Ретроцеребеллярная киста в головном мозге

Несколько дней назад начались головные боли, отдающие на левый глаз. Усталость, рвота после еды. До этого сдавал МРТ шейного отдела, результаты прикрепляю. Сходил к неврологу, направил меня на МРТ головного мозга, вен и артерий мозга и глазных орбит. На МРТ головного мозга обнаружили ретроцеребеллярную кисту диаметром 17 мм, результаты прикрепляю. В венах, артериях и глазных орбитах патологий нет. Скажите, это опасно? И как лечится? Нужно наблюдение или именно хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас прекраный ноловной созн!
Киста- случайная нахолка- ничем Вам не грозит.
Она ли причина головных болей?
Скорее- нет.
Так как - небольшая, ничего не сдавливает.
Как лечится?
Никак не лечиться.
Что с ней делать?
Наблюдать: МРТ 1 раз в год : следить, чтобы не росла

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Елена, здравствуйте! 17 мм это небольшая киста?

И могут ли головные боли (с отдачей в левый глаз) быть от проблем с шеей?
Просто до этого голова не беспокоила вообще и боли были именно в правой части шеи и горле, а потом перешли на голову, особенно лоб, будто внутричерепное давление.

Да, неьольшая.
Изменения в шейном отделе- конечно напрямую могут вызывать головные боли.А киста тут ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Елена, подскажите ещё пожалуйста. 2 дня назад было онемение левой руки, боли сильные в голове, и вообще ощущение будто прединсультное. Думаете это связано именно с остеохондрозом и грыжей в шее?

А вот это как раз не думаю.
Поясню : когла пациент приходит к неврологу с жалобами на головные боли- невролог задает ему сто вопросов: так как надо понять : какого они зарактера.Причинами головных болей стоут быть отнюдь не только грыжи в шейном отделе или допустим нарушения кровотока.
Причины молно никак на МРТ не увидеть : допустим транзиторную ишемическую атаку : был спззм и прошел.Или тот же спзм сухожильного шлема : был и прошел.
Мигрень тоже не имеет материальной основы- на МРТ ничего не увидим.
То есть нет такого : на МРТ ( рентгене) увидели изменения : ага! вот она- причина болей..Поэтому конечно конесно нужен осмотр невролога- никакие МРТ его не заменят

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Елена, был сегодня у очень известного нейрохирурга в Склифе в Москве, он посмотрел именно диски с МРТ, сказал что киста это не опасно, а в шейном отделе проблемы требуют консультации невролога, хирургического вмешательства там ничего не требует.
Сказал сделать ЭММБ верхних конечностей.

Очень рада- что мои рекомендации онлайн подтвердил столь авторитетный коллега.
Ну что ж : делаете ЭНМГ и лечитесь у невролога.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Елена, спасибо за Ваш труд и удачи в работе!

Спасибо огромное!
А Вам- скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ згачимых отклонений нет. Киста врождённая, расценивается как случайная находка, она ни на что не влияет. На головные боли она никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста. 2 дня назад было онемение левой руки, боли сильные в голове, и вообще ощущение будто прединсультное. Думаете это связано именно с остеохондрозом и грыжей в шее и с кистой не связано?
И ещё, прикрепил предварительный диагноз невролога (доктор наук, 48 лет стажа, он меня и направил на МРТ мозга) — цервикальная краниалгия. Может ли быть с этим связано?

да, это скорее связано именено с шейным отделом. Церкикальная краналгия эьто и есть головная боль, котрая вызвана изменениями в шейном отделе позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваше состояние связано с невралгией затылочного нерва, вызванное шейным остеохондрозом. Принимайте толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц. Сделайте УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Людмила, здравствуйте! Делал не УЗИ, а МРТ артерий шеи (результаты прикрепил), но там патологий не было.

У меня вопрос: при проблемах с шеей могла ли быть ситуация, при которой несколько месяцев болела правая часть шеи и горло, а потом начало отдавать в голову?

Да, может быть зажатие затылочного нерва, отсюда и симптомы

Принятый ответ

Добрый день! Киста врожденная небольших размеров, хирургического лечения не требует и ваши симптомы вызывать не может. Наиболее вероятно боли связаны с шейным остеохондрозом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, ретроцеребеллярные кисты обычно являются случайной находкой на МРТ, клиники не дают, лечения не требуют, у Вас она небольшая.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами.
По МРТ сосудов всё в пределах нормы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность от 1 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Алина, здравствуйте, боль давящая, давит на левый глаз, сопровождается тошнотой, после еды чувство рвоты. И так уже несколько дней. До этого болело горло и шея, головных болей не было почти никаких.

Оценить могу на 5-6 баллов. Ближе к вечеру боли усиливаются, особенно тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Алина, подскажите ещё пожалуйста. 2 дня назад было онемение левой руки, боли сильные в голове, и вообще ощущение будто прединсультное. Думаете это связано именно с остеохондрозом и грыжей в шее?

Это может быть связано с грыжей в шейном отделе позвоночника.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели. При болях новиган 1т.

Сильно страшного ничего нет , однако есть изменения на шейном уровне ( протрузии и самое главное сужение позвоночного канала , если ваши жалобы не поддаются медикаментозной терапии то показана консультация нейрохирурга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Фар
Клиент

Ольга, был сегодня у очень известного нейрохирурга в Склифе, он посмотрел именно диски с МРТ, сказал что киста это не опасно, а в шейном отделе проблемы требуют консультации невролога, хирургического вмешательства там ничего не требует.