Можно ли проводить вакцинацию от эковид
Муж переболел ковид легко (высокая температура 3 дня и далее невысокая 5 дней) в дек 20г. Сейчас низкие антитела, хотел сделать прививку, ранее в июне была операция по исправлению перегородки носа. Аллергик, бронхиальная астма, варикоз. Перед прививкой сдал каулограмму. Такие показатели Д-Диммер 0,20мг/л, АЧТВ -21,8, Протромбиновое время 114 и 9,9 МНО 0,96 Фибриноген 4,0 Терапевт сказал, что не видит противопоказания для вакцинации. Меня беспокоит отклонения от нормы фибриногена и АЧТВ. Нужно ли провести какую-то терапию перед вакцинацией для нормализации тромбоцитов? Сейчас проходит лечение у лора, но после не понятно, что делать с прививкой. Врач сказал единственно - что если вам так будет легче пропейте тромбо-асс. Могу прикрепить также общий анализ крови.
Здравствуйте, уровень тромбоцитов у мужа в норме, по поводу коагулограммы ничего критичного не вижу - возможно были погрешности при заборе анализа, потому что это динамичный показатель
Порекомендую контроль коагулограммы с подготовкой - чтобы пациент был не обезвожен, вечером исключить приём жирного и жареного, исключить приём лекарств перед забором анализа крови, анализ надо сдавать в спокойном и безболезненном состоянии пациента
Вакцинация не противопоказана
Здравствуйте.
Отклонения в анализе крови незначительные, клинического значения не имеют, тромбоциты в норме, ничего с ними делать не нужно.
Если нет признаков респираторного заболевания, прививаться можно.
Здравствуйте, если самочувствие хорошее, то прививаться можно, отклонения могут быть связаны с погрешностью при выполнении ,ничего опасного нет.
Здравствуйте! И фибриноген и АЧТВ в вашем анализе находятся на границе нормы. Тромбоасс не показан. Вакцинироваться можно, противопоказаний со стороны общего анализа крови и гемостаза нет. Никакой предварительной терапии не требуется.
Здравствуйте!
Коагулограмма и д димер в норме
По общему анализу крови признаки сгущения
Тромбоциты в норме,отдельное повышение их показателей при нормальном количестве клинической значимости не несёт
Есть повышение эозинофилов-это или аллергия или глистная инвазия
Если есть признаки аллергии,то вакцинация противопоказана до ее купирования
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови повышен гематокрит, что косвенно говорит о густой крови.
Ваш муж достаточно употребляет жидкости ?
Да, фибриноген на верхней границе.
Ачтв на нижней.
Д димер в норме.
Но по анализу есть склонность к сгущению
Бронхиальная астма на гормональных ингаляторах?
Светлана, принимает симбикорт дважды в день
Гипертония есть?
Светлана, нет вообще. Нос только слабое место, но после операции намного лучше ситуация
А ранее фибриноген был на таких цифрах?
Имеет смысл начать больше пить жидкости и еще раз пересдать общий анализ крови.
Для исключения ревматологических процессов хорошо бы посмотреть срб и РФ.
И обязательно общий иммуноглобулин Е.
Потому что в инструкции к вакцине сказано , что с осторожностью к пациентам с аллергией. Вообще пациентам с аллергией перед вакцинацией следует посетить аллерголога- иммунолога и получить его разрешение.
И действительно, после вакцинации у некоторых повышается д димер.
Поэтому нужно дообследоваться и взвесить все за и против.
Светлана, ранее фибриноген был в пределах нормы. перед госпитализацией пару месяцев назад сдавали все анализы.
Светлана, жидкость пьет в достаточном количестве
Принятый ответ
Анастасия, тогда дообследуйтесь.
Не спешите.
Здравствуйте. ПО коагулограмме есть признаки гиперкоагуляции. Рекомендую сдать коагулограмму повторно, если показатели нормализовались, то вакцинироваться можно.