Расстройство сознания при ковиде
Добрый день! Прошу помочь и дать рекомендации по схеме лечения расстройства сознания на фоне ковид. Симптомы - Мама срывает маску, путано отвечает на вопросы, есть потеря адекватизации себя. Маме 63 года, поражение 75%, был цитокиновый шторм, получала массированную терапию противовирусными, гормонами, актерму, артлегию. Сейчас ( через неделю) продолжает находиться в реанимации на кислородной поддержке. Помутнение было в первый раз 5 дней назад, потом сознание нормализовалось, сейчас снова этот приступ. Что делать? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите до ковида были такие жалобы ? Консультировались с психиатром ?
Асият, нет. Она воспитатель в детском саду, «светлые» мозги у неё
Принятый ответ
Здравствуйте, ее невролог и психиатр смотрел? Какие препараты назначены?
Екатерина, мексидол и цитофлавин
Ее смотрел невролог и психиатр? Ей нужна негативная терапия, врач ее может назначить толькл после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком состоянии нудно вызвать психиатр на осмотр, он выпишет препарат из группы нейролептиков , например клозапин. Раннее когда либо подобные расстройства сознания были?
Яна, нет, ничего не было
Поговорите с Вашим лечащим врачом на предмет того что бы в обязательном порядке ( срочном) вызвали на консультацию невролога и психиатра. Невролога - для назначения нейропротекторной терапии, она нужна, так как ковид дает осложнение на центральную нервную систему. А психиатра для стабилизации состояния, я считаю самым подходящим препаратом будет назначение нейролептика.
Яна, Мама уже получает мексидол, цитофлавин ( неделю), актовегин ( с сегодняшнего дня). Это является нейропротекторной терапией?
Да, считается. Хорошо.
Принятый ответ
В стационаре должен осматреть невролог, ковид сильно поражает нервную систему, а при таком большом поражении лёгких, ещё и кислородное голодание. А мозг самый чувствительный к нехватке кислорода. Необходимо растворы цитофлавина, актовегина, пирацетама, цераксона для внутривенного введения. При хорошей динамики продолжить в таблетках
Принятый ответ
В настоящее время ваша мама в стационаре проходит интенсивный курс лечения. Лечение при таких состояниях бывает длительным. Запаситесь терпением. Из вашего описания можно сделать предположение, что самое страшное для нее уже позади. Восстановительный период, как правило бывает непростым. Не переживайте. В настоящее время уже отработаны схемы по лечению и реабилитации. Вам надо выполнять все рекомендации врачей и назначения после выписки из стационара.
Осмотр психиатра Рекомендую применение нейролептиков
Здравствуйте. Из-за сильного кислородного голодания головного мозга возможны различные симптомы, помутнение сознания в том числе. Прежде всего необходимо устранить поражение лёгких, другие препараты она уже получает.
обюсудите с врачами проведение МРТ или кт головного мозга