Консультация педиатра /

Золотистый стафтлококк — вопрос №1324606

Здравствуйте. Дети часто болеют 2 и 4 года. Ранее в январе прописали курс пиофага в мазках был золотистый стафилок и различные стрептококи. Сейчас перестали мазки высеился золотистый 10в5. По младшей 2 года результат Мазка еще не пришёл.
Педиатр прописала панцеф 6 и 7 мл одному и второму раз в день 5 дней. Я стала читать инструкцию и сомневаюсь что данный препарат действует на данную флору. Верно ли врач назначил лечение? Кроме того в данный момент кашель и немного сопли, красноватое горло так и остается красноватым промываем и пшикаем мирамистин как положено.Болеют уже 10 дней

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Педиатр
Здравствуйте.
Данный титр по результатам 10*5 допустимый. Пограничный .
Вас лор смотрел ?
По результатам анализа у ребенка 2021года лейкоциты 12, умеренное ускорение соэ и сдвиг формулы в бактериальную сторону. Поэтому антибиотик оправдан.

У второго ребенка выраженной бактериальной инфекции нет. Антибиотик именно по анализу крови не показан
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Лор не смотрел мы в районе живём его тут нет. Ранее 3 недели назад перед этой болезнью 2021 г был налёт в горле лечили полоскания и лизобакт.налет прошёл вот прошло время заболели опять.горло красноватое все 10 дней ни больше не меньше налёта нет но и не выздоравливают

