Консультация психолога /

Вспыльчивость жены — вопрос №602247

Помогите разобраться в психологическом состоянии жены.

Является очень вспыльчивым человеком по отношению к своим самым близким родным, по отношению к сторонним людям как правило себя так не показывает, хотя за 13 лет знакомства видел 3 случая вспыльчивости на посторонних хорошо знакомых ей людей.

В моменты вспыльчивости и скандалов выходит полностью из себя, собирает всё что можно, оскорбляет унижает, слова вставить не даёт.

За долгие годы реагировал по разному, если ведеш себя как она то доходит до повреждения имущества, драк. Если уходишь что бы не продолжать скандал то обязательно встанет на пути, что нибудь кинет или просто откроет дверь в след за мной и прокричит много оскорбительных слов при соседях.

Поэтому сейчас, по совету людей научился реагировать спокойно, молча выслушиваю пережидаю вспышку агрессии. И она успокаивается.

Самое печальное, что в таком состоянии человек не может контролировать себя, несмотря на то что это видят дети и плачут все равно продолжает себя вести так же. Аргумент приводит следующий - тебе какая разница это мой ребенок. Я: это наши дети. Она: это мои дети, отстань от нас иди от сюда.

Хотя живем в моей квартире приобретенной по наследству, живем за мой счет.

Свозил семью в отпуск на море, в результате у сына случился нервный тик видимо из за эмоционального перевозбуждения, записались к доктору, а так же я проконсультировался со специалистами онлайн. На утро даю ей свой телефон что бы та прочитала советы докторов что нужно вести себя спокойно, играть в спокойные игры, что бы у сына восстановилось здоровье.

Прочитав советы она тут же обращает своё внимание на сына который забрал игрушку у дочки и начинает на него кричать. Я ей в ответ: не кричи на него, ты невидила советы врачей? Они написали нужен покой.

С этого момента человек выходит из себя начинает орать на меня при сыне что я виноват в его симптомах, оры продолжаются в течении минут 15. Мои вставки про здоровье сына полностью игнорируются. Виноваты оказались даже мои "ненормальные родные", которые посоветовали быстрее вести сына в больницу, т.к. данный симптом может перерасти в что то большее.

Как итог - у сына испуг, опять закатывает глазки.

Переждав пыл, позже я сказал "ты же не мне делаешь хуже а своему же сыну".

Она: это ты на меня наорал! Что за манера трепать языком и т.д. и т.п.

Вообщем опять оры на минут 10 пока я не ушел из дому.

Я думаю что данное вспыльчивое состояние возникает когда она оказывается не права. Когда всё происходит не по ее сценарию.

Она не может быть не правой, поэтому когда такие ситуации возникают выходит из себя и "собирает всякую чушь".

Удивительная особенность - ругань с ее стороны начиннается как правило в первую половину дня, а во второй половине дня ходит довольная и улыбается. С чем связана такая временная особеность?

Подскажите пожалуйста это болезнь? Как обезопасить себя от ее выходок я знаю, но как обезопасить детей? Они же все слышат и ростут на этом.

Это какой то психологический дефект? Как он называется?

Хотелось бы почитать про этот недуг подробнее, изучить его.

Психолог
Здравствуйте, Александр!

Сложно сделать однозначный вывод по одному описанию, у Вашей жены может быть просто лабильная психика, от рождения или же после каких-то психологических травм в прошлом. Может быть эпилептоидная акцентуация характера, при которой бывает склонность к вспышка гнева. Есть ещё циклоидная акцентуация, для которой характерна периодическая смена настроения — от энтузиазма к раздражительности и апатии.

Если бы эта вспыльчивость появилась внезапно, нужно было бы обратиться к врачу, чтобы исключить поражение мозга вследствие болезни, но Вы говорите, что поведение жены такое уже на протяжении 13 лет, значит, вероятно, это особенность её психики.

В любом случае, ставить диагноз и назначать медикаментозное лечение может только психиатр или психотерапевт после очного приёма. Можно посетить, если у жены есть такая необходимость.

