Скрининг 2 триместра

Здравствуйте Уважаемые врачи! Беременность 19,4 недель сегодня прошла 2 скрининг, сначала в одной клиники, потом в другой. Пороки развития не выявлены, но интересуют вопросы по поводу предлежания плаценты и особенно околоплодныхвод вод (иаж) в первой клиники индекс равен 80мм и это на моем сроке является маловодием, к тому же уже неделю мучаюсь вопросом по поводу жидких выделений, боюсь подтекания. После первой клиники я обратилась в другую где поставили индекс 119мм. Но дело в том что, неделю назад в той же клиники определяли ИАЖ 140мм. Неужели правда подтекают воды? Почему за неделю ИАЖ уменьшился со 140 до 119мм? К врачу попаду только 13.09 т.к. она в отпуске.

Здравствуйте, Светлана.
Оба индекса норма, нет поводов для переживаний. Это не маловодие.
Вы делали тест-прокладку на подтекания?
Индекс вод меняется постоянно - пописал ребенок - стало большое, например. Это не постоянный показатель - если в одно УЗИ 140 - то оно не будет до конца беременности 140.

Адэль, выше я прикрепил резул таты трех УЗИ. Прокладку я не нашла в наших аптеках(

Вас во втором УЗИ смотрели на Волюсоне - это очень хороший аппарат, ему можно доверять. По водам 119,7 - абсолютно нормальный показатель вод. Шейка длинная, закрытая - 4 см закрывают вход в матку.
Может быть сейчас 119, вечером 160, утром 140 - это не имеет значения. Мы не оцениваем таким образом воды - так как это динамический показатель.
Воды подтекают натуральной водой - их сложно перепутать - прямо течет вода в прямом смысле этого слова. Но если очень переживаете - можно ведь на осмотр сходить - там подтекание вод сразу увидят если оно есть - но ни по УЗИ, ни по клинике - подтекания нет.

Адэль, воды подтекают постоянно? Не могут утром подтекать, а потом половину дня нет? Бывает что на прокладке мокрое пятно, а по середине пятна жёлтое или белое выделяемое.

Нет, если воды подтекают - они все время подтекают. Выделения во время второго триместра пообильнее чем в первом
Можно сдать мазок на подтекание вод или осмотреться на зеркалах

Адэль, а если врач сама не предложит осмотр в зеркалах, мне стоит настоять?

Светлана - если Вы скажете, что Вас беспокоят выделения - доктор должен провести осмотр

Адэль, и ещё, шейка 4см тоже в норме, но если сравнивать с УЗИ неделю назад, там шейка была 4.6см. Получается она укоротилась. УЗИ делал один и тот же врач. Или я слишком придераюсь)

Слишком. Нормальная шейка - это шейка более 25 мм до 24 недель. Дальше у норм для шейки нет и она может быть любой
40 - это вообще мечта.

Адэль, подскажите ещё пожалуйста, может сталкивались с подобной ситуацией. У меня лет с 20 геморрагический васкулит. На ногах небольшие красные пятна, как лопнушие мелкие сосудики. Эти пятна не постоянные, могут один раз в год появиться и саи потом проходят. Если пятно большое мазала синафланом и за неделю проходило. Долгое время не было пятен и вот сегодня на ноге заметила два небольших пятна. Опасно ли это для плода? В первую беременность не помню были они или нет.

Для плода не опасно, но если у Вас васкулит - Вас должен вести ревматолог - чтобы контролировать ситуацию во время беременности.

Адэль, а почему ревматолог? Совместно с гинекологом?

Адэль, на течение беременности этот диагноз может как то отразиться?

Конечно. Имеется в виду - чтобы в течение беременности Вы были у ревматолога под наблюдением - хотя бы посетили его для оценки изменений состояния во время беременности
Нет, не отразится, не переживайте

Адэль, то есть посетить ревматолога нужно больше для моего здоровья? Это заболевание может отразиться на мне, а не ребенке?

Принятый ответ

Конечно, для Вашего здоровья, потому что беременность - это относительно иммунодефицитное состояние, и все хронические состояния начинают обостряться. Чтобы процесс не запустить, нужно все контролировать. А так - не переживайте

Адэль, спасибо ?

Здравствуйте, Светлана. Приложите результаты

Анастасия, здравствуйте, приложила

Здравствуйте, нет, по данным УЗИ - воды не подтекают. УЗИ - это субъективный метод исследования, каждый врач видит по-разному.
Насчёт предлежания плаценты, плацента ещё может подняться.
Сейчас Ваша задача - следить за выделениями, чтобы не было кровянистых.

