Консультация терапевта /

Пустой вдох — вопрос №598969

Добрый день! Беспокоит такая проблема: я зациклен на своём дыхании, просыпаюсь и начинаю его прощупывать, как оно работает. И сразу пытаюсь сильно сильно вдохнуть, в течении дня постоянно. Не одышка, а именно, не знаю как описать, вдохнул и не до конца как-будто. Началось в марте 2020, мучился, потом само прошло приблизительно в сентябре 2020. Затем началось в январе 2021, закончилось в феврале 2021, и вот последний началось в июне и до сих пор. Прикол в том, что ещё зеваю не до конца, а как зев пройдёт сразу хорошо на несколько минут. При физ нагрузках не заметил разницы, например в выходные строю баню один без помощников, таскать приходится много тяжестей, без проблем, не считая этого непонятного мне явления. Сейчас лифты меняют в доме, каждый день утром спускаюсь с 8 этажа, в обед поднимаюсь, затем спускаюсь, вечером соответственно поднимаюсь на 8 этаж домой. Если честно даже как-будто легче становится. Но следует мне вдохнуть сильно ртом и началось. Носом такого меньше происходит. На работе офис на третьем этаже, за день раз 8-9 туда обратно хожу. В горле после всех этих неудачных вдохов появляется ощущение кома, не сильно, но есть. Экг в норме, есть тахикардия , но в быту не беспокоит. С ЖКТ точно есть проблемы. Когда сплю, ничего не беспокоит, сплю от времени засыпания и до утра без проблем. Что со мной не так?

Терапевт
Здравствуйте! Такое впечатление, что у вас повышенная тревожность. Вы переносите, судя по описанию, весьма не плохую нагрузку. Рекомендую консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Т.е. на сердце не похоже? И да, я очень нервный и мнительный может из за этого
Терапевт
Нет, на сердце это точно не похоже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня! В итоге 1.5 года получается, так долго может быть этом синдром?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эти лекарства вроде по рецепту, мне к психиатру идти?
Невролог, Терапевт
Рецепт может выдать терапевт или невролог
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Могу с точной уверенностью сказать , что у вас расстройство-вегетативной нервной системы гипервентиляционный синдром, другими словами это психосоматика ( невроз) , данная проблема может протекать волнообразно с периодами хорошего и плохого самочувствия, это не смертельно не переживайте вы не задохнётесь, симптом конечно не из приятных рекомендую вам сразу обратится к психотерапевту необходим короткий курс антидепрессантов и транквилизаторов, так же необходимо заниматься спортом, закалятся, санаторно курортное лечение, положительные эмоции!
Принятый ответ
Клиент
Вита, Доброго вечера!
Есть такое подозрение, у вас в практике это случалось? Если сердце? То по другому было бы что-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Да в практике есть , не сердце
Клиент
Вита, а при сердце как бы было?
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько вам лет?
Клиент
Вита, 38
Терапевт, Функциональный диагност
Если обследование сердца не проводилось рекомендую выполнить эхо кг, и экг , ваши симптомы четко указывают на расстройство которое я описала выше
Клиент
Вита, ЭКГ норма, эхо не делал, сказали нет необходимости
Терапевт, Функциональный диагност
Я тоже так думаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить психогенную природу вашего состояния. Для уточнения и работы над жалобами рекомендую наблюдение психотерапевта, поведенческую терапию.