Консультация педиатра /

Реакция на капли полио — вопрос №2247085

Добрый день. Сын 2 года 6 месяцев. В прошлый четверг сделали прививку от полиомиелита, в виде капель.
Сегодня утром была однократно рвота только выпитой водой.был вялый но немного погодя развеселился.После обеда встал с температурой в районе 37.7. Вялый но не сильно. Горло сравнительно спокойное. Дала нурофен. Так как дома адская жара в 30 градусов.
Могла ли быть это реакция на вакцину или через неделю уже вряд ли?
Вчера еще купались в бассей, наверно зря.
Не знаю что и думать. Находимся в гостях в деревне, врачей тут нет.
Помогите пожалуйста 🙏🏻
Пока только нурофен и вода из лечения.
Ни кашля ни насморка нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не поствакцинальная реакция.
Ребёнок мог перегреться, либо начинается кишечная инфекция.

Сейчас только наблюдение и обильное питьё
На солнце стараемся не выходить.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас температуры нет,холодный, потный ,носится. Температура сбилась очень быстро.
Подскажите пожалуйста а перегрев без солнца может быть? Просто мы с утра сидим дома. А рвота была один раз в 8 утра без температуры еще тогда

Педиатр
Да, перегрев возможен и без солнца, если температура в помещении постояннно высокая.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, это не реакция на прививку. Вероятно у ребёнка начинается кишечная инфекция.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Заранее вам памятка если будут нарастать симптомы :
1) если рвота усилится и будет жидкий стул : отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики на случай диареи :Бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а если рвоты была один раз в 8 утра и больше не было то это все равно может быть кишечная инфекция?
Педиатр
Если симптомы будут нарастать , то кишечная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет это не вакцина, это ОРВи с абдоминальным синдромом либо ребёнок воды нахлебался в бассейне - часто встречаю такие случаи. Рекомендую к приёму Полисорб и питьё мелкими глотками. Нурофен при необходимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если рвота была один раз всего это все равно может быть кишечная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего
Педиатр
Здравствуйте!
Это точно не реакция на вакцинацию.

Это может быть началом кишечной инфекции.
Пока нужно понаблюдать за состоянием.

Ребенка обязательно отпаивать, часто и дробно,
В расчете 40 мл на кг в сутки минимально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не поствакцинальная реакция
Скорее всего функциональное обнаружение пищеварения
Сейчас диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если повторится рвота или появится жидкий стулу дать полисорб на 5 дней и бак сет беби по 1 в день на 7 дней