Консультация педиатра /

Не можем повысить железо — вопрос №599065

Ребенку 1,9, месяц назад сдали оак, показало низкий гемоглобин, поставили анемию, назначили актиферрин, но ребенок его вообще отказывается пить, кое как давали, половину срыгивал, вырвал, выпленул, спустя месяц сдали анализы, опять низкое железо, можно ли что то другое давать, может в уколах

Педиатр
Здравствуйте!
А как ребёнок кушает мясо? Ест ли красное мясо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!)мясо плохо ест, очень любит фрукты, но в садике говорят что он все кушает

Педиатр
Уколы вам не показаны 100%, они назначаются при гемоглобине 85 и ниже, и если нет возможности дать железо через рот
Но и сейчас, гемоглобин у вас в целом в норме, ближе к нижней границе конечно, но все же нормальный
Попробуйте для начала включить в рацион побольше мяса, чтобы оно было каждый день, гречка, яблоки
И контроль анализов через 2 недели
Если будет ниже, то тогда уже решить с приемом препаратов железа
Пока в них необходимости нет
Клиент
Юлия, здравствуйте!) Через рот очень большая проблема дать любое лекарство, даже сладкое, все обратно....с едой тоже не все ест, к сожалению все что вы написали ест, но буквально 1-2 ложки
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, контроль анализов так же развёрнуто? Оак, железо, ферритин?
Педиатр
Достаточно будет просто оак
Педиатр
Добрый вечер. Какой вес ребёнка?можно попробовать другой препарат давать, например сидерал. Гемоглобин на нижней границы нормы, это ещё не анемия, но латентный дефицит железа есть. Поэтому либо корректируем питание( мясо говядина, бобовые, шпинат,печень) либо дополнительно принимать препараты железа месяц-два.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!) Вес 11кг
Педиатр
Можно попробовать сидерал капли 11 капель день
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка гемоглобин находится на нижней границе нормы ( норма до 110 г/л). Достаточно будет включить в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты чечевица, финики, греча и т.д). К уколам показаний нет. Как ребенок себя чувствует? Активный? Есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!) У ребёнка сейчас адаптация к детскому саду, он стал очень капризный, может очень долго плакать и валяться на полу, ничем не можем отвлечь (не знаю связано ли это с железом) а так жалоб нет, аппетит хороший, спит хорошо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, с железом это не связано. Депо железа не истощено, в идеале ферритин должен равняться массе тела, но у вас неплохие показатели. Сбалансированного рациона на данный момент будет достаточно. Поведение, которое Вы описываете, свойственно при адаптации. Разлука с мамой, новая обстановка, новый режим и т.д это всегда стресс для ребенка, таким образом он выплескивает свои эмоции ( по другому маленькие дети это сделать просто не могут). Наберитесь терпения, дайте понять, что Вы рядом и всегда поддержите, говорите и объясняете ребенку зачем сад, чем Вы заняты когда его нет, когда заберёте и т.д. Со временем такое поведение пройдет.
Педиатр
Давайте мальтофер
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Гемоглобин по нижней границе нормы. Уколы не нужны. Следите, чтоб в рационе было побольше продуктов, богатых железом( гречка, мясо, гранат). Из препаратов попробуйте мальтофер.