Консультация акушера /

Узи , разница в сроках и размерах — вопрос №598832

Здравствуйте. Беспокоит узи, одно узи делала 17 августа срок ставили день в день , хотя в начале беременности ставили на пять дней больше , чем по месячным , но потом срок сравнялся , сказали норма. Вчера проходила второй скрининг и срок по узи уже ставят на два дня меньше, чем по месячным и дата пдр соответсвенно сдвигается все дальше. Переживаю все ли в порядке с развитием ребёнка , нет ли никакой задержки. На скрининговом вчерашнем узи пишут боковые желудочки мозга 7 мм, а на узи двухнедельной давности пишут задние рога боковых желудочков 8 мм. Это разные вещи или у меня за две недели размеры уменьшились?! Узи прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста врачи смотрели разные?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да врачи разные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что врачи разные, а УЗИ - это человекозависимый метод, то разница в две недели допустимая, а погрешность в несколько миллиметров это норма
Поэтому абсолютно не переживайте,ваш малыш Здоров
Скажите пожалуйста жалобы есть? что принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, а у меня разница в две недели? И что по поводу боковых желудочков и задних рогов это одно и тоже? Принимаю элевит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, у вас не в две недели - это допускается такая разница в норме?
Да, это одно и тоже, но 1 мм погрешности никакого значения для малыша не имеет, поэтому не переживайте???
Клиент
Светлана, ну Дак ведь получается, что за две недели он даже и не подрос , если даже допустить , что 1 мм это погрешность доктора . Это же ненормально наверное , стоит на месте получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они и не должны расти быстро на вашем сроке, с чего вы это взяли?
Клиент
Светлана, потому что все остальное то растёт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё остальное, и в том числе боковые желудочки, будут расти согласно своему сроку - ручки-ножки, животик, голова быстрее растут, чем боковые желудочки
Клиент
Светлана, стоит узи переделать или с ребёнком все хорошо и можно спокойно ждать третьего скрининга? После пяти лет бесплодия я такая паникерша стала просто ужас) всего боюсь , я даже нипт сделала для собственного успокоения)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас прекрасно понимаю, но вы должны успокоиться и ждать третьего скрининга??? с вашим малышом все впорядке?
Лишние переживания вам не нужны равно как и вашему малышу, которому всё передаётся, наполните свои мысли положительным ???
Клиент
Светлана, а вот все эти размеры такие бпр нормальные? Просто я нормы в интернете посмотрела и вроде как для моего срока они по нижней границе нормы, нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не должны смотреть нормы в Интернете, потому что для каждого аппарата УЗИ свои есть нормы и перцентили, иначе вы можете извести себя? ваш малыш здоров и развивается нормально?
Клиент
Светлана, а вот ещё такой вопрос по бытовой химиии. Не вредит ребёнку полы с хлоркой помыть или плиту с каким нибудь средством потереть? Можно вообще химией этой дышать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не навредит бытовая химия, потому что концентрация очень маленькая и даже вдыхая пары вы не получаете никакого отрицательного воздействия?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, я в какой то день прям чувствую шевеления а бывает пару дней тишина. Это зависит от положения плода как то? И на каком сроке они прям пинаться начинают?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш в любом случае шевелится, но в это время ваш мозг может четко не фиксировать его движения, особенно если вы чем то заняты. Ночью малыши более активно шевелятся, когда вы спите, но у вас пока срок небольшой, поэтому вы и чувствуете шевеления не так отчетливо?
Клиент
Светлана, а можно на моем сроке лежать на спине или уже нет? И по поводу зелёного чая , доктор говорит что не более 2 чашек в день , так как в нем много кофеина и он может вредить ребёнку, а у меня две ну никак не получается, чашки 4-5 Дак точно выходит , уж очень я его люблю , привыкла, не могу пить чистую воду. Вредит такое количество зелёного чая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно лежать так как вам удобно???
А вот по поводу чая - можно пить и 5 чашек, но не крепкий
Клиент
Светлана, а вот по поводу шейки матки . Шейка была сначала беременности 38 мм по всем узи , на вчерашнем же скрининге намеряли только 35 мм, почему она становиться короче? Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Измерение шейки матки тоже очень зависит от человеческого фактора - врач больше датчиком придавил и шейка немножко короче, но шейка больше 25 мм считается нормальной, поэтому тоже самое - 3мм роли не играет
Клиент
Светлана, гинеколог сказал, что средства для интимной гигиены нарушают флору и как следствие дисбактериоз , он у меня периодически обостряется. Так ли это? Достаточно ли одной воды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, средства никак не нарушают флору
Достаточно и просто подмывание водой и два раза в неделю с мылом
Клиент
Светлана, можно ли пользоваться лактацидом? О нем отзывы очень противоречивые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отзывы противоречивые потому что есть такой фактор как индивидуальная непереносимость,,если вам не подойдёт, то можно и не пользоваться, подмывайтесь обычной водой проточной и два раза в неделю с мылом детским
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда был 1й день последней менструации?
Какая средняя длина цикла?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 20.04.21 последние месячные , овуляция была позже не на 14 день , судя по тестам где то на 18
Клиент
Араксия, на дюфастона был 28 дней ровно, потом перестала принимать и цикл мог быть 34 дня и 32
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас нет поводов для беспокойства.
Самый точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге, от этого дня и считается пдр. Разница в сроке допустима до 1 недели.
Анатомия плода не нарушена, фетометрия соответствует сроку. Маточно плацентарный кровоток в норме, шейка матки в норме. У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а вот эта разница боковых желудочков мозга, как меньше то стать могли , было 8 мм две недели назад а сейчас 7 мм чтоли
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это погрешность измерения. Зависит от аппарата узи, от того как проходит луч узи, самого доктора. Увеличиться в размерах за 2 недели и не должны были. Ориентировочно размер 7-8 мм.
Клиент
Светлана, это нормальные размеры для моего срока? А вот то что срок по узи 19,4 а по месячным 19,6 . Это тоже нормально? Почему он меньше вдруг стал, день в день же был?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, для вашего срока размеры в норме.
Погрешность в сроке может быть до 1 недели, это не патология. После 20 недель начнётся набор веса малыша. Срок будет выравниваться
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, средства интимной гигиены могут нарушать флору.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. У вас все показатели соответствуют гестационному сроку! Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а вот все эти размеры такие бпр нормальные? Просто я нормы в интернете посмотрела и вроде как для моего срока они по нижней границе нормы, нет?
Акушер, Гинеколог
Укладываются все размеры в допустимые процегтили
Клиент
Юлия, гинеколог сказал, что средства для интимной гигиены нарушают флору и как следствие дисбактериоз , он у меня периодически обостряется. Так ли это? Достаточно ли одной воды?
Акушер, Гинеколог
Ваш доктор частично прав.
Клиент
Юлия, можно ли пользоваться лактацидом? О нем отзывы очень противоречивые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте лучше для начала ацилакт
Акушер, Гинеколог
Анна, извините. Я перепутала с лактожиналем! ?. Я бы вам посоветовала обычное детское мыло!