Консультация инфекциониста /

Полиомиелит — вопрос №603323

Здравствуйте. Моей дочери 1.2 года у неё стоит 1 прививка пентаксим больше не делали из-за мед отвода. К нам приходили друзья с ребёнком которому поставили капли от полиомиелита. После вакцинации прошло 4 дня. Какова вероятность, что моя дочь заразилась? Дети играли в одни игрушки и у привитого ребёнка текут слюни .

Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться нет. Даже после 1 вакцины вырабатываются антитела.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Скажите , что можно сделать для профилактики ?
У нас сейчас закончился мед отвод , может сделать прививку сейчас ?

Инфекционист
Прививку можно сделать сейчас.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. У ребёнка сегодня кашель, насморк, температура 37. Что посоветуете ?
Инфекционист
При катаральных симптомах прививку лучше отложить, ставить через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск крайне низкий, причин для волнения нет.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Скажите , что можно сделать для профилактики ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать прививку сейчас, опасности нет.
Клиент
Спасибо. На всякий случай , на какие симптомы следует обратить внимание?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение температуры, диарея, боли в животе. Но ничего такого быть не должно
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Сегодня у ребёнка кашель, чихает, насморк небольшой температура 37. Что посоветуете?
Инфекционист, Гепатолог
Пить больше воды, теплое молоко с мёдом
Клиент
Павел, это никак не связано с контактом ?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего не связано
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риск минимальный, скорее теоретический. У вашего ребенка начальный иммунитет есть.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Сегодня у ребёнка кашель, чихает и сопли температура 37. Что посоветуете?
Инфекционист
Это ОРВИ, лечение симптоматическое. Больше жидкости, нос промывать, антигистаминные на ночь.