Педиатр
По результатам анализа именно Крови , у ребенка нейтрофилы (сегменты) превалируют над лимфоцитами. Лейкоциты на верхней норме, учитывая длительность болезни , то да панцеф можно начать.
Педиатр
Здравствуйте, чтоб понять природу заболевания по данным анализа крови, необходимо смотреть не только общее количество лейкоцитов, но и формулу, без неё нельзя сказать какая инфекция по крови, вирусная или бактериальная. Стафилококк, это условно патогенная микрофлора, его сколько не лечи, он все равно появляется вновь. Если выраженных клинических проявлений нет, то не стоит принимать антибиотик. Если же есть, то можно покапать в нос стафилококковый бактериофаг 14 дней. Также рекомендую сдать ОАК, с формулой и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Марина, Марина, сопли с 16 числа были зелёные капали проторгол 10 дней зелень ушла.осталась немного слизь белая периодически. Горло красноватое все 10 дней ни больше ни меньше. Кашель с 20 числа был лающий пили стоптуссин пропили вчера последний день. Сейчас влажный но довольно частый. Стоит ли что то еще от кашля продолжать?
Педиатр
Детям до 4-5 лет нельзя не нужно принимать препараты от кашля, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Если при осмотре в лёгких все чисто, то вероятно кашель связан с постназальным затеком. Рекомендую увлажнять нос солевым раствором, слизь убирать. Делать массажик по спинке, чтоб мокрота лучше отходила. Спать укладываем с приподнятым головным концом. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. И рекомендую посмотреть развёрнутый анализ крови у обоих детей, чтоб оценить нужен антибиотик или нет
Клиент
Марина, а что касаемо стафилококового бактериофага... сколько и как его нужно применять?горло та тем не менее при орошении Фурацилином, малавитой, и мирамистином красное так и остается
Педиатр
Бактериофаг в нос по 2-3 капли 2 раза в день, курс 10-14 дней. Антисептики в горло не используйте, они сушат слизистую. Покраснение горла пройдёт самостоятельно после выздоровления. Если боли в горле нет, то и надобности в данных препаратах нет
Клиент
Марина, только в нос бактериофаг? В зев не надо? Если пользуемся бактериофагом горло тонзилгон, лизобакт и т.п нецелесообразно?
Педиатр
Можно только в нос. Либо есть вариант назального применения и плюс пить внутрь. В данном случае тонзилгон, лизобакт можно не принимать
Клиент
А внутрь сколько его пить нужно? И вообще это нужно все таки или будет достаточно в нос?
Педиатр
Считаю, что достаточно только в нос, так как титры по анализу не высокие
Клиент
Марина, зелёные и мутные сопли сойдут от бактериофага? Очень долгие сопли у двухлетней. Протаргол 3 дня назад прокапали. Нужно ещё что то делать с носом?
Педиатр
Только промывать солевым раствором. Дополнительно капать ничего не нужно
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое. Это не патология такое разноцветство соплёй? Ну и беспокоит что так долго не проходят и такие не хорошие на вид
Педиатр
Нет, это не патология. Вообще считается, что заболевание начинается с прозрачной слизи, а потом она зеленеет к выздоровлению
Клиент
Марина, но все таки можно обойтись бактериофагом а не антибиотиком? Особенно 2021 гр. У неё лейкоциты высоковаты ведь
Педиатр
Только по анализам мы никогда не лечим. Нужно смотреть в комплексе с клинические и данными. Как состояние у младшего ребёнка? Какие симптомы, температура есть?
Клиент
Марина, нет температуры нет. Была только в тот вторник в ночь.сбивала потом на снижение пошло два дня и не было вообще . Пл состоянию в принципе меня устраивает. Вот только сопли долгие сохраняются разноцветные горло и кашель
Педиатр
Я бы попробовала без антибиотика, раз в целом все неплохо. Всегда успеете его добавить. Продолжайте симптоматическое лечение плюс бактериофаг. При повторном повышении температуры сделать свежий ОАК и там уже посмотреть
Клиент
Марина, спасибо большое.согласна с вами. Антибиотик как бы не хотелось применять все таки. Пили виноябре
Педиатр
Скорейшего выздоровления детям?
Клиент
Марина, спасибо. А на сколько вообще бактериофаг эффективен если мы уже пропивали в январе пиокомплексный а сейчас стафтлококковый. Его раз в какой то период можно применять и не желательно как тот же антибиотик или не имеет значение частота?
Педиатр
Они разные, поэтому ничего страшного нет, в том что в январе принимали тот. А по поводу антибиотика и фагов, то по простому можно сказать так. Антибиотик действует в организме и на плохую и на хорошую микрофлору, а вот фаги действуют только на плохую флору не травмируя при этом хорошую. В этом разница.
Клиент
Марина, поняла. В последующий раз допустим сопли можно ими лечить? Или все таки лучше обходиться обычными назальными препаратами а это на крайний случай?
Педиатр
На постоянной основе тоже не нужно их использовать. Если начнётся насморк начинайте всегда с простого. Промывание носика солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие по типу Називин 3 раза в день, не более 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина, поняла.спасибо вам
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк в данном титре не лечим, это условно патогенная флора( может быть в норме на коже и слизистых)
Тем более без гнойных форм ( фурункулы например) не лечим антибиотиком, его будет ещё больше. Флора меняется каждый день
Тем более если дети болеют то на этом фоне стафилококк может немного превышать в титре ( для этого есть все условия)
Клиент
Марина, если болезнь началась с 16го числа а горло все равно рыхлое и красноватое даже при применении антисептиков мирамистин, малавита, фурацилин. Стоит ли начать антибиотик или можно обойтись стафилококовым бактериофагом?
