Коронавирус при кормлении грудью
Сегодня 11 день, коронавирус +. Температура держалась 38,3 , 38,4.На 6 день появился зеленый гнойный кашель, был назначен амоксициллин. Вчера КТ показало 24% поражения. Темпы нет третий день. Насколько оправдано назначение фавипиравира, ксарелто, пульмикорта?
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не оправданный он не имеет доказательной базы эффективности, ингаляции при температуре я бы вам не рекомендовала. Антикоагулянт назначается если есть риск тромбоза повышение Д димера. Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Спасибо за ответ. Больше всего меня беспокоит, что эти препараты несовместимы с ГВ
Да вам сначала нужно посмотреть анализы
Здравствуйте!
Ингаляции при остром периоде ковида не желательны, достаточно приёма отхаркивающих.
По поводу Ксарелто желательно сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер, чтобы понять необходимость приёма антикоагулянта.
Фавипиравир на 11 сутки вообще ни к чему
Здравствуйте, пульмикорт не показан, есаредто показан толькл нсли повышен Д-димер, арепливир такде не нужно при беременности. Вы сдавали анализы крови?
Екатерина, пока нет, но врач обещала прислать бригаду, чтобы сделали анализы крови в ближайшее время
Пока только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос, парацетамол при температуре выше 38.5., увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
При ГВ назначенные препараты действительно противопоказаны.
Есть разрешенный антибиотик в Вашем случае - Джозамицин (Вильпрафен). Можно принимать в дозе 500 мг по 1 табл 3 р/сут.
От кашля начните принимать грудной сбор № 4 по схеме, указанной на упаковке
Как можно больше пить! Морсы, компоты приветствуются. От 2 х л/сут и больше.
Температуру сбивать Парацетамолом можно при ГВ.
По возможности лучше сдать анализы крови (клинический, биохимический, коагулограмму).
Здравствуйте. Фавипиравир точно нельзя и не нужно. Ксарелто думаю тоже вам не нужен. А ингаляции с пульмикортом вам делать можно через небулайзер. А вообще нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер. По срокам заболевания у вас уже кризис прошёл и должно быть улучшение