Консультация гинеколога /

Почему нет менструации? — вопрос №1550018

10дней задержка, тесты отрицательные , сегодня сделала узи. По узи плодного яйца в матке не визуализируется.все по женски в порядке. Почему нет менструации? Узист сказала, что возможно не было овуляции, но ничего я не пойму. В данный момент фолликулы в яичниках и желтое тело есть, значит овуляция сейчас происходит

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Плодное яйцо на ранних сроках беременности не видно (визуализируется только при ХГЧ 1500-2000). Лучший способ исключить беременность- сдать кровь на ХГЧ. Домашние мочевые тесты, увы, тоже могут врать. Особенно, если была поздняя овуляция и срок еще маленький.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,

Акушер, Гинеколог
Не вижу ваше сообщение . ?
УЗИ можно к вопросу подкрепить.
Клиент
Алина Владимировна,
Клиент
Алина Владимировна,почему то не получается.я вам так напишу.
Первый день последнего МЦ 02.08.2023
Размеры матки длина 51мм,передне-задний 44мм,поперечник55
Контуры ровные
Эхоструктура миометрия однородной
М-эхо 11мм,контуры ровные,чёткие,гиперохогенное
В полости матки на момент осмотра яйцо не лоцируется.
Шейка матки размером 33×28мм,эндоцервикс 2мм,парацервикально анэхогенные ,аваскулярные включения до 6мм
Правый яичник:34×21×24мм,V-9,44см³ расположен обычно,в нем визиализируется фолликулы от 11до 5мм №6в одном среде (антральные фолликулы)

Левый яичник:36×1731мм,V-10,59см³ расположен обычно ,в нем визуализируется фолликулы до 5мм№7 в одном среде (антральные фолликулы) лоцируется кистозно-солидное образование 14мм-желтое тело.
В малом тазу свободная жидкость визуализируется,глубина кармана 10мм.вены малого таза не рассширенны. Заключение:в полости матки на момент осмотра плотное яйцо не лоцируется.Кисты шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Если есть желтое тело, значит овуляция точно была, она могла быть поздней, это нормально. Фолликулы и должны быть, это тоже нормально.
Чтобы исключить беременность наверняка, все также рекомендую сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном результате, ожидать спокойно месячные .
К сожалению, ваше УЗИ я до сих пор не вижу, а ваши ответы пустые у меня отображаются.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Ответ в предыдущем сообщении полный , рекомендации там же )
овуляция у вас была однозначно в левом яичнике - ЖТ в левом яичнике.
Клиент
Алина Владимировна, а почему живот протягивает периодически, как на менструации?
Акушер, Гинеколог
Елена, это может проявлением ПМС (конечно, при исключенной беременности, потому что при беременности тоже могут быть тянущие боли внизу живота).
Может быть вообще кишечник , если сегодня стула не было или было его нарушение.
Клиент
Алина Владимировна, живот тянет с момента задержки ,каждый день периодически,прям чувствую тяжесть как будто в яичниках
Акушер, Гинеколог
Елена, свои рекомендации я уже дала вам чуть выше. Ничего другого я вам больше не скажу .
От боли можно принять ношпу или дротаверин, смотря что есть в вашей аптечке домашней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,почему то не получается.я вам так напишу.
Первый день последнего МЦ 02.08.2023
Контуры ровные
Эхоструктура миометрия однородной

Акушер, Гинеколог
Узи от какого числа?
По узи овуляция была, значит менструация ожидается в течении 14-15 дней от даты этого узи. Это если исключена беременность.
Клиент
Екатерина Владимировна, узи от числа 6.09.23
Акушер, Гинеколог
Значит была поздняя овуляция, ждите менструацию. Если беременности нет, менструация будет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность исключена? Вы не планируете? Узи можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, почему то не получается.я вам так напишу.
Первый день последнего МЦ 02.08.2023
Контуры ровные
Эхоструктура миометрия однородной

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вы сдавали гормоны? ФСГ, лг, пролактин, амг?
Трубы проходимы?
Муж обследован?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и прочее подобное влияют на продолжительность и характер менструации.
Задержка 2-3 раза в год патологией не является .
Если по результатам узи есть жёлтое тело, значит это 2я фаза цикла. Ожидайте менструацию, в течении 10-14 дней она должна быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит 2ая фаза?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что менструация скоро придёт самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие задержки могут быть в норме.
Ничего страшного в этом нет.
Рекомендую ещё пару дней подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте хгч, это достоверный метод диагностики