Консультация уролога /

Здравствуйте, что делать если очень частые мочеиспускания. — вопрос №601079

Буквально каждые 20 минут. Бывают рези. 25.08.2021 было оперативное лечение в объёме- геморроидэктомия, иссечение анальной трещины, параректального свища. У меня сд 2 тип. Гипертоническая болезнь 2 стадии

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обследуйтесь.
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Клиент
Дмитрий, спасибо большое

Терапевт
такие симптомы характерны для цистита, воспаления мочевого пузыря. Для лечения обычно рекомендуют монурал 3г однократно, растворить и выпить . Для снятия боли феназопиридин по 2 т 3 р/д не более 2х дней.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, это связано с воспалением. Учитывая возраст, Вам нужно пройти обследования - сдать ОАК, ОАМ, кровь на ПСА, затем ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти обследования нужно профилактически сдавать 1 раз в год. Также сейчас рекомендую пройти опросник в интернете найти - IPSS, пройти урофлоуметрию. Также УЗИ почек, мочевого пузыря. Уже сейчас начать для облегчения мочеиспускания приём омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Клиент
Галина, Спасибо большое

Хирург
Здравствуйте, Павел !
Необходимо начать не с наугад назначенного лечения , а с обследования по выяснению причины, т.к. подобное может быть и просто при цистите , и при простатите , и при аденоме предстательной железы и т.д., а что именно у Вас из возможных перечисленных , - предстоит выяснить !
Необходимо :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ !
Удачи ВАМ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое