Консультация гинеколога /

Зуд , повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №599731

Планирую беременность, начала с визита гинеколога. Ничего не беспокоило на момент посещения. В гин мазке лейкоциты 20-50. Зуд, боли в животе. Дальше было несколько посещений, пишу суммарно. УЗИ в норме. Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. гарднереллы (ПЦР) не обнаружены. Цитология NILM, но обнаружен инфекц агент - какой не указан. Флороценоз - обнаружена кандида глабрата <2x10*2. Также нашли ДНК Atopobium vaginae (2.2х10*4), но они не превышают ДНК Lactobacillus (5.32х10*7). Также обнаружены ДНК Enterobacteriaceae, Staphylococcus, Streptococcuss - в концентрации меньше чем лактобактерии. По заключению Флороценоза - кандида глабрата превышает допустимый предел.Пролечили Флюкостатом. Сдаем повторно мазок - лейкоциты 15-30, соскоб (ПЦР) на кандида глабрата - не обнаружено. НО зуд не проходит. Обратилась за вторым мнением к гинекологу. Она по результатам сданного ранее Флороценоза говорит, что Enterobac, Staphyllococ, Streptococ в норме не присутствуют. Назначено лечение - макмирор, итраконазол, свечи полижинакс. Вопрос заключается - правильное ли назначение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно зачем вам свечи Макмирор и Полижинакс
Скажите пожалуйста проблем с мочеиспусканием нет?
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
лечение местно - свечи Макмирор на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, проблем с этим нет. Сдавала еще мочу после Флороценоза. там был обнаружен белок 0,5. сделали узи почек и мочевого пузыря - все ок. пересдала мочу - белка нет....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую ещё проверить кровь на Глюкозу
проставьте свечи Макмирор и затем лактожиналь, Полижинакс будут излишними
Соблюдайте правила гигиены
Если вы планируете беременность, то Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас ничего не обнаружено, то конечно лечение не верное .
Это наоборот может ухудшить ситуацию.
Возможно это аллергические проявления.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить мазок?
Стрептококки и стафилококки тоже могут присутствовать, но при превышении концентрации вызывают зуд.
А так как Вы лечились тольк о молочницы, а не комплексно, то и зуд может остаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила флороценоз, после чего было назначено первое лечение - флюкостатом. а затем сдали посев. тоже его прикрепила. но я так понимаю, этот посев был только на кандиду, так как лечили именно ее.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы уже купили какие-то препараты?
Клиент
Дарья, нет, ничего не куплено. Думаю , что принимать и принимать ли вообще.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужны либо свечи Полижинакс ИЛИ Макмирор.
Не вместе. Итроконазол не нужен, в перечисленных свечах есть противогрибковый компонент. Но после лечения нужен Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, из моего назначения, макмирор это таблетки (1 *3 раза 7-10 дней), а полижинакс это свечи (10 дней). То есть по Вашему мнению, достаточно что-то из двух препаратов в свечах?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла изначально, что Макмирор у ВАс в таблетках. Иначе просто никак не совместить препараты.
А Вам нужны только свечи. Макмирор или Полижинакс.
Оба препарата вставляются 1 раз в день на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд внутри влагалище или снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас уже только снаружи.
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно помазать клотримазолом мазь 2 раза в день 7 дней , а вагинально лактажиналь для восстановления флоры по 1 свече вагинально 10 дней на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение назначено избыточно, если есть жалобы только снаружи, то сейчас можно начать восстановление флоры \поддержание лактогелем, а снаружи использовать клотримазол 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, где конкретно беспокоит зуд? Внутри? Снаружи?
Клиент
Илона, только снаружи. Врач считает, что нужно избавляться от стрептококки, стафилококки и энтеробактерии, так как их не должно быть и в малых концентрацях
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если бы они были в концентрации, которая нуждалась в лечении, то в бакпосеве (втором анализе) они бы были высеяны и к ним была бы определена чувствительность антибиотиков. Они в наличии (в норме) могут быть в титре 10 в 3 или 10 в 4. Скажите, пожалуйста, каким средством Вы подмываетесь?
Клиент
Илона, согласна с Вами. Подмываюсь обычным мылом, сейчас стала детским. Никогда раньше не было раздражения какого-то. В общем и целом, я не понимаю, нужно ли мне сейчас принимать препараты , если и в посеве ничего не найдено. Сейчас врач делает акцент на флороценоз, где были найдены кишечные бактерии, считает , что их не должно быть в принципе и это может быть причиной зуда. Усугубляется дело тем. что хотелось бы уже планировать беременность, а я вот с этим зудом и повышенными лейкоцитами зависла на 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Екатерина, если Вы сейчас начнете прием лактобактерий, то будете лезть на стену от усиления зуда. Если он снаружи, то просто попробуйте использовать клотримазоловую мазь утром и вечером
Клиент
Илона, я кстати это и делаю, пока не начала основное лечение и она реально помогает. но как прекращаю - зуд возвращается, а хотелось бы найти причину )
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а бакпосев Вы сдавали в платной лаборатории или в условиях женской консультации? И еще. Вы сдавали на гельминты и простейшие?
Клиент
Илона, дело было так. Первый раз я сдала посев через KDL (частная лаборатория) у первого гинеколога после лечения Флюкостатом. Потом обратилась ко второму и там мы тоже сдали посев , потому что решили , что первый бак посев определял лишь наличие кандиды. Второй посев тоже хороший - уже в местной областной клинике . Прикрепила и его. Правда, когда я сдавала второй посев я уже использовала мазь Клотримазол, сделав перерыв 1,5 дня перед сдачей. Не знаю. могло ли это как-то повлиять. На гельминты и простейшие не сдавала, но проблемы с кишечником вообще-то есть (запоры).
Акушер, Гинеколог
Екатерина, сдайте анализ кала на простейшие и гельминты, анализ кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, сахар крови
Клиент
Илона, спасибо. то есть Ваше мнение - пока ничего не принимать из назначенного?
Акушер, Гинеколог
Не вижу необходимости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Из ваших жалоб и анализов, порекомендовала бы вам : на время лечения обязательно контрацепция! Далее: дифлюкан 1т в 1,5 и на 10 дни лечения всего 3 таблетки. Свечи эльжина по 1св.на ночь10 дней. Обязательно линекс по 1 капсуе в сутки в течение месяца. После эльжины лактожиналь 21 день.