Метформин ведет к подагре?
Маме 87 лет, 6 лет назад-инфаркт миокарда. С тех пор пьёт постоянно аторвостатин10, тромбоасс100- вечером, а утром -бисопролол5. Так же принимает лозартан50/лориста. Периодически верошпирон50 от отёков. Частые позывы в туалет, особенно ночью беспокоят - не может выспаться. Цистон,Монурал, фурадонин - не помогают. Иногда пьёт нимесулид. В 2024 году обнаружили сахар 7. Назначили метформин850 вечером 1 таб. Сахар стал 4,4-4,7. Перестала пить метформин и сахар снова 7. Теперь пьёт метформин850 каждый вечер. Стали болеть руки и колени. Руки болят от локтя до запястья. Суставы увеличены и выглядят надутыми. Колени - как прострел.Меновазин, Долгит, Диклофенак-не помогают. Может метформин вызвать боль в суставах? У него много побочек. На что его заменить? К врачу очно обратится не может. Живёт в деревне, нет больницы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько по времени ваша мама пьёт метформин?
В какое время суток мама принимает верошпирон?
Сдавала ли мама биохимический анализ крови( РФ, АЦЦП, СРБ?)
Маргарита Валерьевна, метформин - после ужина, верошпирон-утром. биохимии нет
Я вам рекомендую сдать биохимический анализ крови( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, РФ, АЦЦП). Именно уровень мочевой кислоты говоит о риске подагры.
Начала заболевания чаще всего начинается с первого (большого) пальца стопы.
Маргарита Валерьевна, нет возможности сдать анализы. Иначе бы здесь не спрашивала
Маргарита Валерьевна, да, большой палец болел, сейчас перестал. Беспокоят руки и колени. Метформин пьёт с июня 2024.
Из препаратов обычно кроме метформина, рекомендуют гликлазид. Если будете принимать начинать с 30 мг , если будет недостаточно, то постепенное увеличение 60 мг, 90 мг, 120 мг.
Дозировку нужно подбирать.
Но я рекомендую, постараться сдать биохимический анализ крови.
Маргарита Валерьевна, метформин850 + гликлазид ? но у нас сахар и так небольшой - 4,4 или 4,7. зачем второй препарат добавлять?. или заменить им метформин?
Нет.
Добавлять не надо.
Вы спрашивали о замене. Метформин возможно заменить гликлазидом.
Стартовая доза гликлазида 30 мг. Это минимальная начальная дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте. К подагре приводит повышение мочевой кислоты: большое количество пуриновых оснований в пище, недостаточный питьевой режим травмы, физическая перегрузка. Какой уровень мочевой кислоты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, уровень мочевой кислоты не знаю. можем только сахар мерить домашним глюкометром.
для снижения болей в суставах нужен прием препарата Терафлекс адванс на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин не вызывает подъемы мочевой кислоты. Возможно совпадение с периодом возникновения боли.
Для диагностики необходимо
сдать кровь на мочевую кислоту, СРБ, РФ, АЦЦП.
Есть результаты анализов мочи?
Учащенное мочеиспускание сопровождается болезненностью ?
Мадина Юриковна, мочеиспускание без боли, но частое. Ночью 6-8раз. Иногда бывает 15 раз за ночь.
Что интересно: когда мы лежали в больнице с инфарктом в 2018г. она ночью ни разу в туалет не просилась. Вот что-то там давали для сердца и на мочевой пузырь хорошо действовало, потом выписали домой и всё вернулось...
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу учащенного ночного мочеиспускания, требуется сдать анализ мочи по нечипоренко и зимницкому
В побочных действиях данного препарата нет поражение суставов
Пришлите фото суставов, дополнительно рекомендуется в таких случаях сдать на РФ, срб, аццп, рентген пораженных суставов. Опишите подробнее какие сустав болят , постоянно либо боль есть, может в какие-то периоды только ?
Димитрий Витальевич, у бабушки 87 лет нет сил и желания ехать в город в поликлинику искать врачей, сдавать анализы, это всё на разных этажах, трудно ходить, много людей там, вирус может подхватить.....сложно всё это. Поэтому спрашиваю заочно .
Колени - как стреляют. Руки - от пальцев до локтей, крутят, ноют. Больно кружку держать. Не поднимается правая руку выше уха, платок завязать не может. Шишки на суставах запястья.
Димитрий Витальевич, фото рук прикрепила к вопросу. Руки болят постоянно. Колени стреляют - сесть или встать больно.
Димитрий Витальевич, я читала, что метформин препятствует всасыванию витаминов В и из-за этого суставы болят.
Димитрий Витальевич, мочеиспускание без болей, но частое. За ночь 6-8 раз .
При таких жалобах возможен ревматоидный артрит, поэтому анализы все же лучше сдать
По поводу вит В, он достаточно мало влияет на суставы, относительно других витаминов
Димитрий Витальевич, сестра моя советует уколоть дипроспан. Не вреден ли он будет, все таки сердце у бабушки после инфаркта....
Вы куда его хотите , в суставы, в около суставные области ?
Димитрий Витальевич, нет, в ягодичную мышцу
Трудно сказать поможет или нет, так как зависит от того , что творится в суставе, может либо улучшить, либо при инфекциях будет временное улучшение, далее ухудшение
Принятый ответ
Здравствуйте
Метформин не вызывает повышение мочевой кислоты
Рекомендую сдать ревматоидный фактор, срб, аццп, мочевую кислоту и асло
На данный момент беспокоят только колени и локти?
Чем купируете боль?
Александра Алексеевна, у бабушки 87 лет нет сил и желания ехать в город в поликлинику искать врачей, сдавать анализы, это всё на разных этажах, трудно ходить, много людей там, вирус может подхватить.....сложно всё это. Поэтому спрашиваю заочно .
Александра Алексеевна, я читала, что метформин препятствует всасыванию витаминов В и из-за этого суставы болят.
Витамин в не основанная причина болт в суставах, не так сильно влияет
По фото, прикреплённым выше, не исключение ревматоидный артрит
Симптоматически, облегчение болей
Без анализов опасно назначать на авось, особенно гормональные препараты
Не плохо купирует боль эториакс 90-120 мг(начинаем с меньшей дозировки, принимается 1 раз в день