Консультация гинеколога /

Помоги е расшифровать анализ — вопрос №600219

Цитологическое исследование: в препарате клетки многослойный плоского эпителия преимущественно с реактивными изменениями. Выраженная нейтрофильная инфильтрация. Обнаружены элементы дрожжевого гриба типа Candida. Это опасно? С раком не связано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Нет! Ни в коем случае это не онкология! Это выраженный воспалительный процесс! У вас есть половой партнер? Сколько вам лет?
Клиент
Юлия, 23 года, муж есть. Получается просто нужно пролечиваться от candida?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно. Но, лечение необходимо и вам и партнеру! Если хотите, я распишу схему
Клиент
Юлия, да распишите пожалуйста схему лечения.
Акушер, Гинеколог
Замечательно. Спасибо за доверие. Вам обоим дифлюкан по 1т в 1, 5 и на 10 день лечения (всего 3 таблетки). Вам в дальнейшем в 1ый день мц по 1т в течение 3х мц. Партнёру крем кандид за крайнюю плоть х2рд 10 дней. Вам: свечи эльжина по 1св.на ночь10 дней. Кроме того панцеф обоим партнёрам по 1т 1рд в течении 7 дней после эльжины, лактоженаль вагинально по 1к 1рд 21 день. Обязательно линекс не менее месяца, для укрепления иммунитета свечи виферон ректально 10 дней (параллельно с эльжиной)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. По описанию онкологии нет.
Злокачественных и типичных клеток нет. По анализу возможен воспалительный процесс по типу кандидоза (молочницы). Скажите пожалуйста, у вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологический мазок в норме - атипии не выявлено. Есть косвенные признаки воспалительного процесса. Но его не оценивают по цитологическому мазку. Для этого необходимо сдать фемофлор-16 или посев из влагалища. Это актуально, если у вас есть дискомфорт во влагалище. Если дискомфорта нет, то и повода для беспокойства нет.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это точно не рак. но есть признаки хронического воспаления. скажите пожалуйста, зуд, жжение есть? выделения?