Консультация невролога /

Незнаю что происходит? — вопрос №1555520

Добрый день .
Давящая боль в голове ( в основном переносица и виски ) иногда давит темень . Почти постоянная , давящая боль в шеи сзади , постоянная . И еще спереди по бокам .В горизонтальном положении ничего не давит .
Симптомы усиливаются больше когда выхожу на свет ,при этом на свет могу смотреть , дома нахожусь в очках и везде шторы закрыты до вечера , вечером все проходит включаю везде свет в комнате .на свету паника начинается,снижена чувствительность .вечером наоборот в темноте паника возникает .вообще боюсь все началось во время беременности (тогда еще руки немели ) сейчас меньше .Но шея меня больше всех беспокоит .
Делала МРТ головы и шеи ,и узи сосудов головы и шеи ,но думаю может сосуды у меня,очень боюсь на руках маленький ребенок.Гуляю днем только с кем то одна никуда не хожу ,днем готовлю тоже в темноте .
Когда ложусь на кровать все проходит .Может подскажите какие анализы пройти ,кормлю молоком но могу и смертью на это не влияет .

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваше Мрт и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила

Невролог, Терапевт
Все у вас по обследованиям хорошо . Вы тревожны , хронические стрессы ?
Клиент
Алана Сергеевна, да тревожный но вот то что я написала возникло спонтанно и чуть не до инсульта при беременности , я никуда не обращалась просто терпела
Невролог, Терапевт
Боль не стреляющая ?
Клиент
Алана Сергеевна, давящая
Невролог, Терапевт
Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 ..
посетите очно окулиста для осмотра глаз .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований все хорошо.
Можете пройти тестирование-HADS
Невролог
Здравствуйте. По результатам исследования патологии не выявлено. Что вы уже за все время проходили по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, только это и все .
Так как родила месяц назад .
Подскажите поляна чувствительность и иза этого паника начинается , чувствую но не до конца ,голова как в тумане ,плохо думаю
Невролог
Учитывая результаты исследований со стороны кровотока и нервной системы все нормально.
Что по соматике?
Гормоны щитовидной железы, ОАК, биохимия?
Клиент
Анастасия Владимировна, не проходила
Клиент
Анастасия Владимировна, может думаю кровообращение тут дело узи сосудов. Головы на мрт я не проходила только ультразвуковое
Клиент
Анастасия Владимировна, и еще мне легче когда выгибаю спину и голову запрокидываю назад , ну и когда руку подкладываю держу голову и когда сплю
Невролог
Смысла нет. Там кровоток виден не будет, а только деформации. А так как кровоток на УЗИ нормальный ,думать о каких-то деформациях не приходится.
Рекомендую сдать ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, билирубин, креатинин, мочевина), витамин Д. Проверить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо .
Невролог
Добрый день! По исследованиям все хорошо. По Вашим описаниям состояние больше соответствует генерализованному тревожному расстройству, на фоне повышенной тревожности возрастают мышечно-тонические нарушения в шейном отделе и возникает болевой синдром. Необходимо помочь Вашей нервной системе избавиться от страхов, которые мешают жить..Рекомендуется приём антидепрессантов (Например, таб Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таб 10 дней утром после еды, далее 1 таб утром до 4-6 мес, постепенная отмена)+первые 2 нед-1 мес капс Стразам 50 мг по 1 капс 3 раза в день. Слайте анализ крови на содержание магния, гормонов щитовидной железы, вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а на сосуды головы и шеи с контрастом сейчас только по назначению или лени,может нарушено кровообращение у меня?
Клиент
Елена Александровна, просто у меня головокружение хоть за стенку держись и предобрачное состояние как это на нервную систему влияет ?
Невролог
Направление на обследование сосудов с контрастом (МСКТ-АГ) даётся, если есть изменения по УЗДГ БЦА для уточнения проблемы. У Вас больше склонность в отношении головокружений к ПППГ-Персистирующее постурально-перцептивное головокружение. Коррекция: медикаментозная терапия+вестибулярная гимнастика.
Невролог
Пока можно начать прием таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день. Да, конечно, качество жизни очень страдает, необходимо разбираться и проходить лечение.
Клиент
Елена Александровна, меня больше всего волнует что я не чувствую тело до конца и на свету до вечера паник начинается ,хотя смотреть на свет могу а вечером наоборот в темноте везде дома свет включен ,что это может быть?
Невролог
Ваша нервная система очень чувствительна и ранима, это фобии, которые мешают Вам жить. Их можно и нужно лечить. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Вит Д, магний.
По жалобам можно говорить о генерализованном тревожно-депрессивном расстройстве.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Пока вы на грудном вскармливании можно принимать Магне В6 по 1 таб 3 раза в день. После окончания ГВ нужно будет переходить на анксиолитик + антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо .П подскажите еще заметила за собой когда сдавливаю голову лучше ощущаю ,когда в душ хожу тоже поэтому я на сосуды поломаю!
Клиент
Анастасия Игоревна, поломаю может что то подскажите какие обследования можно пройти .От витамина нету смысла пью В6 ,я так спокойный человек а вот какие симптомы со мной пошли так переживаю .Все еще началось резко когда муж переболел температурой , у нас в Екатеринбурге был минингит ,поэтому я тоже боюсь что бы он к меня не был зроническим
Невролог
Вы уже прошли все обследования. Нет смысла тратить деньги на не нужные исследования. Сдайте анализы крови которые мы вам по рекомендовали, начните заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Перестаньте зацикливаться на своем состоянии. Прочитайте книгу Роберт Лихи: свобода от тревоги.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас все нормально, значимых изменений нет, которые могут давать подобную клиническую картину, у Вас вероятно тревожное расстройство, которое и является причиной данных симптомов. Обследований и анализы на самом деле проходить особо смысла не вижу. Вам надо обратиться к врачу-психотерапевту и решить дальнейшую тактику лечения,
Надо решать насчет присоединения антидепрессантов (в частности группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин), которые хорошо работают на головные боли.
Параллельно неплохо бы сделать массаж шейно-воротниковой зоны, плюс гимнастику по шишонину, делать самостоятельно (в интернете вся методика подробно описана).