Консультация уролога /

Хронический цистит без перерыва — вопрос №2266140

Добрый день! В результате лейкоплакии мочевого пузыря сделан ТУР в 2022 г., После него болезненное мочеипускание прекратилась, но стал постоянный позыв в туалет, непрекращающееся ощущение всегда, моча днем и вечером мутная, как-будто кусочки
кожи, а утром чистая, в общем анализе мочи всегда слизи или эпителия не обнаружено. Ночью сплю, накопительная способность мочевого хорошая, посевы всегда чистые, по гинекологии инфекций нет, после истилляций уролайфом было хуже, позыв стал очень сильным, через месяц послабее стал, как было до. Невролог , иммунолог, психиатр, гинекологи говорят их ничего нет, УЗИ все хорошие, остаточной мочи никогда нет, была 2 раза в Институте урологии в Москве, КУДИ отличное, кажется нет уже не пройденных обследований и все неоднократно. Цистоскопия от 26.06.24 : "...имеется 2 очага локальной гипермии в области шейки с переходом на левое устье". Прошу дать комплексную, длительную схему лечения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический цистит, мигрень

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Из рекомендаций можно попробовать магнитотерапию на аппарате BTL Emsella. Курс 10-15 раз в неделю.
Везустен колоть 3 раза в неделю 10 инъекций на курс.
Офлэйбл свечи с Простатиленом на ночь 10-20 дней.
Далее свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за такой полный ответ!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вот эту мочу, что на фото, отправляли ли на исследование? Общий анализ, бакпосев?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да, конечно, все чисто, как обычно. Сдаю мочу бесконечно в надежде что-то найти, но за 3 года не разу отклонений от норм не было, посевы чистые
Андролог, Уролог
Дневник мочеиспускний вели трое суток?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вела много раз, с каждым новым врачом. Количество мочи входящей равно выходящей, количество примерно 6 раз. Но я хожу в туалет по расписанию, смотрю, часа 3 - 4 прошло, надо идти, потому что у меня позыв бесконечный, я его просто терплю. Сходила в туалет, а позыв есть уже сию минуту
Андролог, Уролог
Везикар, спазмекс, бетмига, товиаз и подобные препараты принимали?
Увидел Ваши ответы ниже - принимали. Инстилляции с новокаином и гепарином приносили облегчение?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да, все эти и производные пробовала, не помогает. На цистоскопии в июне сказал врач, что вялотекущее воспаление, от этого и как бы
ощущение желания в туалет, но это вялый цистит, также в институте им. Лопаткина в Москве урологи сказали, что это точно Не ГАМП.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, гепарин и новокаин не вливали. Уролайф 10 инстилляций, стало хуже, отходила больше месяца после окончания курса
Андролог, Уролог
Существует такая проба - новокаин+гапарин инстилляция и если наступает облегчение, то соответственно проблема в слизистой (восплаение, раздражение и т.д.). Так же существуют варианты блокад (парауретральные, под шейку мочевого пузыря). Порой скиниевые железы раздражают, или миофасциальный синдром, спазм мышц тазового дна, причины надо искать.
Боли нет сейчас, только позывы?
Везустен можно попробовать, это пептид, запускает каскадную реакцию ответа организма.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, боли при мочеспускании нет, но цистит обострение бывает периодически, как- то был 1 раз за год, сейчас последний раз в мае был, пропиваю нолицын и проходит. Позыв сейчас иногда сильный например неделю, потом слабее, потом опять сильный, то есть каждый день чувствую себя по разному, и в текущие сутки его сила меняется даже через минуты: то сильно-сильно, то более- менее. Иногда ужасные дни, иногда лёгкие. Про пробы спасибо, буду пробовать.
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали Фемофлор скрин? Есть ли жалобы по поводу ЖКТ?
Клиент
Галина Александровна, фемофлор сдавала, все хорошо. По ЖКТ запоры и всё.
Уролог, Андролог
Вот как раз запоры могут быть причиной таких жалоб. Поэтому нужно нормализовать работу ЖКТ у гастроэнтеролога.
Пока можно попробовать консервативное лечение - рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна.
Клиент
Галина Александровна, эти препараты пила, везикар по побочке невыносимо: в туалет по большому не хожу с него вообще, боль в кишечнике до обморока; бетмига не помогает.
Уролог, Андролог
Понятно. Значит нужно заняться ЖКТ конкретно!
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из дооьследования:
-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом
-моча на КУМ
-моча на АК.
Выполнить микроскопию осадка мочи.
Из препаратов:
-Монурал 3 г однократно каждые 10 дней в течение 2-х месяцев.
-Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1месяц.
Далее по ситуации.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо будет обследоваться. Рекомендую сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Далее принимать: фурадонин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель
Клиент
Аксана Ауесовна, УЗИ , анализы делаю для каждого следующего врача, всегда все хорошо, последний раз в июне, лечение, написанное вами проходила не один раз во время обострения цистита, приступ проходит, но позыв остается, чувствую себя плохо каждый день уже около 3 лет. Написала на данный сервис, чтобы кто-то предложил длительное лечение, может супрессивную терапию.