Задержка менструации.
Здравствуйте! Мне 48 лет. С июня месяца нет менструации. Пила дюфастон,но месячные не пришли. Скажите пожалуйста у меня начался климакс? Или месячные могут ещё прийти? Были одни роды в 24. И 2 аборта.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы узнать климакс есть или нет нужно сделать узи, сдать ФСГ, эстрадиол, пролактин ттг. У вас есть приливы? Потливость? Климактерические расстройства?
Регина, приливы были,сейчас нет
Если пили дюфастон и он не помог, отрицательная гестагеновая проба, говорит об эстрогеновом дефиците, тоесть приближении менопазы, но необходимо исключить и другие причины аменореи - гиперпролактинемию, гипо-, гипертиреоз, функциональную гипогонадотропную аменорею(бывает на фоне стрессов, болезни, сильного похудения, смена климата)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно делать УЗИ.
Если Дюфастон не помог, значит, эндометрий тонкий.
Кроме этого сдать ФСГ и эстрадиол крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда делали Узи малого таза?
Какая толщина эндометрия была?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть при ановуляторном цикле. Скажите пожалуйста, стрессов не было? Не болели сильно?
Валерия, После прививки на короновирус в июне было очень плохо.
Скорее всего это реакция на прививку. Сейчас сдайте ТТГ, пролактин, ФСГ и эстрадиол с соблюдением правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
И по результатам можно будет сказать, в чем причина
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! УЗИ органов малого таза когда делали?
Добрый день.
Да, вполне возможно что начался.
Не нужно их искусственно вызывать.
Сделайте в первую очередь УЗИ
Здравствуйте. Вам стоит обследовать гормональный фон, а именно сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, АМГ. При появлении симптомов климакса можете рассмотреть приём заместительной гормональной терапии
Здравствуйте Елена. Очевидно, у вас появились перименопаузальные симптомы. Для того, чтобы вам помочь вступить в менопаузу без климактерических симптомов, развитием остеопороза и сердечно сосудистых осложнений (а всё это спутники менопаузы), вам необходимо пройти дообследование : сделать узи омт, маммографию, узи щитовидной железы, экг. Из гормонов достаточно сделать ФСГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4 и ат к тпо.