Консультация кардиолога /

Гомоцистеин52 — вопрос №603324

При анализе впервые неожиданно был выявлен высокий уровень гомоцистеина - 52.
Анализ был сделан через 10 дней после второй дозы вакцины Спутник, никаких неприятных реакций после вакцины не было.
Ранее никогда анализ на гомоцистеин не производился.
Мужчина, 47 лет, относительно малоподвижный образ жизни, метаболический синдром, гиперинсулинемия, высокобелковая диета, много творога, сыра. Не курит, не пьет кофе. Гипертония - 145/100 без лекарств, постоянная тахикардия на протяжении всей жизни. Применяется изоптин  2 раза в день по 1/2 таблетки 240, после его применения давление 125/80, пульс в норме.
Иные применяемые таблетки: паксил по 0,5 таблетки дозировкой 20 в день.
Тромбы никогда не выявлялись.
После анализа 3 дня был усиленный прием больших доз фолиевой кислоты и витаминов группы В.
Через три дня новый анализ - гомоцистеин 48.
Витамин В12 - 2017 пг/мл
Фолиевая кислота - более 40
Все показатели здоровья почек, щитовидной железы, печени - по анализу крови в рамках нормы. Гликированный гемоглобин - колеблется от месяца к месяцу 4,5 -5.4
С реактивный белок 1.1, СРБ 1.1., Т3 свободный 3.9, Т4 свободный 12,17,  ТТГ 1,29.
Холестерин в норме .
Коагулограмма второй анализ: протромбиновое время 10,2  протромбин 125%, МНО 0,87, АЧТВ 25,7 сек, Фибриноген 3,3 г/л , тромбиновое время 12,7 сек,  Антитромбин III 123%, Dдимер 101 нг/мл, Плазминоген 101%.
При этом 3 дня назад показатели были такие: протромбиновое время 16,6, протромбин 54, МНО 1,41, Фибриноген 3.1.

Оба анализа были взяты на дому, есть 100% уверенность что в течение следующих 30 минут кровь не попала в центрифугу.
Однако, одновременно в том же месте были взяты анализы и у другого человека, и оба раза у него гомоцистеин был в норме.

Вопросы:
1. В чем может быть вероятная причина высокого гомоцистеина?
2. Могла ли повлиять вакцина Спутник?
3. Могло ли быть причиной ошибки в анализе то, что кровь не попала быстро в центрифугу?
4. Какие анализы необходимо сделать, чтобы точно определить причинину высокого гомоцистеина?
5. Какие препараты и в каких дозах надо принимать для снижения уровня гомоцистеина.
6. Есть ли опасность тромбов пока гомоцистеин повышен? Какие препараты надо сейчас принимать для защиты от тромбов?
7. Какие препараты надо сейчас принимать для защиты стенок сосудов?

Терапевт
Здравствуйте,
1. Точную причину сложно сказать, так как раньше не проводились исследования гомоцистеина. Может быть генетически, диабет, заболевания жкт, приём некоторых препаратов.
2. Могла повлиять, но конкретных информации нет
3. Такие ошибки бывают
4. Пока никаких, рекомендую пересдать гомоцистеин через 3-4 недели после вакцины в лаборатории
5. Конкретно для снижения гомоцистеина препарата нет, но результаты исследования показывают, что приём N-ацетилцистеина снижает уровень гомоцистеина
6. Риск тромбообразования низкий, для профилактики можно принимать аспирин 100мг
7. Пока никакие препараты не нужны, надо соблюдать диету, контролировать уровень холестерина, ЛПНП
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
1.Высокобелковая диета, едите много мясной пищи? Гомоцистеин образуется из аминокислоты метионина (она содержится в белковой пище, метионин поступает только с пищей в организм). Нужно уменьшить прием белковой пищи, в том числе сыра и творога.
2. Насчет влияния спутника сложно сказать, такие исследования не проводились.
3. Ошибка вряд ли, в лаборатории кровь тоже не сразу попадает на центрифугу, обычно копят пробирки.
4. Необходимо повторить анализ на гомоцистеин через месяц соблюдения диеты
5. Продолжайте прием витаминов группы В и фолиевой кислоты (можно комбинированный препарат ангиовит 1 т в сутки) для нейтрализации гомоцистеина
6. Какой у Вас уровень гемоглобина и тромбоцитов в общем анализе крови?
7. Для защиты стенок артерий принимайте витамины группы В и фолиевую кислоты, они ускоряют превращение гомоцистеина в безопасные продукты его обмена.
Принятый ответ

