Уреаплазма при беременности

Добрый день. Беременность 14 недель.Сдала анализы, обнаружили уреаплазму парвум 3,16 Е +5. Лечение назначили Вильпрафен 500мг + свечи Виферон. Не навредит ли антибиотик ребенку? И нужно ли лечиться мужу?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите тот анализ, который Вы сдавали. У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, жалоб нет. Анализ прикрепила

Спасибо, выявленный микроорганизм к ИППП не относится, это условно-патогенная флора, которая требует лечения только если есть жалобы, анализ у Вас хороший, показывает и нормофлору, которая у Вас преобладает и ее достаточно. Ничего делать не надо, необходимости в антибактериальной терапии нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Данные препараты можно применять при беременности.
Количество уреаплазмы больше нормы.
Да, мужу тоже нужно пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! А у вас жалобы есть на зуд, жжение, выделения?
Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, нет, жалоб нет.

Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения, дискомфорт, тогда лечение вам не нужно, тем более антибиотиками
Скажите пожалуйста вы пользуетесь ежедневными прокладками? что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, прокладками пользуюсь. На данный момент Йодилайф, больше ничего.

Тогда вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день,подмывание детским мылос без отдушек, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять препаратами железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Вильпрафен 500 мг 1 раз в день? Виферон это противовирусный препарат и никакого отношения к лечению уреаплазмы не имеет. Антибиотик разрешен к применению при беременности, но титр низкий, необходимости в приеме антибиотиков нет. Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, поэтому если у мужа нет жалоб и симптомов лечить не нужно. Какое количество лейкоцитов в обычном мазке на флору у Вас? В посеве из цервикального канала на условно патогенную микрофлору роста нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. У Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Если жалоб нет - то достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Здравствуйте если у вас и мужа жалоб нет, то лечение не требуется, это не иппп, это условно - патогенная флора. Организм который в норме живёт во влагалище. Зачем сдавали анализы, если нет жалоб?