Консультация ревматолога /

Заболели суставы после ковид — вопрос №604440

Здравствуйте. Перенес ковид 3 нед. назад. А 2 нед. Назад начали болеть плечи . К ним присоединяются иногда локти и пальцы а изредка и колени со ступнями. То болит то проходит. Еще бывают боли в мышцах но слабые.Сдавал дважды анализы Оак и биохимию алт аст срб . Все в норме кроме лейкоцитов они 3.5 при норме 4.5. Суставы кстати раньше бывало тоже побаливали. Читал про волчанку и васкулиты сдавал Анф и Днк двуспиральную все ок было. Сейчас вот еще про полимиозит прочел адски испугался. Скажите что дальше делать и что сдать может быть?

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Постковидный синдром с миалгиями и артралгиями - сейчас обычное дело. Чаще всего он проходит сам самостоятельно, но у всех длительность разная: от пары недель до года. Его коррекция это только приём НПВП по болям.

Иногда имеет смысл исключать дебют аутоиммунного процесса, спровоцированного ковидом. Но с учётом нормального АНф, ат к нативной ДНК и хорошего общего анализа крови - это будет гипердиагностикой.

У вас есть мышечная слабость? Тяжело подняться с постели? Глотать? Поднять и завести руки? Если нет, то про полимиозит тут думать не приходится.

По суставному синдрому: визуально меняются суставы? Отекают, опухают, утром есть скованность (невозможность выполнять повседневные действия, держать кружку, писать, распечататься)? Если что-то из этого есть имеет смысл сдать АЦЦП на ревматоидный артрит. В»
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброй ночи. Нет слабости в мышцах нет (тьфу тьфу) и поднимаюсь глотаю нормально. Но читал тут на форумах мол у тех кого этот миозит тоже все начиналось с побаливания суставов то и перепугался . Да, и Анф здавал давно еще полгода назад. Здавал несколько раз потому что и раньше суставы побаливали но нетак ка сейчас. Сдавал я его много раз и раз он был 1/360 но потом стал нормальный. А днк всегда нормальная была. Скажите может и его пересдать? Да и лейкоциты снижены..сие что есть? Просто боюсь пропустить начало чего то серьезного чтоб потом гормоны не глотать тоннами.

Клиент
Наталья, да суставы не опухают и утром наоборот гораздо лучше себя чувствуют чем днем. А еще заметил что они меньше болят если через силу поделать упражнения с гантелями. Или просто в ванную горячую залезть.
Ревматолог, Терапевт
Лейкопения - естественно для человека совсем недавно перенёсшего ковид.
Сдать то можно все, что угодно, но вы не описываете клиники - эти гипердиагностика.
Вы только что перенесли сложное вирусное заболевание - естественно, будет период реабилитации и отложенных симптомов.
Клиент
Наталья, аа...простите мою навязчивость...тут начитался интернетов ..там пишут мол если суставы заболели потом прошли а потом обратно заболели это типа тревожный знак начала волчануюки или артрита...не дай Б.г. а выходитэто нормальное явления после коронавируса? Стало быть емли я верно вас понял при нормальном анализе крови оак больше ничего нет смысла здаать...? Пересдавать там анф и все такое?
Ревматолог, Терапевт
То что вы прочитали в интернете - точно не верно))
Самое главное, это отслеживать клинику и не упустить момент, когда действительно нужно обратить внимание. Следите за утренними суставными проявлениями, не отекают ли суставы, нет ли мышечной слабости, не нарушается ли функционал. Чтобы быть начеку и вовремя принять меры. А так, да, пока все вписывается в обычную картину раннего восстановительного периода после вирусного процесса.
Клиент
Наталья, большое спасибо. У меня на самом деле и раньше суставы побаливали но не ак как скейчас. Кстати мама моя тоже переболела ковидом. И у нее тоже самое. И это несмотря на прививку. Меня еще беспокоют боли в голове висках...тоже насались одновременно с суставами. И еще с течением времени вот уж 3 неделю лучше не становится. Скажите еще. Я общий крови неделю назад здавал. Его надо часто перездавать. И когда сдать еще раз для контроля? И вы сказали еще про аццп. Его сдать или таки пока не надо как вы считаете?
Клиент
Наталья, да инасчет анф. Я читал что нсли помле вирума ено сдать он в любом случае будет повышен. Есть ли смысл сдавать его?
Ревматолог, Терапевт
Нет, нету. В большинстве своём он повышен после перенесённого вирусного процесса.
Клиент
Наталья, анф повышен или аццп тоже? Аццп сдать таки или не надо? Просто читал что у артрита если он не дай Б.г есть у него есть какое то терапевтическое окно.....или если анализ общиц крови хороший то и аццп сдавать не след?
Ревматолог, Терапевт
Если описанной мною выше клиники - нет, то ничего сдавать не надо.
Клиент
Наталья, благодарю вас.
Клиент
Наталья, здравствуйте еще раз . Сдал сегодня анализ. Кфк. Он повышен до 368 при норме 190 . Это полимиозит или что то еще?
Клиент
Наталья, забыл сказать. Пью плаквенил уж 3 неделю. Может это из-за этого?