Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №600321

День добрый вопрос к Юлии Владимировне Пилевиной. Принимаю эгилок утром пол таблетке вечером четверть от таблетки. Давление днем в среднем около 105 на 70. Чсс 60. Ночью просыпаюсь давление может уходить до 90 на 60. Приходится двигаться что бы как то поднять давление.

Терапевт
Здравствуйте, по какой причине принимаете эгилок?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Уточните , пожалуйста, какая доза эгилока ( в 1 таблетке?) . Какие ещё препараты кроме эгилока Вы принимаете на данный момент?

Клиент
Юлия, 25 мг. Кардиомагнил. Ну и фенозипам чтоб уснуть.
Клиент
Юлия, ночью давление снижается и это беспокоит
Кардиолог
Александр, я думаю, вечерний приём нужно отменить , принимать сейчас только утром 1/2 таблетки от 25 мг , получится 12,5 мг
Кардиолог
Александр, Эгилок действует в среднем 12 часов, поэтому, не будет ночью снижать давление
Клиент
Юлия, скажите а эгилок может накапливаться в организме. Вроде еще не давано мягко действовал а щас давление снижается
Кардиолог
Да, Александр, Эгилок имеет накопительный эффект.
Если и на такой минимальной дозе 12,5 мг / сутки - будет снижать давление- думаю нужно будет переходить на препарат более мягкого действия, который, также относится к бето- блокаторам, но меньше снижает давление, это небивалол ( Небилет ) 2,5 мг утром
Клиент
Юлия, добрый день сегодня утром принял половину эгилока давление меньше ста. Скажите с какой дозы начинать прием небилета? Если эгилок накапливается в организме, то не получится ли так что прием небилета усилит накопленный эффект эгилока. ? И последнее скажите может быть так давление упало из за смены времени года ? Летом у нас в хабаровске было очень жарко градусов 35 плюс влажность, сейчас осень и прохладно.
Кардиолог
Александр, да возможно , давление снизилось из-за смены климата .
Но думаю, нужно перейти на Небилет , начните с дозы 2,5 мг ( 5 мг).
Накопленный эффект эгилока не будет дополнительно снижать давление на фоне приема Небилета. Этот накопленный эффект проявляется прежде всего в антиаритмическиом эффекте .
Кроме того, советую начать приём Небилета только с 1,25 мг ( 1/4 часть таблетки 5 мг) , только утром , вечером не надо, этот препарат действует сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое