Полиомиелит
Здравствуйте. Моей дочери 1.2 года у неё стоит 1 прививка пентаксим больше не делали из-за мед отвода. К нам приходили друзья с ребёнком которому поставили капли от полиомиелита. После вакцинации прошло 4 дня. Какова вероятность, что моя дочь заразилась? Дети играли в одни игрушки и у привитого ребёнка текут слюни .
Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться нет. Даже после 1 вакцины вырабатываются антитела.
Ирина, спасибо за ответ. Скажите , что можно сделать для профилактики ?
У нас сейчас закончился мед отвод , может сделать прививку сейчас ?
Прививку можно сделать сейчас.
Ирина, спасибо за ответ. У ребёнка сегодня кашель, насморк, температура 37. Что посоветуете ?
Принятый ответ
При катаральных симптомах прививку лучше отложить, ставить через 2 недели после выздоровления.
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, причин для волнения нет.
Павел, спасибо за ответ. Скажите , что можно сделать для профилактики ?
Можно сделать прививку сейчас, опасности нет.
Спасибо. На всякий случай , на какие симптомы следует обратить внимание?
Повышение температуры, диарея, боли в животе. Но ничего такого быть не должно
Павел, спасибо за ответ. Сегодня у ребёнка кашель, чихает, насморк небольшой температура 37. Что посоветуете?
Пить больше воды, теплое молоко с мёдом
Павел, это никак не связано с контактом ?
Принятый ответ
Вероятнее всего не связано
Здравствуйте! Риск минимальный, скорее теоретический. У вашего ребенка начальный иммунитет есть.
Нина, спасибо за ответ. Сегодня у ребёнка кашель, чихает и сопли температура 37. Что посоветуете?
Принятый ответ
Это ОРВИ, лечение симптоматическое. Больше жидкости, нос промывать, антигистаминные на ночь.