Повышена лактатдегидрогеназа

Добрый вечер. В биохимическом анализе крови лактатдегидрогеназа 601, креатинин 110. С чем это может быть связано? Принимала ганатон для лечения эрозийного рефлюксэзофагита. Может это быть побочный эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте ЛДГ является важным маркером тканевой деструкции, повышение может быть связано с приемом определенных препаратов, интенсивные физические нагрузки незадолго до исследования. Выполните ЭКГ. У вас также повышение холестерина общего и плохого необходимо соблюдать диету , прием омега 3 аминокислот, решить вопрос о назначения статинов. Проверить почки так как завышен креатинин, узи почек, общий анализ мочи. Какие лекарства вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, принимаю Энап-Н и Розарт 10 мг уже второй год. До назначения статинов холестерин был 9,6. От рефлюксэщофагита принимала Разо и ганатон как раз во время сдачи анализа.

От статинов может повысится также эрозии могут дать такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, по анализу мочи немного повышен РН-8

Щелочная реакция мочи может возникать при воспалительных/инфекционных заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее ЛДГ повышена из-за эрозивного рефлюксэзофагита. Рекомендую переслать анализ после заживления эрозий.
Кроме того необходимо обратить внимание на повышенный холестерин - рекомендую гипохолестериновую диету с ограничением жиров.
По поводу повышенного креатина - обший анализ мочи, анализ мочи по Ничипоренко, УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть гиперхолестеринемия,необходимо соблюдение средиземноморской диеты и отказ от вредных привычек.
По поводу креатинина обследовать почки.
ЛДГ повышается при любом тканевом повреждении, скорее это из за эрозий.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие отклонения могут быть и на фоне вашего основного заболевания и на фоне приема препарата. Стоит соблюдать среднеземноморскую диету, принимать омега 3 1000 мг 2 раза в день. Повторить анализ через месяц