Отсутствие овуляции?

Здравствуйте! Беременность не наступает в течении 1, 5 лет. Из исследований: гсг, спермограмма, кровь на гормоны на 21 ДЦ, скрытые инфекции, фолликулометрия- результаты в норме.рост фолликулов имеется, а вот овуляции нет. В анамнезе: 1 роды - первая беременность, 1 аборт- вторая беременность, ИППП - Хлам, мико и уреаплазма (пролечено). Ранее овуляцию чувствовала по цервик.слизи, последний год ее нет. При фолликулометрии 2 раза делала укол ХГЧ, фолликул вырастает до 30 мм и не лопается. Узи признаков толстой оболочки яичников нет. Возможна толстая оболочка яичника является причиной бесплодия? СПКЯ отсутствует.... или гормоны? (эндометрий плохо растет). Может соразу на лапароскопию?(((

Принятый ответ

Добрый день, а у Вас пролактин в норме?

Турабек, не могу знать, не назначали его на анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструацим у вас есть? Регулярные?
По узи получается, что у вас кисты?
Прикрепите, пожалуйста, протоколы узи и результаты анализов на гормоны.

Для чего вы хотите на лапароскопию?

Маргарита, здравствуйте! Месячные регулярные, цикл с 32 дней стал 28. По узи кисты точно после укола хгч, в другие циклы не делала.

Маргарита, на лапаре все таки станет ясно оболочка это или нет, если да, то сделают насечки. Была аппендэктомия в 18 лет.....часто болит низ живота, спайки односзанчно есть.....

Принятый ответ

Здравствуйте! А на 3 день цикла гормоны сдавали?

Ольга, еще нет, да и мне ни один врач не назначал анализы на гормоны в первую фазу МЦ, а так же на гормоны ЩЖ, пролактин, эстроген и тд....только прогестерон сдавала и 17 -ОН прогестерон и мужские гормоны

В каком году быда последняя беременность?

Ольга,в 2011 году

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма. Нужны анализы на прогестерон и эстроген, так как их дисбаланс критически влияет на процесс освобождения яйцеклетки из фолликула.

Тарас,здравствуйте. В какие дни цикла их надо сдавать?

Тарас, пью прогинову по 1 т в день

Перед или во время овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, раз не сдавали гормоны, нужно сдать. На 3-5день ТТГ, пролактин, Фсг, эстрадиол, на 20-22день Лг и прогестерон. Обязательно. Вдруг что-то вылезет на гормонах, а вы уже на лвпароскопии собрались.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Злесь два варианта- либо оболочка толстая именно для ваших яйцеклетка либо яйцеклетка уже не так много и надо сделать АМГ для подтверждения.

Удачи вам!

На лапароскопию не надо до тех пор пока не пройдёте обследование.
Но так как менструации ну вас приходят, то вряд ли нет овуляции.
Если бы овуляций не было, то и менструации не было бы, темболее регулярных.
На узи установить конкретно выход яйцеклетки из фолликула невозможно.

На гормоны проходите обследования, фсг, лг, пролактин, ттг, т4 свободный., эстрадиол.
Узи на 5-7 дни цикла, на 14-15 дни цикла и на 21-23.

Спермограмма в норме у мужа?

Принятый ответ

"Возможна толстая оболочка яичника является причиной бесплодия? (эндометрий плохо растет)" - представьте пожалуйста результат уЗИ

Принятый ответ

1. Аборт до или после родов? Роды естественным путем? Чем осложнились? Были ли другие внутриматочные вмешательства? Характер месячных - скудные или обильные, болезненные? 2. Гормоны сдавать на 2-5 день цикла: Ттг, фсг, лг, пролактин, амг; на 21-22 : Прогестерон. 3 Почему прогинову пьете? Эндометрий тонкий? Какой м-эхо во вторую фазу? Прикрепите узи.

Римма, тогда проверьте вес гормональный спектр (если пролактин повышен, тогда мрт гипофиза), УЗИ щж, узи органов малого таза, а потом всеми результатами очно эндокринологу, гинекологу и неврологу и др.специалисты по необходимости.

Возраст Ваш и мужа. Ваш рост и вес. Первый ребенок от этого супруга?

Здравствуйте! Вам нужно обязательно сдать гормоны на 2-3 день цикла: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг, амг. После этого делать первые выводы. Во время гистероскопии Вам проходимость труб проверяли? Половая жизнь регулярная (не менее 2 раз в неделю)?

С 2011 года до времени, когда начали планировать зачатие, чем предохранялись?

А на антитела к яичникам вы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно согласно с экспертами необходимо сдать анализы на гормоны.

Римма, а в связи с болями в животе не обследовались? Менструации обильные?
До- после- менструации бывабт мажущие выделения? Сделайте узи на 21-23 день цикла, с целью поиска жндометриоза. При данном диагнозе также бывают проблемы с зачатием.

Принятый ответ

Как и многие здесь коллеги рекомендую поговорить с Вашим гинекологом и провести исследование гормонального статуса как можно полнее. После этого можно будет определиться в каком направлении вести дальнейшее обследование и лечение.