Консультация хирурга /

Диастаз прямых мышц живота,паховая грыжа. — вопрос №60107

Мне 59 лет Юлиан, рекомендовано оперировать двустор. паховую грыжу, попутно врач рекомендует ставить сетку брюш.пол. диастаз прямых мышц живота стоит 70 тыс руб,другой врач говорит не надо делать.Вопрос как быть, болей нет.

Хирург
Здравствуйте, диастаз мышц брюшного пресса не так опасен в долгосрочной перспективе как паховая грыжа, тем более двухсторонняя. В данной ситуации врач хочет больше сберечь здоровье нервной системы, в частности головной мозг -наркозу без последствий не проходят и лучше один, чем два или тем более больше.
Хирург
Регион не знаю какой у Вас. Но уверен цена продиктована большой площадью диастаза - сетку из инертных материалов нужно больше, чем площадь диастаза.
Вы трудоспособного возраста. Уверен планы достаточно далеко идущие есть. Так зачем отказываться не столько от операции, сколько от нормальной полноценной жизни не отягощенной выпячиваниями передней брюшной стенки?
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что хирургию паховой грыжи проводят по направлению в рамках ОМС (общего медицинского страхования) по направлению. Сетку приобрести несложно . Однако все нюансы сетки , шовного материала обговорите уже непосредственно с лечащим хирургом. После успешной операции при желании по благодарите доктора.
Хирург
Грыжесечение с герниопластикой паховой грыжи, хоть двух, бесплатная операция (оплачивает ОМС). В данной ситуации пластика диастаза мышц брюшного пресса попадает, я так понимаю, в раздел необязательной косметической операции. Всё упирается в Ваши финансовые возможности. Естественно данная операция не обязательна.
P.S. Совет насчет губительности больше, чем одного даже самого идеального наркоза на нервную систему и мозг в частности уже указывал.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Несмотря на то, что решение о способе лечения принимается лишь при очном осмотре, я скажу, что грыжи оперировать нужно. Однако одномоментная ли будет операции с обеих сторон или в два этапа, решение об этом принимает опять же будет оперирующий хирург.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Грыжу оперировать нужно обязательно и эта операция оплачивается по ОМС, а вот сетка является необязательной операцией, но я бы Вам советовал ее сделать.
Хирург
Здравствуйте! Радикальное лечение любой грыжи - операция. Поэтому паховая грыжа по любой методике операции даже не обсуждается. При 'слабости 'мышц передней брюшной стенки или их диастазе о необходимостирования эндопротезирования сеткой без визуального осмотра пациента ничего сказать нельзя. Сетку применяется с целью укрепления стенок живота при минимальном натяжении швов. Ну а за финансовую сторону - в отдельных регионах в ценах на эндопротезирование брюшной стенки реально могут мухлевать.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте !Оперировать паховую грыжу однозначно нужно .Этот метод оперативного лечения включен в программу ОМС.По поводу пластики передней брюшной стенки без визуального и пальпаторного исследования Вам ни один хирург не сможет дать полноценную консультацию.Единственное ,если действительно Вы нуждаетесь в данном оперативном лечении ,то наиболее щадаще для организма будет сделать всё одномоментно .Наркоз и послеоперационный период лучше пережить один раз .По отношению цен на сетку ,то здесь действительно могут искусственно завышать стоимость.Обратитесь в Ваш региональный комитет или министерство здравоохранения и проконсультируйтесь по наличию и ценам .Всего Вам доброго и будьте здоровы !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, что операцию по поводу паховых грыж надо делать без сомнения.
По поводу расхождения - в зависимости от размеров.
По поврду цены, то в гос учреждениях обе эти операции по показаниям делают в рамках омс.
Ортопед, Травматолог
Вы прекрасно понимаете, что абсолютных показаний к операциям нет.
Хирургическое вмешательство будет показано однозначно, если грыжи начнут расти, появятся болевые приступы по типу функционального ущемления. Пока можно ограничиться ношением бандажей и наблюдением.
Но решать Вам. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Операцию необходимо сделать обязательно а что насчет сетки то лучше поставить сразу чем потом. Вы же человек активный планы на жизни у вас тоже наверно большие.
Онколог, Хирург
Здравствуйте! Опасность паховых грыж - в том, что они могут ущемиться, а это жизнеугрожающее состояние. (А вовсе не в том, что они будут "расти"). Операцию на паховых делать однозначно - платно или бесплатно, но делать. По поводу диастаза - угрозы ущемления нет, поэтому всё решается индивидуально (а нужна ли эта операция?)
Хирург
Здравствуйте. Если диастаз прогрессирует и вызывает неприятные ощущения то ореоация необходима. Если все стабильно и нет осложнений и неприятных ощущений то можно жить и так. Пользуясь бандажем и ограничивпя себя в физ нагрузке
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Пока есть физическая возможность- лучше оперировать ся, единственное по поводу цены уточните в других клиниках.
Здоровья вам и вашей семье!