Консультация онколога /

Какими препаратами можно снять одышку, температуру, повысить гемоглобин, повысить жизненный тонус — вопрос №601758

При выписке из больницы поставили диагноз Susp. ЗНО верхней доли правого легкого распадом.
Осложнения основного заболевания:Правосторонний гидроторакс. Частичный ателектаз правого легкого MTS в плевру.
Сопутствующие заболевания:ИБС, Фибрилляция предсердий постоянная форма, нормосистолия. ХСН IIA ФКII по NYHA. А насарка. Гипертоническая болезнь III ст.Сахарный диабет 2 тип.
Были у онколога, послал к фтизиатру на предмет исключения туберкулеза. заключение фтизиатра- туберкулеза нет. Сдали анализ крови на онкомаркер -результат -100.
Понимаю, что при таком диагнозе трудно надеятся на чудо, но хотелось бы хоть как то улучшить состояние.Возможно есть какие то препараты, которые облегчат состояние.
Каждый день температура от 37, 2 до 38, 2. Одышка, большая слабость.

Онколог
Здравствуйте

То что прикреплено- нечитабельно (фото плохого качества). Вам отказали в противоопухолевом лечении??? Что назначил онколог?
Одышку надо лечить по ситуации - она м.б сердечная, мб от опухоли, мб от плеврита (вы написали есть гидроторакс!!!э, мб от пневмонии (распад опухоли). В каждом случае свое лечение, если плеврит- надо делать торакоцентез и эвакуировать жидкость, если с учетом температуры пневмония-лечить у терапевта антибиотиками итд. Могут быть сразу несколтко факторов. Если причина в опухоли - брать кислородный концентратор в хосписе. Здесь нет универсального решения. Если анемия- надо искать ее причину, если это железодефицит- капельницы с железом (это устанавливает терапевт).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я была у онколога, я дочь, он сразу направил в тубдиспансер, на предмет исключения туберкулеза.Я предоставила выписку, из больницы, диск со всеми обследованиями. Но он не глядя предположил, что у папы туберкулез. Туберкулез исключили(сдавали макроту), теперь к онкологу записали только на 5 октября. Папа лежал в терапии около 3 недель, делали узи, мрт,ставили капельницы... Но он не смог там больше находиться из-за невыносимых условий содержания больницы. К сожалению, я не могу предоставить более качественные вложения. Возможно, я смогу ответить на заданные Вами вопросы относительно анализов и предполагаемого (поставленного )врачем больницы диагноза?

Онколог
В данном случае не обязательно госпитализироваться, для пункции, если причина одышки плеврит, можно приехать, потом уехать, итд. К сожалению, онлайн ваш вопрос решить нельзя те судя по описанию состояние тяжелое. Ждать 05.10 - осень долго , с учетом тяжести и того, что вы уже были у онколога (по его направлению исключили тбс) надо ехать в онкодиспансер, обращаться к врачу или главному врачу и требовать чтобы вас приняли. В случае отказа звонить в местный мин.здрав и делать письменную жалобу на такую очередь и отказ в приеме.
Онколог
Здравствуйте

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Мало данных прикрепили. Пишите гидроторакс, сколько жидкости? Делали ли узи плевральной полости? Возможно за счёт гидроторакс идёт одышка нужно эвакуировать жидкость. Если температура нужно подключать антибиотики. По поводу гемоглобина нужно искать причину падения, также терапевт должен назначить препараты железа. Какие ещё обследования есть? Прикрепите их.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необхолима комплесная врачебная помощь : эвакуация жидкости, коррекция анемии, при необходимости: подключение агтибактериальной терапии.
Всем этим должен заниматься врач онколог, при необходимости- госпитализировать Вас в отделение.
А. такая необходимость есть