Срыгивание

Ребенку 2,5 месяца. Поставили прививку превенар и полиомиелит. После этого, уже 1,5 недели как ребенок после кормления срыгивает обильно в течение часа. Ранила кушала по 100-120 мл и нормально все было, сейчас съедает 50-90 мл и срыгивает много. Ночью все нормально у нас. Наш врач сказал, что это нормально неделю после прививки такое может быть, но прошло уже больше недели и все равно срыгивает. Сказали ждать…пройдет само

Принятый ответ

Здравствуйте
После кормления необходимо носить ребёнка столбиком минимум 30 минут
Вообще после вакцинации, срыгивание быть не должно должно, потому что вакцины инактивированные
Норма количества срыгиываний 2-3 столовые ложки, если у ребёнка больше
Таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка столбиком носим и он срыгивает

Вы из России? Вам полиомиелит в уколе ставили или капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, из России, капли

Очень странно
Согласно национальному календарю вакцинацию начинают с 3 мес и первые 4 это укол, только потом капли

В таких случаях если обильные срыгивания, я бы рекомендовала обратится в приемный покой
Потому что нельзя начинать вакцинацию с капель

И вы уверены, что ставили полиомиелит? Может от ротавируса?

Принятый ответ

Доброе утро, вообще вакцины эти не могли повлиять на характер и обильность срыгиваний. Пожалуйста, уточните, набор веса у ребёнка идёт? И в каком объеме ребёнок срыгивает, примерно?
Нет ощущения, что во время кормления ребёнок заглатывает воздух?

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивание до 2х столовых ложек иногда 3 даже отсроченное вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением - так быстрее окрепнут мышцы и срыгиваний станет меньше и по объему и по количеству.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не превышают 2-3 столовых ложки. Если их объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 2.5 месяца делают капельки в ротик - это вакцина ротатек, против ротавирусной инфекции, не полиомиелит. Точно закапали ОПВ, а не ротатек?
Сколько времени прошло после вакцинации уже? Срыгивает много - это сколько примерно?