Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на женские гормоны — вопрос №600172

Здравствуйте я сдала анализ крови 7 или 8 день цикла помогите узнать что с анализами и рекомендации по лечению . Анализы сдавала никаких гормонов не пила . Обследование есть заключение фибрознокистозной мастопатия , рост эндометрия показало гистология а вот по узи эндометрий в норме . Кровотечения то есть месячные с 12 лет обильные всегда сгустки небольшие есть как ниточки есть тоже , выскабливания не было . Последние роды 2016 г кесарево и все больше никаких манипуляций . Половой жизнью не живу уже 4 года , 40 лет мне . Ищю причину фибрознокистозной мастопатии и эндометрия. Есть ли гормональные нарушения если да то чем лечить

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вас как то беспокоит ФКМ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вроде эти анализы сдают с 5 по 7 день верно ? У меня был 7 или 8 день . Фкм очень беспокоит вот уже больше года раз в квартал воспаляеться грудь до гнойного мастита антибиотики колю по 10 дней . Хронический гнойный мастит мне поставили в мамологическом центре на фоне фкм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По вашим анализам отклонений особых нет, немного завышен эстрадиол, но учитывая, что сдавали на 7-8 день цикла, то это может быть нормой
Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, АТ ТПО, а также ферритин и витамин Д
Месячные обильные? Миом нет?
Клиент
Светлана, мес обильные всю жизнь от начала их безболезненые
Клиент
Светлана, миома задней стенки матки не большая уже много лет , наблюдаю ее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Светлана, да делала раньше все нормально было
Клиент
Светлана, на какой день сдавать эти анализы скажите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти анализы можно сдавать на любой день цикла?
А иммуннограмму не сдавали?
Клиент
Светлана, спасибо большое нет не сдавала такое это анализ за иммунитет отвечает? То у меня все хорошо с ним редко болею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, за иммунитет ?
Тогда проверьте эти анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего на 7-8 день цикла сдавать гормоны не информативно - рекомендуется на 2-5 день цикла.
По тем гормонам что Вы сдали - пролактин, тестостерон в норме, глобулин связывающий половые гормоны в норме, ДГЭА-с в норме.
ФСГ и ЛГ в норме.
По гормонам все хорошо, единственное высоковат эстрадиол
Какой рост и вес?
Грудь как Вас беспокоит?
Добавьте заключение гистологии. Как брали материал на гистологию? Когда?
Сколько дней длятся менструации, сколько дней длится цикл? Менструации болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, рост 156, вес 68 брали биопсию в матке показало железистая гиперплазия. Мес идут регулярно мазня 2 3 дня раньше была сейчяс 1-2дня после лечения гормонами месячные обильные немного со сгустки и нитками . Обильные месячные еще начались в подростковом возрасте и по сей день мне уже 40 лет . Грудь тоже обследована но причина фкм и хронического гнойного нелактеционного мастита не известна . Врач говорит гормон завышен. Пила один мес кок пошли побочки потом новинет и дорогие БАДы
Клиент
Адэль, цыел 23 дня ,мес 7-8 дней безболезненые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональные нарушения есть - гиперэстрогения. Связана с избыточным весом.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий, тем больше воздействия на молочные железы
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Далее - по поводу груди.
Как болит, как часто, есть связь с циклом, на гормонах болела меньше? Какими бадами лечили?
Клиент
Адэль, эндинол +эпиллагап это бад 1 мес потом через 2 мес еще месяц . Грудь перед месячными болит нагнаивалась 3 раза обе груди очень сильно ставила 3 раза по 10 дней антибиотики . Не заметила при лечении что то с грудью
Клиент
Адэль, пернд мес набухает и болит , а кроме месячных прощюпывается много много кист
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Новинет долго пили, как себя чувствовали на нет
Клиент
Адэль, 2 цвела пила его чувствовала нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему отменили?
Клиент
Адэль, здравствуйте пошла на узи сказала эндометрий не утолщен. И я перестала пить , так как мне предохраняться не надо то решила уже не пить а то побочек много. Но грудь не проходит вся в мелких кистах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, его же не с контрацептивной целью назначили, а именно с лечебной - пока пьёте - эндометрий тонкий, отменяете - все возвращается если на фоне гормональном было легче - лучше к нему вернуться и заниматься весом пока. Потому что вся причина в гормональных колебаниях и реакции организма на них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы гормоны были информативны, надо сдавать их на 2-5 день цикла. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По гормонограмме все в порядке, нет отклонений.
Цикл регулярный?
Какой результат гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, железистая геперплазия эндометрия матки . Регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны щитовидной железы сдавали? Ттг и Св Т4? Узи щитовидной железы делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам отклонений нет, их и не будет, если Менструации регулярные. Не увидела анализ на ТТГ сдавали? Какой у Вас рост и вес? Эндометриоз на УЗИ никогда не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эндометрий показало гистологическое исследование методом биопсии матки а мес регулярные , рост 156 вес 68. Грудь не проходит устала лечить фкм которая иногда так воспаляется до мастита гнойного
Акушер, Гинеколог
Все гиперпластические процессы в организме, в том числе фкм это следствие нарушение баланса эстрогенов. Лишний вес это всегда гиперэстрогения, поэтому обязательно снижать вес. Не очень понятно что показало гистологическое исследование, гиперплазию эндометрия? Если не сдавали в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Нарушение в работе щитовидной железы тоже могут провоцировать проблемы с молочной железой. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Для профилактики ФКМ обязательно принимать 2 раза в год по 3 месяца мастодинон или индинол форто. Какие то препараты постоянно принимаете?
Клиент
Ольга, да , железистая геперплазия эндометрия
Клиент
Ольга, все что вы написали принимаю давно
Акушер, Гинеколог
Чтобы был эффект нужно пить непрерывно 3 месяца подряд. Если эффекта нет тогда мазать на молочную железу прожестожель. ФКМ доброкачественные изменения молочной железы, чтобы не было в будущем озлокачествления обязательно профилактировать. Делать маммографию ежегодно. Сдать кровь на ТТГ ферритин витамин д, в любой день утром натощак, коррекция по результатам. И обязательно снижать вес. Для снижения веса нужно создать 15% дефицит калорий от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. На данный момент, учитывая отсутствие проблем с гормонами основная причина это лишний вес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашей ситуации я бы порекомендовала для исключения проблем с кровотечениями и рецидивом гппэ поставить вмс Мирена! Это первое. Во вторых, с учётом наличия хронического мастита с периодическими обострениями сдайте иммунограмму. Любое хр воспаление это всегда проблема с иммунитетом. И третье, гормоны пролактин! Ттг, Т3, Т4, ат к тпо, ферритин и витамин д3.
Клиент
Юлия, спасибо большое мирену не могу у меня перегородка в матке не хочу даже это начинать . Посоветуйте пожалуйста таблетки чтоб тот гормон который завышен пришёл в норму и не влияет на грудь а то очень много почти все влияют на грудь побочки
Акушер, Гинеколог
Тогда, чтобы вам не навредить, сделайте пожалуйста, то дообследование, о котором я вам писала. Понимаете, нужна полная картина.