Консультация ветеринара /

Состояние после кастрации — вопрос №602666

Добрый день! Провели сегодня кастрацию коту. После операции в течение трёх часов кот сходил по маленькому 2 раза, сейчас не может сходить , заходит в туалет и выходит. Нормально ли это? И ещё вопрос, сколько дней следить, чтобы кот не лизал рану? И как за ним следить ночью? Обязательно ли надевать ворот или есть какой-то другой способ?

Ветеринар
Здравствуйте. Могут быть несколько причин такого состояния : на фоне стресса (также возможно развитие идиопатического цистит, если кот сильно нервничает), из-за болевого синдрома посое операции, осложнения на почки посое наркоза (бывает очень редко ). Сейчас можете уколоть Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно. Место ин'екции обработать. Завтра наблюдайте. Если будет проблема с оттоком мочи, то необходимо будет обратиться в ветеринарную клинику.
Разлизывать нельзя до заживления, а это от 5 до 10 дней в среднем.
После операции необходимо одеть защитный воротник, который поможет не разлизывать рану. Воротник можно снимать во время еды, но надо обязательно следить, чтобы не лизал. Очень много последствий может быть, если котик будет разлизывать.
Клиент
Анна, спасибо! Он после операции в принципе нормально сходил в туалет два раза,вот только час назад где-то такое началось,может у него просто болевой синдром начался после отхождения от наркоза?

Ветеринар
Такой вариант, конечно, возможен. Также в клинике могли уколоть спазмолитик, а потом действие его стало снижаться. Папаверин поможет снять спазм.
Клиент
Анна, сейчас к сожалению нет возможности уколоть, нет никакой альтернативы?
Ветеринар
В данном случае это самый лучший препарат. Он не только обезболиь, но и снимет спазм гладкой мускулатуры, что скорее всего поможет ему пописать.
Нарушение оттока мочи для кошек и котов очень опасное состояние.
Ветеринар
Возможно но-шпа есть?
Клиент
Анна, да,ношпа есть
Клиент
Анна, да,ношпа есть
Ветеринар
Ампулы или таблетки?
Клиент
Анна, таблетки
Ветеринар
Какой возраст кота?
Клиент
Анна, котёнок ещё 10 месяцев
Ветеринар
Уже кушал немного после операции? Пил?
Клиент
Анна, весит ровно 5 кг
Клиент
Анна, поел немного сметаны и корма влажного, попил прилично воды
Ветеринар
Дайте ему 1/8 табл с небольшим количеством корма так, чтобы таблетку не выплюнул, но и так, чтобы на пустой желудок она не попала.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Следите за ним. Если будут все же проблемы, то лучше очный осмотр врача. Удачи!
Принятый ответ
Ветеринар
Также в свободном доступе постоянно должна быть свежая вода. Поставьте несколько мисок в квартире.
Ветеринар
Здравствуйте, по поводу туалета наблюдайте за ним, причина может быть в перенесённом стрессе, это пройдёт, можете уколоть ношпу, снимет спазм, коту станет легче. Обычно коты туда не лезут и не разлизывают , есть конечно исключения , для таких дня 3 одевайте воротник, обрабатывать если ничего не кровит то не надо.