Консультация уролога /

Лечение кандидоза уретры у мужчины — вопрос №2551790

Добрый день!
С сентября беспокоит жжение в уретре в области головки после мочеиспускания, которое длилось пол дня. Визуально изменений на головке нет, выделений тоже. Ранее таких проблем не возникало. Весь месяц сдавал всякие анализы (кровь, мочу, сок простаты) и мазки (инфекции, впч), уролог сказал что все в норме.

Потом в начале октября сдал андрофлор и там нашелся грибок candida spp 10 в степени 3.2.
Уролог выписал клотримазол мазать 2 раза в день и флукназол 6 приемов по 150 мг каждые 3 дня.

Жжение после первых приемов стихло, но не до конца ушло (все еще ощущается дискмофорт в течение часа). По той же схеме пропил пару таблеток, потом выпил сразу 2 и на следующей день сразу еще одну, но все как будто в холостую и не получается до конца побороть. Можно ли что-то другое попробовать и каким курсом?

Интересно, что когда сдавал мазки андрофлор и инфекции - соскоб не глубоко делали, а когда сдавал на впч - прям далеко проталкивали и после этого при мочеиспускании сразу заметил что жжение стало менее ярко выражено.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А микроскопическое исследование секрета предстательной железы сдавали? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в файле с анализами, там последняя таблица

Уролог, Андролог
Это не секрет, а мазок из уретры.
Активного уретрита у Вас нет, мазок без воспаления, анализ мочи также не показывает воспалительный процесс. По андрофлору - кандида - условно - патогенная микрофлора, но патогенов у Вас не обнаружено.
Клиент
Галина Александровна,
Понял. Просто помню что в поликлинике уролог брал на анализ сок простаты и там тоже сказал что ничего не выявил, а в результатах похоже текст не поправил. Мазки из уретры я уже в лаборатории отдельно делал.
Подскажите, а имеет смысл идти на уретроскопию? Возможно проблемы с самим каналом, уже знаю что еще можно проверить.
Уролог, Андролог
Секрет бывает на микроскопию и на посев. Если Вы сдавали на посев, то нужно сдать ещё и на микроскопию, чтобы окончательно убедиться, что воспаления в простате нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мазок не воспалительный.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин, сдайте 2-х стаканный анализ мочи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Как правило проблемы лежат глубже
Надо
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- проверить Сахар крови, гликированный гемоглобин, инсулин
Пейте больше простой воды
Еда должна быть сбалансирована по белкам и жирам, с ограничением углеводов