Консультация акушера /

Хронический фаринготонзиллит — вопрос №597798

Здравствуйте. Беременность 33 недели 27.08.21 была у Лора, у меня увеличились миндалины , появились 2 гнойника (конечно возможно это пробки) першило в горло (но у меня в период беременности появилась изжога). Врач назначил лечение на 10 дней: 1) лизобакт 2таб по 3 р/д э; 2) олифрин в нос 3р/д; 3) Мирамистин и хлорфеллипт (полоскать горло); 4) вобэнзим по 3таб 3р/д; Сказал если будет температура то пить Флемоксин солютаб 1000мг . Я все пропила 10 дней кроме антибиотиков , так как температуры у меня не было !! Сегодня 11 день , 2 гнойника как было так и осталось, сегодня появился новый , дискомфорт в горле в виде першение особенно изжога … Что мне делать , начинать пить антибиотик или нет ? Опасно ли для ребёнка ? Приём у врача только в пятницу …. Может сдать какие-то анализы ? Как вообще отлечить этот фаринготонзиллит вирусный он или бактериальный или ещё какой-то ? Очень боюсь за ребёнка , помогите разобраться ? У меня паника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не сдавали клинический анализ крови? Какой у вас уровень срб?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавала 10 дней назад перед назначением этих таблеток : С реактивный белок 6.10 +

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая повышенный срб вам всё же необходимо применять антибиотик, но обязательно принимайте линекс или аципол
Вместо антибиотиков можно рассмотреть прием бактериофага, даже можно полоскать горло ним
Клиент
Светлана, за эти 10 дней пока я не принимала Флемоксин солютаб - вирусы могли проникнуть через плаценту? И если они проникли , при приёме Флемоксина ребёнка можно спасти или если вирусы проникли ничего сделать нельзя ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нет? Вашего малыша защищает плацента, поэтому вообще не переживайте по поводу этого
это больше на ваш организм влияет бактерии
Клиент
Светлана, дома есть Максилак - его можно пить для поддержания микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, конечно же можно?? любой пробиотик
И не переживайте - уберёте инфекцию и всё будет у вас в порядке? малыш при этом не пострадает
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Клиент
Светлана, подскажите а с горлом что делать, чем полоскать ? Мне тут написали что можно граммидин рассасывать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно полоскать соль+сода+1капля йода
Также можно Мирамистин
Рассасывать можно Граммидин, Лизобакт
Клиент
Светлана, а какой граммидин лучше (они разные ) красная пачка, зелёная или жёлтая ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берите жёлтый (детский) или зеленый
Клиент
Светлана, мне тут рекомендуют толзингон и ротоканом горло полоскать , состоит это пить или нет или флемоксина и граммидина достаточно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам достаточно антибиотик, Граммидин и полоскать горло соль+сода+йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем больше препаратов - тем не будет лучше или быстрее
Клиент
Светлана, спасибо ?? Значит я принимаю Флемоксин солютаб 1000мг 2р/д 7 дней, граммидин желтый 2-3 р/д и полоскаю горло солью+сода+йод … все верно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно+пробиотик
Клиент
Светлана, и ещё вопрос ))) извините, я Вас замучела (((( Есть смысл мне завтра кровь сдавать, мочу ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если вы начинаете приём антибиотиков, то сдайте пожалуйста уже после лечения
Клиент
Светлана, поняла спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам скорейшего выздоровления???
Клиент
Светлана, через 7 дней сдам ОАК и Вам вышлю ))))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? с радостью проконсультирую
Выздоравливайте ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фарингит вирусный уже прошел бы. Да и температуру он сразу дает.
Флемоксин разрешен при беременности, малышу плохого ничего не причинит.
А источник хроничксой инфекции в горле опаснее.
Начинайте антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо … сейчас выпила Флемоксин солютаб 1000мг 2р/д 7 дней , подскажите а для горла что мне рассасывать или чем полоскать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Продолжайте Мирамистин и Лизобакт. А можно и ничего не делать. Флемоучин свое лело сделает и так.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Как терапевт рекомендую провести санацию хронических очагов инфекции. Пройдите курс антибактериальной терапии флемоксином по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите если я сейчас начну принимать Флемоксин солютаб 1000мг, что мне рассасывать доя горла?
Терапевт, Нефролог
Беременным хорошо тонзилгон по 2 драже 3 раза в день внутрь, полоскание горла раствором ротокан(1 чайную ложку раствора развести в 1/2 стакана теплой воды и полоскать зев 4 раза в день после еды).
Клиент
Ольга, тонзилгон вместо флемоксина или и то и другое пить ?
Терапевт, Нефролог
Тонзилгон это препарат растительного происхождения, показания острый и хронический тонзиллит. А флемоксин это антибиотик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Антибиотики пить скорее всего не нужно, т к нет температуры. Но лучше решить этот вопрос после осмотра Лора.
А кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кровь сдавала 10 дней назад … вот завтра хочу пойти сдать ещё раз …. 10 дней назад отклонения были : Тромбоциты 178–, незрелые гранулоциты 0,12++, лимфоциты % 18.1- -, нейтрофилы сегментоядерные % 74,5 + +
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, есть местный антибиотик Граммидин. Я бы рекомендовала его рассасывать вместо Амоксиклав.
Клиент
Араксия, я тоже изначально думала его рассасывать , но в инструкции написано беременность - противопоказанием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он противопоказан в 1м триместре.
Сама рассасывала при беременности.
Можете детский Граммидин использовать.
Клиент
Араксия, подскажите а можно рассасывать граммидин и пить Флемоксин солютаб ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем так много принимать? Выберите лучше один из них.
Клиент
Араксия, спасибо ) тогда лучше флемоксин солютпб 1000мг пропью (а то на протяжении всей беременности меня это горло замучило)… подскажите а для горла тогда чем лучше полоскать горло ? Есть смысл завтра кровь сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровь сдать желательно да.
Горло хорошо полоскать отваром ромашки , чем чаще, тем лучше. Можно до 5 раз в день после еды. Лизобакт хорошее средство, можно ещё его рассасывать 3 раза в день по 2тб.
Клиент
Араксия, я этот лизобакт рассасывала 10 дней, есть смысл продолжать ?
Клиент
Араксия, ОАК сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ОАК.
А Вы по какой схеме использовали лизобакт?
Клиент
Араксия, 3 р/д по 2 таблетки 10 дней - мне так лор назначил (по-тихой схеме только вчера закончила пить )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно. Тогда достаточно его. Полоскайте ромашкой.