Неуточненное пароксизмальное расстройство сознания - что делать дальше?

Здравствуйте. Сегодня рано утром моя мама (75 лет) попала в больницу с подозрением на инсульт. В 4-10 я спросоня услышал как мама хрипит, все попытки ее разбудить не увенчались успехом, хотя определенную реакцию на свет и шум она демонстрировала (иногда бросала бессмысленные взгляды, двигала раздраженно руками). Сатурация на бытовом приборе показала 92, пульс между 90-100. У врачей скорой давление доходило до 160. В больнице после терапевтических операций наметилось улучшение самочувствия: мама пришла в сознание, но о событиях ночи ничего не помнит. Инсульт не подтвердился, анализы дали противоречивые результаты (см. выписной эпикриз), однако из больницы ее днем выписали. Дома она в целом демонстрировала обычную активность, хотя пульс сидя повышен (82-85; обычно 70-75 и даже меньше), а давление чуть понижено (100-120 на 65-70, в среднем эти верхние пределы выше на 5 единиц, выше 140 случается, но сравнительно редко - давление пытается контролировать), сатурация 98, к вечеру 96. Из деталей: мать принимает конкор (в эту ночь не успела), перед этой ночью также были приняты нольпаза (изжога) + смекта (изжога), также Новопассит и пустырник (между последними разница в часа два), а днем от легкой боли в горле Стрепсилс. Очень чувствительна к магнитным бурям, склонна к депрессии (чувствует одиночество, пытается плакать), периодически жалуется в последнее время на "муторность" сознания (но не головная боль в традиционном понимании). Улучшения в погоде или способность выйти на улицу обычно влияют положительно. Так как к врачам амбулаторно удастся записаться только на следующей неделе (а некоторые анализы доступны до середины месяца, хотя работаю над убыстрением), на сейчас возникли Вопросы: 1) Насколько критические результаты анализов для дальнейшего прогноза состояния? 2) Рекомендуются ли ли дополнительные мероприятия кроме рекомендаций указанных в Эпикризе? 3) Требуется ли уже сейчас корректировка образа жизни и питания (последнее беспокоит особо так как мама условная "сладкоежка" (хотя овощи и фрукты тоже ест) несмотря на все предостережения - какой диеты следует придерживаться до попадания к врачу на прием очно)? Что-то можно сделать в домашних условиях для недопущения рецедивов в будущем? 4) Продолжать ли принимать конкор? Допустимы ли успокоительные вроде Новопассита и Пустырника, если вдруг усилится депрессивное состояние? Заранее спасибо за ответы.

Склонность к гипертензии, подозрение на сахарный диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам дали правильные рекомендации: необходимо выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием, ЭЭГ-видеомониторинг, консультирование у кардиолога+проведение Холтеровского мониторирования, дуплексное сканирование брахиоцефальных и интракраниальных артерий.
По поводу рекомендаций по питанию -для первичной профилактики инсульта лицам с высоким риском развития инсульта рекомендовано соблюдать диету. Подойдет, например, средиземноморская диета.
Также рекомендуется активная и регулярная физическая активность.

Здравствуйте, вероятнее всего по описанным симптомам у мамы возможно была транзиторная ишемическая атака.
Анализы не критичны, экстренного ничего нет.
Подскажите , кроме Конкора еще не принимает препараты на постоянной основе ? Может кардмомагнил ?

Фариза Гиланиевна, нет, на постоянной основе пьет только конкор. При повышении давления выше 140 использовала капотен.

Принятый ответ

По поводу рекомендаций , желательно все выполнить в плановом порядке .
По поводу депрессии лучшее подобрать антидепрессант , к примеру ( бринтелликс) практически не имеет побочных эффектов и хорошо переносится людьми пожилого возраста, не обладает кардиотоксичностью и гепатотоксичностью.
Потому что пустырник и новппассит очень слабые и не имеют никакой доказанной эффективности.
По питанию больше белка , клетчатки , меньше жирного , жареного , копченостей.
Конкор правильнее пока продолжать , а потом после исследований кардиолог откорректирует
Пока контролируйте давление утром и вечером ( записывайте в дневник )

Здравствуйте!
Конкор необходимо продолжить принимать.
Посмотрела выписку, там все верно по рекомендациям, их необходимо соблюдать.
По анализам критичных отклонений от норм нет.
Нужна консультация кардиолога и невролога в поликлинике по месту жительства.
Успокоительные допустимы, но лучше рассмотреть что-то поэффективнее, вообще желательно показать ее психотерапевту, в возрастном периоде также назначают антидепрессанты с целью коррекции эмоциональных нарушений.
По поводу диеты, посмотрите средиземноморскую диету в интернете, вот ее необходимо придерживаться.

Марина Алексеевна, а скажите еще пожалуйста, есть ли какие либо рекомендации по сну? Спать наверное лучше повыше головой?

Принятый ответ

По поводу подушки значения не имеет на самом деле, главное чтобы сон был регулярным и полноценным.

Здравствуйте
Нельзя исключить ТИА, острое состояние
В таких случаях лучше выполнить дообследование
Как сейчас себя чувствует мама?

Алена Алексеевна, на данный момент она спит, минут 20 назад ворочалась и сказала что все хорошо и чтоб я тоже ложился. Дыхание тихое.

Контроль АД утром и вечером
Анализов крови

Алена Алексеевна, регулярный контроль АД ведется уже полтора десятилетия минимум три раза в сутки, проблема в том что вечерние показатели были в норме вчера.

Нельзя исключить паническое расстройство ( приступы -атак)
Можно пройти онлайн тест hads

Алена Алексеевна, спасибо, нашел, завтра обязательно пройдем.

Алена Алексеевна, добрый день! Сегодня утром ходили с мамой на анализ крови - возможно сделали глупость - ей так было хорошо на улице что она захотела пройти сверх положенного 1,2 км до 3,2 км. После этого дома при замере давления левая рука 121-128 на 75-83 и левая 127-137 на 81-85. Высокий пульс 95-104. Конкор приняли после прогулки так как из-за анализов ранее нельзя. Чем-то нужно дополнительно снижать пульс и возможно ли его повышение из-за пропущенного приема? А если повысится давление - можно ли капотен?

Принятый ответ

Можно Капотен как таблетку скорой помощи

Алена Алексеевна, спасибо. Спустя час после приема конкора пульс снизился до 72-78, а давление не превышало 120. Вероятно действительно был эффект отмены и привычный препарат нужно продолжать принимать.