитывая длительность лечения и степень аденовегетаций вам нужно повторный осмотр лор врача и кон-ия невролога , такие вздохи не только при аденойдах бывают