Кардиолог
1. Метоболический синдром как фактор риска. Высокобелковая диета один из факторов , который может повышать гомоцистеин. И в молочных продуктах , и в яйцах , ну и в мясе , много метионина , из которого образуется гомоцистеин. Поэтому ограничить эти продукты существенно.
Ещё вариант генная мутация MTHFR (но бывает редко).
2. По поводу вакцины , вряд ли. Но точно вам пока никто не скажет. Нет достаточно данных.
3. Не исключено , но тоже вряд ли. Чтобы быть уверенным, можно пересдать в лаборатории.
4. Вы сдавали уже В12, В9. Ещё В6 и В2 сдайте. В 12 и В 9 в норме, но это после усиленного приема этих витаминов, не факт , что до этого они были в норме. И усиленно принимать их не надо. Их должен в допустимых дозах назначить врач. Можно ещё анализ на генную мутацию сдать. Но скорее всего у Вас не эта причина.
5. Во первых, ограничить белки. Во вторых витамины , но думаю чтобы говорить о дозах, надо ещё раз пересдать анализ на витамины , без усиленного приема.
6. Для защиты от тромбов ничего принимать не надо. Вполне возможно, что после того , как Вы ограничите белки и начнёте принимать витамины (не 3 дня , а больше), гомоцистеин придет в норму.
7. Для защиты стенок сосудов , к сожалению, препаратов пока не придумали , надо опять таки принимать витамины группы В и ограничить белки.

И ещё вы указали , что ведёте малоподвижный образ жизни, надо исправлять этот пункт обязательно.
И ещё , вы пишите Холестерин в норме. Вы только общий Холестерин сдавали? Или липидный профиль весь в норме ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
1. Высокобелковая диета , малоподвижный образ жизни , метаболический синдром и нарушение толерантности к глюкозе , гиперинсулинемия - все это способствует нарушению липидного обмена и как следствие повышению гомоцистеина - это ранний маркёр атеросклероза.
Кроме того, гомоцистеин образуется из метионина, эта аминокислота поступает извне с пищей ( не синтезируется в организме), а метионина очень много именно в белковой пище, в том числе в сыре и твороге.
2. Влияние вакцины Спутник на организм абсолютно не изучено, то есть, вакцина , конечно , безопасна, но вполне может вызывать такие изменения, как повышение гомоцистеина , возможно именно эта вакцина спровоцировала такое значительное повышение!
Кроме того, какая у Вас наследственность ?
Были ли среди родственников сердечно- сосудистые заболевания в раннем возрасте ( 30-40 лет?) , так как нужно исключать в том числе и генетический фактор.
3. Нет, я не думаю, что такое может быть , из-за того, что кровь сразу не попала в центрифугу. Тем более , что у другого человека также был сдан анализ таким же образом и у него все в порядке.
4. Сейчас советую уменьшить и даже резко сократить белковую пищу и пересдать гомоцистеин в динамике ( через 1, 5-2 месяца не раньше)! Так как это очень устойчивый показатель и быстро не меняется!
Только советую сдать кровь не на дому , а в обычной лаборатории , желательно, чтобы это было государственное учреждение или стационар! , чтобы исключить погрешность измерения и другие факторы влияния на результат.
Также, если Вы сдавали только общий холестерин, нужно сдать липидограмму ( холестерин и его фракции) и уздг БЦА, для исключения атеросклероза сосудов.
5. Сейчас нужно принимать такой специальный препарат Ангиовит 1 таблетку в сутки 1 месяц, это специальный препарат - фолиевая кислота и витамины группы В , для снижения гомоцистеина и нивелирования опасных влияний гомоцистеина на организм.
6, 7. Опасности тромбообразования нет, учитывая данные коагулограммы, однако прикрепите пожалуйста, клинический анализ крови ( тромбоциты, гематокрит) , для оценки необходимости приема аспирина.
В настоящий момент аспириносодержащие препараты не принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог

1. Причиной скорее всего у вас является высоко белковая диета, может быть и генетически это обусловлено
2. Думаю, что вакцина не повлияла, такие исследования хотя не проводились
3. Такие ошибки могут быть
4. Поэтому рекомендую пересдать гомоцистеин через месяц после вакцины в самой лаборатории, а не дома
5. Для снижения гомоцистеина можете начать пока принимать ангиовит
6. Принимать ничего от тромбоа не нужно
7. Пока никакие препараты не нужны, надо соблюдать диету, уменьшив количество белка, ну и ангиовит по 1 т в сутки