Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1354050

Здравствуйте. Вчера была на массаже ног, рук и головы. Был массаж головы около 10-15 минут, не больше. Были со стороны массажиста небольшие надавливания на голову. После приема я ушла, к вечеру начала болеть голова преимущественно слева. Утром тоже. Что делать? И что это может быть? Это страшно?
Записалась к неврологу, но это только на следующей неделе будет. Принимаю нурофен, головная боль проходит на 5-6 часов.
МРТ головного мозга делали в марте, там все хорошо. Имеется аномалия Киммерли и дегенеративные изменения позвоночного столба.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастроптоз, энтероптоз, трансверзоптоз.

Невролог
Здравствуйте! Скорее всего, головная боль с массажем никак не связана.
Что Вас насторожило? Голова болит впервые в жизни? Или раньше болела как-то по-другому?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня уже давно не болела голова. А после массажа, минут через 30 резко заболело, до сих пор боль в левой части головы и затылке.

Невролог
Боль давящая или пульсирующая?
Сколько баллов по 10-бальной шкале?
Есть тошнота? Свето-/звукобоязнь?
Какая дозировка нурофена?
Клиент
Наталья, давящая, где-то на 4-5 баллов. Может возникнуть в районе висков, потом в затылке или в Лобовой области.
1 таблетка утром нурофена, прошла. Выпила еще одну 2 часа назад, боль все равно есть. Тошноты, головокружения нет. Светобоязни тоже
Невролог
У нурофена разные дозировки. Стандартно 200мг. Обычно, этого мало.
Средняя дозировка 400мг. Можно смело принимать 3 р/сут через 4-6 часов.
Вы описываете обычную головную боль напряжения.
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Наталья, а то что когда я хожу у меня она перестает болеть голова, а когда ложусь - начинает, ничего страшного?
Невролог
Физическая нагрузка часто помогает справиться с головной болью
И еще, в состоянии покоя боль ощущается сильнее, потому что уменьшается количество отвлекающих факторов. Человек просто начинает обращать на нее внимание.
Клиент
Наталья, хорошо, поняла спасибо
Рентгенолог
Добрый день!
Вероятнее всего, из-за массажа головы у Вас улучшилось кровоснабжение и это вызвало головные боли. Аномалия Киммерли и дегенеративные изменения позвоночника к этому отношения не имеют. В следующий раз будьте аккуратнее с массажем.
Клиент
Евгения, просто я вот переживаю. Была сдавливающая руками какая-то техника головы и потом заболело. Это же не внутричерепное давление или по типу этого? Надо таблетки пить какие-нибудь?
Рентгенолог
Скорее всего это не связано с внутричерепным давлением, а именно с усилением кровотока из-за массажа. Выпейте таблетку кетанова - он сильнее, чем нурофен.
Клиент
Евгения, хорошо! Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Такое бывает после массажа, усиливается кровообращение, мышцы могут спазмироваться, поэтому и возникла боль. Нурофен экспресс можно принять, или спазмалгон или пенталгин - самый сильный из этих препаратов. Можно заняться спортом, очень эффективен при головной боли
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте Валентина ??По клинике спазм перикраниальных мышц Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль связана с мышечным спазмом.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просто изначально мне массажист делал надавливания на голову, это точно мышечный спазм?
Конечно, спустя 2-3 дня у меня это прошло все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию-это мышечный спазм.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Возможно вам спровоцировали мышечный спазм . Пропейте Мидокалм 150 мг по 1т 1 р в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!