Здравствуйте Уважаемые врачи! Беременность 19,4 недель сегодня прошла 2 скрининг, сначала в одной клиники, потом в другой. Пороки развития не выявлены, но интересуют вопросы по поводу предлежания плаценты и особенно околоплодныхвод вод (иаж) в первой клиники индекс равен 80мм и это на моем сроке является маловодием, к тому же уже неделю мучаюсь вопросом по поводу жидких выделений, боюсь подтекания. После первой клиники я обратилась в другую где поставили индекс 119мм. Но дело в том что, неделю назад в той же клиники определяли ИАЖ 140мм. Неужели правда подтекают воды? Почему за неделю ИАЖ уменьшился со 140 до 119мм? К врачу попаду только 13.09 т.к. она в отпуске.
Здравствуйте, Светлана. Оба индекса норма, нет поводов для переживаний. Это не маловодие. Вы делали тест-прокладку на подтекания? Индекс вод меняется постоянно - пописал ребенок - стало большое, например. Это не постоянный показатель - если в одно УЗИ 140 - то оно не будет до конца беременности 140.
Вас во втором УЗИ смотрели на Волюсоне - это очень хороший аппарат, ему можно доверять. По водам 119,7 - абсолютно нормальный показатель вод. Шейка длинная, закрытая - 4 см закрывают вход в матку. Может быть сейчас 119, вечером 160, утром 140 - это не имеет значения. Мы не оцениваем таким образом воды - так как это динамический показатель. Воды подтекают натуральной водой - их сложно перепутать - прямо течет вода в прямом смысле этого слова. Но если очень переживаете - можно ведь на осмотр сходить - там подтекание вод сразу увидят если оно есть - но ни по УЗИ, ни по клинике - подтекания нет.
Адэль, воды подтекают постоянно? Не могут утром подтекать, а потом половину дня нет? Бывает что на прокладке мокрое пятно, а по середине пятна жёлтое или белое выделяемое.
Нет, если воды подтекают - они все время подтекают. Выделения во время второго триместра пообильнее чем в первом Можно сдать мазок на подтекание вод или осмотреться на зеркалах
Адэль, и ещё, шейка 4см тоже в норме, но если сравнивать с УЗИ неделю назад, там шейка была 4.6см. Получается она укоротилась. УЗИ делал один и тот же врач. Или я слишком придераюсь)
Адэль, подскажите ещё пожалуйста, может сталкивались с подобной ситуацией. У меня лет с 20 геморрагический васкулит. На ногах небольшие красные пятна, как лопнушие мелкие сосудики. Эти пятна не постоянные, могут один раз в год появиться и саи потом проходят. Если пятно большое мазала синафланом и за неделю проходило. Долгое время не было пятен и вот сегодня на ноге заметила два небольших пятна. Опасно ли это для плода? В первую беременность не помню были они или нет.
Конечно. Имеется в виду - чтобы в течение беременности Вы были у ревматолога под наблюдением - хотя бы посетили его для оценки изменений состояния во время беременности Нет, не отразится, не переживайте
Конечно, для Вашего здоровья, потому что беременность - это относительно иммунодефицитное состояние, и все хронические состояния начинают обостряться. Чтобы процесс не запустить, нужно все контролировать. А так - не переживайте
Здравствуйте, нет, по данным УЗИ - воды не подтекают. УЗИ - это субъективный метод исследования, каждый врач видит по-разному. Насчёт предлежания плаценты, плацента ещё может подняться. Сейчас Ваша задача - следить за выделениями, чтобы не было кровянистых.
Анастасия, а как же то, что один и тот же врач с разницей в неделю сначала измерил ИАЖ 140, потом 119мм? Вроде и там и там норма, но все равно меньше чем было в первый раз неделю назад
В этом нет ничего страшного. Это субъективно. Дождитесь приёма лечащего врача, он точно исключит подтекают воды или нет . Повторюсь - по данным УЗИ воды не подтекают , значения были бы кардинально другие.
Анастасия, скажите пожалуйста, по обоим результатам УЗИ у плода размер головы больше, чем указано в таблице норм. На одном УЗИ 175 мм, на другом 180мм. На сроке 19,4 недель голова как в 20 или 21 неделю. Почему такая большая голова? Не указывает ли это на отклонение
Светлана, Вы ведь делали все УЗИ у разных специалистов, вот и результаты совершенно разные. Разные и в измерении ИАЖ, и в расположении плаценты. Вы прокладку на подтекание вод не ставили? Жидкие выделения повторяются?
Араксия, прокладку не ставила, так как в наших аптеках их просто нет. УЗИ от 02.09 там где иаж 140 и где 119 делала в одной клинике и даже у одного врача с разницей в неделю. Вот меня и удивило, если воды не подтекают то почему изменился так индекс(
Араксия, здравствуйте. Я хотела задать такой вопрос, возможно сможете что то пояснить. Мне в 20 лет поставили диагноз геморрагический васкулит. Особо ни чем не лечили, не пугали и т. д. На ногах иногда (1-2) раза в год, появляются небольшие красные пятна как лопнушие мелкие капилярчики. Сами появляются, сами могут пройти недели через 1,5 или 2, зависит от диаметра. Долгое время их не было, и вдруг сегодня на одной ноге заметила 2 маленьких пятна. Насколько это может быть опасно для плода и беременности? В первую беременность не помню появлялись они или нет
Араксия, в том то и дело, что ни у кого. Много лет назад врач гематолог поставил диагноз васкулит, но куда либо обратиться не сказал. Дерматолог подтвердил диагноз и назначил мазь синафлан. На этом все, никто не разъяснил про эту болячку ничего, никуда больше не направляли.
Араксия, и ещё сейчас заметила что по узи у плода размер головы больше, чем должно быть на сроке 19,4 недель. Голова на срок 20 или 21 неделя. Не указывает ли это на отклонение
Не указывает , нет. У плодов чуть все размеры могут отклоняться, постепенно все приходит на один уровень. Геморрагическим васкулитом занимается врач ревматолог.
В таком сроке ориентироваться на количестве околоплодных вод не правильно. Но если есть жидкие выделения, то лучше сделать тест на воды Он продается в обычной аптеке
Добрый день! ИАЖ никогда не будет одинаковым каждый день беременности - он постоянно меняется. Если боитесь подтекания околоплодных вод, то купите в аптеке тест - прокладку на определение подтекания