Консультация кардиолога /

Верапамил и Амиодарон — вопрос №1705494

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за последнее время участились случаи пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Приходилось вызывать скорую месяц назад , купировали внутривенным введением Верапамила. Два дня назад тоже случился приступ и я поняла, что сам не пройдет, поэтому также в скорой купировали Верапамилом. Но! Перед скорой я решила попробовать рассосать Амиодарон 200мг, назначали в больнице, сказали при приступе пить. Я думала она сразу поможет эта таблетка, эффекта 0. В итоге через час после приема Амиодарона мне начинают вводить Верапамил, приступ сразу купировался, потом сразу ввели Калий, как поддерживающий препарат. В скорой сказали и объяснили, что Амиодарон это прпарат , который действует через 4 часа. Ну нормально, подумала я.....ничего не объяснили в больнице, я бы его тогда не пила. Вопрос к вам: ничего страшного, что два дня назад одновременно получилось употребление Амиодарона таблетки и внутревенно Верапамил. Нужно ли делать ЭКГ сейчас?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, опасного ничего нет, доза амиодарона небольшая, накопительного эффекта еще нет.
Для контроля можно сделать экг.
Рекомендую так же повторить холтер для уточнения деталей и возможности назначения постоянной антиаритмической терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!!

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Не волнуйтесь, ничего опасного не произойдёт от одновременного приема Амиодарона и Верапамила в небольших дозах
Пройдите холтер- экг для дообследования.
Если приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии участились, проконсультируйтесь с аритмологом для решения вопроса о проведении ЧП- ЭФИ.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!!!
Кардиолог
Оксана, рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, как часто можно внутривенным верапамилом возвращать пульс, раз в месяц для организма ничего страшного?
Кардиолог
При отсутствии противопоказаний, препарат достаточно безопасен. Ничего страшного точно не произойдёт, не переживайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, не переживайте. Ничего опасного нет. Дозировка амиодарона небольшая, и к моменту начала действия амиодарона пик действия верапамила пройдет.
Обязательно сделайте суточное мониторирование ЭКГ ( холтер), т.к.есть приступы аримии, нужно подобрать постоянную терапию
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!!