Передумала после мифепристона
Здравствуйте! Наверное уже в 5ый раз пишу свою ситуацию. Но мне нужна какая то надежда. 06.10 вечером в клинике приняла 200 мг миферистона. Утром пришло раскаяние. Принимала три дня утрожестан по 400 мг 3 раза в день. Началась череда бесконечных узи. К сожалению, протокол узи из клиники 06.10 мне не отдали. Но есть другие протоколы. УЗИ от 04.10 от 08.10 и от 11.10 делала в одной клинике. От 09.10 в другой клинике. Сегодня врач увидела мерцание (пульсацию) Очень долго показывала мне его. Я видела да, как мигание черной точки где то в середине( могу ошибаться) желточного мешка, но замерить сб не смогла, сказала что датчик не позволяет это сделать . Я очень боюсь давать себе надежду и потом разочароваться. Вопрос: между двумя узи 09.10 и 11.10 прошло два дня. Ктр эмбриона как будто вырос как положено, но вот очень смущает разница свд ПЯ. То есть если такая погрешность есть в свд ПЯ, то и эмбрион могли неверно замерить ? Обнадеживает, что 08.10 эмбрион в этой клинике вообще не видели. Сказали есть структуры, уплотнение похожее на эмбрион примерно 1.5 мм. Скажите, могут ли это все быть погрешности измерения, или шанс на чудо есть ? Можно ли перепутать пульсацию с чем то ?
Здравствуйте!
Понимаю, как боязно довериться положительной динамике (а она, безусловно, есть, самое важное в такой ситуации — это рост КТР и появление долгожданной пульсации - сердцебиения). А вот с размерами плодного яйца как раз-таки весьма закономерная история. Дело тут в том, что после того, как появился эмбрион и мы можем, наконец, по его КТР ориентироваться объективно, размер плодного яйца становится весьма вторичен: измеряют его на таком этапе уже очень по-разному, в разных проекциях и получают разные значения размеров, что определяется компьютером на совершенно разные сроки. И это - по сути, вообще не важно, потому что самый важный ориентир теперь - лишь КТР эмбриона и его сердцебиение. Потому пока ни единого повода сомневаться в будущем человеке нет, пока все совершенно «штатно» 🙏🏻
Скажите, я понимаю, что могла быть погрешность между двумя узи 09.10 и 11.10. Но вот 08.10 еще не видели эмбрион, а 11.10 в этой же клинике не этом же аппарате ( но другой врач) видит эмбрион уже 5 мм. Возможна ли вообще такая погрешность? Что либо первый доктор 08.10 не увидела эмбрион уже достаточно большой, либо сегодня доктор неверно измерила эмбрион ? И возможно ли с чем то спутать то самое мерцание, которое мне показывал доктор ?
Принятый ответ
Нередко бывает, что на первом узи просто не удается рассмотреть эмбрион, когда он ещё 1-2 мм всего лишь, это - вообще не редкость. Но то, что его видят сейчас - уже не погрешность, а факт.
Нет, это чудесное мерцание ни с чем не спутать.)
Здравствуйте
После приема таблетки мифепристон шанс на сохранение беременности с приемом препарата прогестерона есть .
По узи динамика отмечается , делать узи раз в два дня не стоит , так как нужна более длительная динамика . То есть узи повторить не ранее чем через 7-10 дней . Динамика будет более существенная и можно будет сделать вывод о благополучности беременности . Самый важный показатель именно КТР эмбриона . Свд уже не несет диагностической значимости
Но шансы , безусловно , есть
Здравствуйте! При приеме мифепристона блокируется выработка прогестерона, гормона беременности, если вы начали оказывать поддержку прогестерона из вне,начали прием утрожестана, то шанс на сохранение беременности хороший, не переживайте. По узи отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. Пульсация имеется, перепутать ее с чем то не возможно, если ее видно. Отчётливо сердцебиение лоцируется при размере эмбриона в 7 мм. После определения ктр мы ориентируемся только на него, размер плодного яйца уже не несёт прогностического значения. По узи отмечается ретрохориальная гематома, в таких случаях рекомедуется продолжать утрожестана 200 мг 3 раза в день+ магнелис б6 по 2т 3р в день в течение месяца. Не переживайте, по узи динамика прогрессирование беременности.
Здравствуйте
Очень часто бывает, что после приема мифепристона без применения мизопростола беременность продолжает прогрессировать
Вам нужно постараться успокоиться, вы делаете все что можете и все правильно делаете
Вам просто нужно повторить узи чуть попозже, необязательно делать так часто, динамика есть положительная, всё-таки постарайтесь сделать узи дней через 7-10
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по динамике УЗИ, беременность развивается. За неделю плодное яйцо увеличилось, появился эмбрион и сердцебиение — это признаки живой, продолжающейся беременности. Такие изменения невозможно спутать с ошибкой прибора: если врач видит ритмичные сокращения в эмбрионе, это и есть сердцебиение.
Мифепристон не всегда приводит к прерыванию, примерно в одном случае из десяти беременность продолжается, особенно если не принимался второй препарат (мизопростол). Разброс в размерах и сроках на ранних УЗИ допустим, потому что точность измерений небольшая: пару миллиметров разницы могут выглядеть как «разрыв в сроках», но клинически это не имеет значения.
На момент последнего обследования беременность жизнеспособна, эмбрион растёт как положено. Сейчас важно просто наблюдаться дальше и поддерживать гормональный фон по назначению лечащего врача.