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, цвет горла никто не лечит, лечат симптомы. Есть боль? Как кушает, свободно глотает? Изменение цвета это реакция сосудов. Антисептики сушат слизистую, особенно Мирамистин, он чаще не нужен. Стафилококк такой симптоматики не даст, за это не переживайте. Использование лекарств там, где не нужно только нарушит микрофлору и защитные свойства слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаг можете применять, если вам хочется, поймите правильно, хуже не будет, но и смысла особого нет. В нос 3-4 кап 2 раза в день, 7-10 дней. Горло полоскать если ребёнок умеет 10-20 мл для полоскания, можно глотать.
Клиент
Марина, да вроде нет кушает пьёт как обычно
Клиент
Марина, а по поводу кашля... если неделю пропили стоптуссин но откашливается ещё достаточно часто... ещё какое то стоит поинимать? Или неделю достаточно хоть ещё и не закончен кашель? Как вообще правильно лечить его? Изначально сухой был сейчас влажный
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет боли, не нужно лишних лекарств. Тёплое питьё, влажность достаточная, прогулки. Всё. Носик промывать чтобы не было стекания в горло и раздражения лишнего глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще кашель не нужно переводить из сухого во влажный особенно. Если хорошо откашливается то опять же достаточный питьевой режим, мокрота выйдет самостоятельно, препаратами слизи будет ещё больше, не нужно. Можно ингалировать физ раствором 2,0 мл 2 раза в день и после поводить перкуссионный массаж ( постукивание снизу вверх по спинке). Кашель может сохраняться длительно. Это защитный механизм. А постоянно перебирать лекарства не нужно, меньше наоборот химии… конечно под контролем аускультации ( слушать лёгкие). Можно пить Ромашку тёплую, более полезно
Клиент
Марина, тут на счёт боли в горле та особо и не поймёшь. 2 года сказать не может. Только симптомы и вижу красноту и отёк небольшой
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит дети будут отказываться от еды, плакать. А если все кушает как обычно, то боли нет
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста. Наблюдаю третий день за носиком у дочи после лечения протарголом. Опять такти сопли то зелёные то мутные то белые прозрачные сохраняются уже 12 дней в целом.. это требует дальнейшего лечения или достаточно промывания аквамарис? И поможет ли при этом бактериофаг?
Клиент
Марина, заложенность тоже то есть то нет. 7 дней уже пропили зодака закончили дняэей 5 назад
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак никак не поможет если нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол сушит слизистую, сухая слизистая в ответ вырабатывает больше слизи.
Уж правда лучше носик промывайте , убирайте отделяемое и капайте бактериофаг. Установите увлажнитель. 50-60%. Поите хорошо. Наблюдайте за состоянием.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнку по оак показан антибиотик, 2021 года рождения.
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо большое. А то так беспокоит что уже больше 10 дней сопли да и такие разноцветные
Клиент
Марина, все таки именно антибиотик? Бактериофагом ей не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление в крови то желательно.возможно можно и наблюдать, организм справится, но я не могу дистанционно вам это рекомендовать, сами понимаете ребёнка не вижу.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно на один анализ не ориентируемся, главное состояние ребёнка. Если нет температуры, кушает, активный то можно местное лечение использовать и через несколько дней пересдать анализ.
Клиент
Марина, да понятное дело.спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По результату мазка на микрофлору имеется пограничное значение стафилококка, при наличии жалоб требует лечения от 10/5 степени. По анализу есть чувствительность к антибиотикам цефалоспоринового ряда, поэтому применять данный антибиотик можно.
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Стафилококк - это условно-патогенная микрофлора носоглотки, его носительство очень распространено и каких-либо проблем не вызывает, не требует никакого лечения - ни фагами, ни антибиотиками.
Согласно посевам выявленный в мазке стафилококк чувствителен даже в пенициллину, так что и к цефиксиму чувствителен.
Клиент
Ольга, что лучше применять при затяжном течении. В целом дети по поведению такие же как обычно, кушают активные. Но горло красноватое так и есть и кашель, с 16 числа болеть начали. Сопли сходят но ещё присутствуют. Стоит ли начать все таки антибиотик или лучше стафилококовый бактериофаг. И если это будет бактериофаг будет ли он воздействовать на горло , пройдёт ли краснота и тд? Лечим горло мтрамистин, фурацилин, малавита в течении недели краснота так и осталась ни больше ни меньше
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! А детей боли в горле беспокоят? "Красное горло" - это не симптом, если оно не беспокоит. После перенесённой вирусной инфекции может длительно сохраняться небольшая краснота нёбных дужек, гипертрофия фолликулов по задней стенке глотки. То же самое касается насморка и сухого кашля после ОРВИ - могут сохраняться до 2-3 недель, постепенно проходят. Ни антибиотики, ни фаги не показаны.
Клиент
Ольга, вот у старшего да у него гипертрофия фолликулов по задней стенке явная. И дужки бывает венки красные видно. Нос практически не беспокоит кашель да есть тоже . Боли не наблюдаю у него.
А младшая её не понять, на вид миндалины яркие. она то ест то отказывается но у неё еще и зубы клыки лезут. В целом ведёт себя неплохо за исключением некоторых капризов. Но у неё с носом явная проблема. Сопли сохраняются уже более 10 дней. Капали протаргол и уже 3 дня только промываем. Сопли то зелёные то жёлтые то мутные то прозрачные. Стоит ли ещё что то с носом применять? Закладывает периодически слышно что через рот дышит. До этого зодак уже пропили 7 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
"Протаргол" лучше отменить - это небезопасный препарат. Достаточно промывания носа солевыми растворами (можно гипертонический раствор использовать, например, "Аквалор стронг"), увлажнения воздуха в квартире до 40-60%.