Анастасия, а как же то, что один и тот же врач с разницей в неделю сначала измерил ИАЖ 140, потом 119мм? Вроде и там и там норма, но все равно меньше чем было в первый раз неделю назад

В этом нет ничего страшного. Это субъективно.
Дождитесь приёма лечащего врача, он точно исключит подтекают воды или нет .
Повторюсь - по данным УЗИ воды не подтекают , значения были бы кардинально другие.

Анастасия, скажите пожалуйста, по обоим результатам УЗИ у плода размер головы больше, чем указано в таблице норм. На одном УЗИ 175 мм, на другом 180мм. На сроке 19,4 недель голова как в 20 или 21 неделю. Почему такая большая голова? Не указывает ли это на отклонение

В таблицах написаны усреднённые значения. У каждого ребёнка - своё развитие, свои размеры. У Вашего ребёнка - нормальный размер.

Светлана, учитывая Ваш диагноз - геморрагический васкулит - Вам необходима плановая консультация врача-ревматолога.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты Узи

Араксия, здравствуйте, прикрепил все три узи

Светлана, Вы ведь делали все УЗИ у разных специалистов, вот и результаты совершенно разные. Разные и в измерении ИАЖ, и в расположении плаценты. Вы прокладку на подтекание вод не ставили? Жидкие выделения повторяются?

Араксия, прокладку не ставила, так как в наших аптеках их просто нет. УЗИ от 02.09 там где иаж 140 и где 119 делала в одной клинике и даже у одного врача с разницей в неделю. Вот меня и удивило, если воды не подтекают то почему изменился так индекс(

Индекс каждый раз могут по разному измерить, на него тяжело ориентироваться. По этим значениям это норма.

Араксия, спасибо

Араксия, по Вашему мнению не стоит, например, недели через две промониторить шейку и ИАЖ?

Шейку не нужно.
Можете повторить Узи амниотический жидкости через 10 дней.

Араксия, хорошо, спасибо большое за консультацию

Удачи Вам)))

Араксия, здравствуйте. Я хотела задать такой вопрос, возможно сможете что то пояснить. Мне в 20 лет поставили диагноз геморрагический васкулит. Особо ни чем не лечили, не пугали и т. д. На ногах иногда (1-2) раза в год, появляются небольшие красные пятна как лопнушие мелкие капилярчики. Сами появляются, сами могут пройти недели через 1,5 или 2, зависит от диаметра. Долгое время их не было, и вдруг сегодня на одной ноге заметила 2 маленьких пятна. Насколько это может быть опасно для плода и беременности? В первую беременность не помню появлялись они или нет

Здравствуйте!
А Вы у кого наблюдались по поводу васкулита?

Араксия, в том то и дело, что ни у кого. Много лет назад врач гематолог поставил диагноз васкулит, но куда либо обратиться не сказал. Дерматолог подтвердил диагноз и назначил мазь синафлан. На этом все, никто не разъяснил про эту болячку ничего, никуда больше не направляли.

Араксия, и ещё сейчас заметила что по узи у плода размер головы больше, чем должно быть на сроке 19,4 недель. Голова на срок 20 или 21 неделя. Не указывает ли это на отклонение

Араксия, и бипариетальный размер большой

Не указывает , нет. У плодов чуть все размеры могут отклоняться, постепенно все приходит на один уровень.
Геморрагическим васкулитом занимается врач ревматолог.

Добрый день.

Алексей, здравствуйте

В таком сроке ориентироваться на количестве околоплодных вод не правильно.
Но если есть жидкие выделения, то лучше сделать тест на воды
Он продается в обычной аптеке

Алексей, здравствуйте. Скажите, может как то геморрагический васкулит отразиться на беременности или ребенке?

Добрый день! ИАЖ никогда не будет одинаковым каждый день беременности - он постоянно меняется. Если боитесь подтекания околоплодных вод, то купите в аптеке тест - прокладку на определение подтекания

Илона, в наших аптеках нет таких прокладок(

Тогда Вам надо успокоиться и перестать думать о подтекании вод

Илона, ох, попробую)

Вам надо не пробовать, а просто выдохнуть и принять тот факт, что у Вас все отлично по УЗИ!!!)

Илона, а то что по обоим узи у ребёнка размер головы и бипариетальный размер больше, чем должно быть на сроке 19,4 недель не указывает на отклонения?

Добрый день! Нет, это может указывать на то, что ребенок будет крупным