Консультация педиатра /

Помогите определиться нужен ли антибиотик — вопрос №59779

Здравствуйте, ситуация такова, ребенок 6 мес. заразился от сестры (как говорят орви) температура 38,6 в пике, держится не ниже 38 уже более 14 часов подскажите по следующим результатам анализа крови (ребенку 6 мес и перед пробой анализа как раз ел.)
показатели исследования крови следующие:
Эритроциты 4,89
гемоглобин 121
цветовой показатель 0,74
гематокрит 35,7%
MCV 73
MCH 24,7
МCНC 33,9
лейкоциты 4,93
нейтрофилы 56,2% (не расписанны по палочкоядерным и сегментноядерным)
Эозофилы 2,2%
Лимфоциты 32,9%
Моноциты 7,7%
Базофилы 1%
Тромбоциты 266
MPV обьем тромбоцитов) - 10,7
РСТ Тромбоцитокрит 0,28%
СОЭ по Вестергену) 2 мм/ч
Плазмоциты 0 %
токсикогенная зернистость нейрофилов не обнаруженнв
Вакуолизация цитоплазмы моноцитов не обнаруженна

ПОДСКАЖИТЕ СЛЕДУЕТ ЛИ ПРИ ТАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ВКАЛЫВАТЬ РЕБЕНКУ АНТИБИОТИКИ?

Детский невролог, Невролог
Добрый день, для антибиотикотерапии должен быть высокая температура, при анализах лейкоцитоз и повышение СОЭ. А у Вас только температура высокая, при таких состояниях очная консультация педиатра. Пока только жаропонижающее: ибуфен или Нурофен в возрастной дозировке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У малыша абсолютно нормальный анализ крови. Температура до 3 дней вполне нормальна при орви. Можно ставить малышу свечи виферон, но для антибиотика нет абсолютно никаких показаний. Как ведет себя малыш? Есть еще какие-то симптомы? Температура вообще не сбивается?
Детский невролог, Невролог
Еще Анаферон детский и правильное питание, растирание кожные покровы, обильное питье, кстати, температура иммунный ответ организма, антибиотиками сбивать нельзя
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима клнсультация педиатра можно вызвать на дом так как температура высокая. И виферон в свечах можно. Нурофен. Антибиотики пока не нужны. Орошение горла и носика аквалор и аквамарис.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Антибиотики не нужны. Больше питья. Нурофен сироп и свечи цефекон эти препараты можно чередовать.
Педиатр
Нужно поискать местный процесс и полечить местно антибиотиками. Это может быть риносинусит, отит, или бронхит. Не сильно тяжёлый. Если педиатр бронхита не нашел- покажитесь ЛОРу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, антибиотики пока не нужны. Если температура будет держаться дольше 5 дней обратитесь к педиатру очно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Антибиотик по анализу крови вам не показан.
При сохранении температуры более 3 суток антибиотики назначают.
Парацетамол или нурофен детский для снижения температуры (свечи, сироп). Не укутывайте ребёнка большим количеством одежды и одеял.
В локтевых сгибах на пике температуры, протирать водой, нагретой до 35 градусов.
Невролог
Добрый день, Виктория. У малыша абсолютно нормальный анализ крови. Антибиотик подключать пока не нужно. Давайте малышу больше пить, жаропонижающие (нурофен, эффералган). Лучше конечно вызвать педиатра на дом, что бы врач осмотрел малыша, послушал, заглянул в ротик (часто вирус герпеса в таком возрасте дает такие цифры температуры), в таком случае может понадобиться противовирусная терапия, а не антибактериальная. Поскольку если это вирус, то при вирусе антибиотик не работает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет о какой антибиотикотерапии речь пока не идёт. Жаропонижающее, обильное питье, даже насильно, тепло одеть и проветривайте постоянно, включите увлажнитель, промывайте носик сольным раствором. Это вирусная инфекция, лечение только симптоматическое. Поправляйтесь быстрее
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Анализ крови соответветствует заболеванию. И пока в нем нет настолько серьёзных сдвигов чтобы колоть антибиотики.
Из лечения пока это о жапрпонижающее, расширения, обильные питье!

Пусть малыш выздоравливает скорей!
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. По тому, что ребёнок заболел после контакта с ОРВИ и по анализу крови-это вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Их назначают только если температура не имеет тенденции к снижению более 3 сут. Пока покой, обильное питьё и жаропонижающие(парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38.5
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вашему ребенку антибиотики не нужны. Но если заболевание будет продолжаться и с высокой температурой, то всеравно, антибиотики, без очного обращения к врачу самоназначать нельзя.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
По анализу крови показаний к приему антибиотиков пока нет. У ребенка вирусная инфекция. Но показать педиатру ребенка все же нужно. Часто в последующем присоединяется бактериальная инфекция. Если хотите, очень грамотный и хороший педиатр- Иванова Мария Витальевна +89186213984. Звоните, договаривайтесь, она может и подъехать к вам домой или приедете к ней на прием. вы же из Краснодара, правильно?!
Гинеколог, Акушер
Кровь у ребенка не воспалительная , антибиотикотерапия не нужна, первые три дня сироп Нурофен, обильное питье, проветривание помещения, наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем анализе крови ничего нет. И показаний для назначения антибиотиков нет. Его назначают, если у ребёнка не снижается температура больше 3 дней или пошло ухудшение состояния. Паниковать из-за повышения температуры не стоит: обильное питье, едой не пичкать (прикормы, т.к. организму нужны силы для борьбы с инфекцией, а не для переваривания пищи), ребёнка не перегревать (одеть в прохладную одежду или вовсе раздеть если ручки горячие), проветривать помещение, в комнате должен быть прохладный воздух чтоб осуществлялась теплоотдача организма, ни в коем случае не одевать памперсы (они не пропускают воздух и не осуществляется теплоотдача). Если малыш переносит температуру спокойно, можно ее не сбивать до 38,5, если переносит плохо—сбиваем нурофеном, парацитамол в сиропе, свечки Цефекон.
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! При таких показателях крови антибиотики не нужны. Температуру можете снижать жаропонижающими( нурофен детский). При ОРВИ не стоит ребенку давать иммуномодуляторы( виферон), так как подавляется развитие собственного иммунитета ребенка. Давайте ребенку обильное теплое питье(лучше ромашковый чай), промывание носика аквалором, орошение горлышка мирамистином, тепло не одевать. При температуре более 3 дней повторно вызвать на дом педиатра. Пусть скорее выздоравливает Ваш малыш!