Интересно так же, почему Вы выбрали себе в спутницы жизни женщину, именно с такими особенностями? И терпите это уже на протяжении долгого времени.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Александр!
Для начала нужно исключить физиологические причины. А уже после разбираться в том, что беспокоит жену, что влияет на ее состояние.
Как давно это началось? Это было всегда или было выражено и раньше?
Важно разбираться в этом вопросе с самой женой, понимать, что ее беспокоит, как ей это мешает и т.д.
Если это происходит давно, почему Вы только сейчас обратили на это внимание?
Вы предлагали жене обратиться к психотерапевту или к психиатру, психологу?
Что между Вами происходит в отношениях?
Возможно, между Вами происходит все не совсем гладко, жена хочет получать поддержку, внимание от Вас, но не получает этого, поэтому срывается, т.к. Вы не можете друг друга услышать и над этим нужно работать. Важно более подробно проанализировать, что между Вами происходит. Если между Вами есть конфликты, недопонимания, то их нужно решать и тогда Ваши эмоции уйдут.
В этом случае не лишние будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Александр.
Сложно делать какие-то выводы о наличии или отсутствии болезни у вашей жены не видя её. Как давно вы наблюдаете такое поведение жены? Это происходит на протяжении всей вашей семейной жизни?
В любом случае, было бы хорошо обратиться к психологу или психотерапевту очно.
Тут еще такой момент есть- если жена так агрессивно настроена к вам, как вы описываете, то почему вы продолжаете сохранять отношения?
Как вы, обычно, миритесь после ссоры?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Из вашего обращения, на первый взгляд можно было бы сделать вывод, что у вашей жены может быть ярко выражена именно такая, эпилептоидная акцентуация характера, когда происходят внезапные вспышки гнева. Однако упоминание о том, что, во-первых, она не проявляет таких вспышек по отношению к посторонним людям, и во-вторых, довольно спокойно ведёт себя во второй половине дня, может говорить не о особенностях характера, а о накопляемом недовольстве. Такое иногда наблюдается в поведении женщин, когда они недовольны мужем, который, по их словам, «не оправдывает их ожиданий». Эта накопленная агрессия выплескивается в первой половине дня и во второй уже не проявляется.

Вам можно посоветовать обратиться вдвоём к семейному психологу, чтобы выяснить недовольство жены, ваши претензии к ней, разобраться в возникающих скандалах, и принять соответствующие меры. Возможно агрессия вашей жены вызвана тем, что она просто разлюбила вас, не хочет с вами жить, но не имеет возможности уйти с вашей квартиры, и таким образом манипулирует вами. Вот эти вопросы и надо разбирать совместно у семейного психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр! Что Вам даст, если Вы узнаете, что с ней - ведь это НЕ изменит её - она так и будет кричать, подвергать эмоциональному и психологическому насилию детей, Вы видите это, но по сути не защищаете детей - Вы объясняете ей, НО оставляете детей в этой обстановке.
Сама жена видит проблему? Сама хочет помочь себе? сама хочет разобраться?
Причины могут быть разные - нарушения гормонального фона (проверить нужно анализы, обратиться к гинекологу-эндокринологу), нарушения в эмоциональной сфере (обратиться к врачу-психиатру).
Психолог - НЕ врач и не может оценить состояние человека заочно, поставить диагноз - первое нужно начать с врачей, НО...Вы не можете заставить её, а если она не собирается работать над собой - что тогда?
Принятый ответ
Психолог
Александр, здравствуйте. Да, скорее всего у Вашей жены такая особенность характера. Если она всегда,т.е много лет себя так проявляла. Вспыльчивость, агрессия, говорит на эмоциях, а потом может и не помнить. Здесь выражена акцентуация личности, характера, т.е в какой-то момент преобладание, заострение определенных черт в характере. Это особенность характера и личности Вашей жены. Конечно, не очень разумно, что дети оказываются в эпицентре событий, и могут пострадать психологически. Если есть такая особенность у Вашей жены и она сама понимает, что её вспыльчивость и агрессия плохо влияет и на детей и на Вас и на её саму,человек должен понимать что приносит близким людям, и её желание работать над собой, корректировать, а потом не допускать этих состояний. Надо ещё понимать, чем вызывается у нее эта волна проявления этих черт. Может она просто устала от быта и семьи, поэтому к Вам она так себя проявляет и дети иногда становяться в те моменты для неё разряжающий компонентом, но она в тот момент это не понимает. Может Ваши отношения потеряли романтику, и превратились в один только быт, поэтому женщина теряет себя, обесценивает. Понять то ,что вызывает у нее такие акцентуации.
Психолог
Александр, добрый день! Супруга по собственному желанию должна обратится к психотерапевту, за постановкой диагноза. Насильно или уговорами ничего сделать не получится. В большей степени жаль детей, которые страдают от материнской агрессии. Вам или принять все, как есть. Или уходить и строить свою жизнь дальше.