По результатам КТ легких , хотелось бы консультация по дальнейшей тактике

Прошёл КТ лёгких, было першение в горле , и дискомфорт в груди , подскажите в данном случае требуется ли лечение ?температуры нет , бронхиальная астма из хронических заболеваний. В мае этого года тоже были инфильтративные изменения в лёгких пролечился.

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзные изменения, мелкий лимфоузел - поствоспалительные изменения, не представляющие опасности для здоровья, жизнедеятельности в целом, не имеют диагностического значения, поэтому лечению не подлежат. Также отмечается регресс инфильтрата. Речь идёт о стадии обратного развития, рассасывания воспалительного процесса, пневмонии. Сейчас дыхательные упражнения, можно курс Вобэнзим в течение месяца, Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, витаминотерапию. Антибиотики, противовоспалительные Вам не показаны. По КТ хорошая положительная динамика. Желательно повторить КТ через шесть месяцев. К этому времени инфильтраты уже должны полностью рассосаться. Фиброз, лимфоузел также могут незначительно уменьшиться в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Бронхомунал по 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. При кашле можно Ренгалин в сиропе до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,небольшие поствоспалительные изменения , ничего опасного , естественный этап разрешения пневмонии.