Хронический фаринготонзиллит

Здравствуйте. Беременность 33 недели 27.08.21 была у Лора, у меня увеличились миндалины , появились 2 гнойника (конечно возможно это пробки) першило в горло (но у меня в период беременности появилась изжога). Врач назначил лечение на 10 дней: 1) лизобакт 2таб по 3 р/д э; 2) олифрин в нос 3р/д; 3) Мирамистин и хлорфеллипт (полоскать горло); 4) вобэнзим по 3таб 3р/д; Сказал если будет температура то пить Флемоксин солютаб 1000мг . Я все пропила 10 дней кроме антибиотиков , так как температуры у меня не было !! Сегодня 11 день , 2 гнойника как было так и осталось, сегодня появился новый , дискомфорт в горле в виде першение особенно изжога … Что мне делать , начинать пить антибиотик или нет ? Опасно ли для ребёнка ? Приём у врача только в пятницу …. Может сдать какие-то анализы ? Как вообще отлечить этот фаринготонзиллит вирусный он или бактериальный или ещё какой-то ? Очень боюсь за ребёнка , помогите разобраться ? У меня паника

Принятый ответ

Здравствуйте а вы не сдавали клинический анализ крови? Какой у вас уровень срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, сдавала 10 дней назад перед назначением этих таблеток : С реактивный белок 6.10 +

Учитывая повышенный срб вам всё же необходимо применять антибиотик, но обязательно принимайте линекс или аципол
Вместо антибиотиков можно рассмотреть прием бактериофага, даже можно полоскать горло ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, за эти 10 дней пока я не принимала Флемоксин солютаб - вирусы могли проникнуть через плаценту? И если они проникли , при приёме Флемоксина ребёнка можно спасти или если вирусы проникли ничего сделать нельзя ?

А нет? Вашего малыша защищает плацента, поэтому вообще не переживайте по поводу этого
это больше на ваш организм влияет бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, дома есть Максилак - его можно пить для поддержания микрофлоры?

Да да, конечно же можно?? любой пробиотик
И не переживайте - уберёте инфекцию и всё будет у вас в порядке? малыш при этом не пострадает
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, подскажите а с горлом что делать, чем полоскать ? Мне тут написали что можно граммидин рассасывать

Можно полоскать соль+сода+1капля йода
Также можно Мирамистин
Рассасывать можно Граммидин, Лизобакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а какой граммидин лучше (они разные ) красная пачка, зелёная или жёлтая ?

Берите жёлтый (детский) или зеленый

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, мне тут рекомендуют толзингон и ротоканом горло полоскать , состоит это пить или нет или флемоксина и граммидина достаточно ?

Нет, вам достаточно антибиотик, Граммидин и полоскать горло соль+сода+йод

Чем больше препаратов - тем не будет лучше или быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо ?? Значит я принимаю Флемоксин солютаб 1000мг 2р/д 7 дней, граммидин желтый 2-3 р/д и полоскаю горло солью+сода+йод … все верно ?

Да, все верно+пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, и ещё вопрос ))) извините, я Вас замучела (((( Есть смысл мне завтра кровь сдавать, мочу ?

Нет, если вы начинаете приём антибиотиков, то сдайте пожалуйста уже после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, поняла спасибо ??

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам скорейшего выздоровления???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, через 7 дней сдам ОАК и Вам вышлю ))))))

Хорошо? с радостью проконсультирую
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фарингит вирусный уже прошел бы. Да и температуру он сразу дает.
Флемоксин разрешен при беременности, малышу плохого ничего не причинит.
А источник хроничксой инфекции в горле опаснее.
Начинайте антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо … сейчас выпила Флемоксин солютаб 1000мг 2р/д 7 дней , подскажите а для горла что мне рассасывать или чем полоскать ?

Продолжайте Мирамистин и Лизобакт. А можно и ничего не делать. Флемоучин свое лело сделает и так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как терапевт рекомендую провести санацию хронических очагов инфекции. Пройдите курс антибактериальной терапии флемоксином по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите если я сейчас начну принимать Флемоксин солютаб 1000мг, что мне рассасывать доя горла?

Беременным хорошо тонзилгон по 2 драже 3 раза в день внутрь, полоскание горла раствором ротокан(1 чайную ложку раствора развести в 1/2 стакана теплой воды и полоскать зев 4 раза в день после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, тонзилгон вместо флемоксина или и то и другое пить ?

Тонзилгон это препарат растительного происхождения, показания острый и хронический тонзиллит. А флемоксин это антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики пить скорее всего не нужно, т к нет температуры. Но лучше решить этот вопрос после осмотра Лора.
А кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, кровь сдавала 10 дней назад … вот завтра хочу пойти сдать ещё раз …. 10 дней назад отклонения были : Тромбоциты 178–, незрелые гранулоциты 0,12++, лимфоциты % 18.1- -, нейтрофилы сегментоядерные % 74,5 + +

Наталья, есть местный антибиотик Граммидин. Я бы рекомендовала его рассасывать вместо Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, я тоже изначально думала его рассасывать , но в инструкции написано беременность - противопоказанием

Он противопоказан в 1м триместре.
Сама рассасывала при беременности.
Можете детский Граммидин использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, подскажите а можно рассасывать граммидин и пить Флемоксин солютаб ?

А зачем так много принимать? Выберите лучше один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, спасибо ) тогда лучше флемоксин солютпб 1000мг пропью (а то на протяжении всей беременности меня это горло замучило)… подскажите а для горла тогда чем лучше полоскать горло ? Есть смысл завтра кровь сдавать ?

Кровь сдать желательно да.
Горло хорошо полоскать отваром ромашки , чем чаще, тем лучше. Можно до 5 раз в день после еды. Лизобакт хорошее средство, можно ещё его рассасывать 3 раза в день по 2тб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, я этот лизобакт рассасывала 10 дней, есть смысл продолжать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, ОАК сдавать ?

Да, ОАК.
А Вы по какой схеме использовали лизобакт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Араксия, 3 р/д по 2 таблетки 10 дней - мне так лор назначил (по-тихой схеме только вчера закончила пить )

Все правильно. Тогда достаточно его. Полоскайте ромашкой.